Здравствуй, мой дорогой МК! Наверняка, многие здесь уже знакомы со мной, т.к. последние пять лет я время от времени появлялась на просторах портала - и клуб «Развиваем дома» вела, и в конкурсах участвовала и устраивала их сама, и блоги писала. Но если вдруг вы видите меня впервые- спешу представиться.
Меня зовут Элина и я мама троих погодок: Амелии (5лет), Мартина (4года) и Оливии (3 года).
Примерно полгода назад, когда рубрика "Спецназ МК" только появилась, Александра предложила и мне рассказывать о нашей многодетной жизни. Я сначала с большой радостью согласилась, но потом, взвесив все "за" и "против", поняла, что не потяну. Ну, а сейчас, когда, мне кажется, что мы, наконец, въехали в колею и прижились, адаптировались, я готова делиться с вами своими размышлениями. Так что будем встречаться с вами каждый вторник.
А теперь расскажу немного о каждом из детей.
Амелия
Мне кажется, сейчас у неё такой замечательный возраст, когда она уже очень самостоятельна, но в то же время у неё невероятный познавательный интерес ко всему вокруг.
Она здраво рассуждает. Мне очень интересно с ней, она отличный собеседник.
Я рада, что в саду нашли к ней подход. Дело в том, что с раннего возраста она не любила когда я специально сажала её заниматься или водила на занятия. У неё всегда было своё представление о том, чем она хочет заниматься. Я не представляла, как научу её читать, писать и т.д. В саду она также отказывалась принимать участие в коллективных занятиях и играх.
Нам повезло, что её воспитательница оказалась приверженицей системы Монтессори, что группа была оборудована по принципу этой методики. Т.к., как мне кажется, эта система, нацеленная на самостоятельное обучение, исходящее из личных интересов ребенка, просто идеально подходит Амелие. В итоге Амелия пишет, читает, рисует и сочиняет сказки и всё это в результате таких вот естественных её личных интересов и инициатив.
Для меня это удивительно. А ещё она очень хозяйственная, но только, когда ЗАХОЧЕТ САМА - может идеально убрать квартиру, вымыть посуду, сложить одежду в шкаф. Я немного переживаю за школу, т.к. знаю, что ей необходим педагог, который не будет ломать её и давить, сможет договориться, примет её такую, какая она есть со всей её эмоциональностью.
Вообще, мне кажется, что Бог обладает прекрасным чувством юмора и, чтобы нашей семье было веселее жить, он послал мне детей, каждый из которых обладает своей изюминкой. Амелия у нас терпеть не может фотографироваться. У нас на эту тему уже много семейных шуток.
и целая коллекция фото.
Мартин
Почти семь месяцев в семье. Ох, и не просто это было. Мне кажется, самый сильный кризис нас настиг на зимних каникулах. Но последний месяц всё спокойно, появилось ощущение, что мы наконец срослись и стали одним целым - одной семьёй.
У нас и раньше наступали такие моменты гармонии, но потом снова кризис и так вот волнообразно постоянно. Этот этап пока что самый долгий и, я надеюсь, что мы наконец адаптировались.
Меня не покидает мысль о том, что нам достался настоящий бриллиантик. Такой он нежный и заботливый мальчик. Если я буду лежать на диване, именно он первым из детей предложит и принесёт мне одеяло. Я удивляюсь его возможностям так быстро адаптироваться к окружающим обстоятельствам: Мартин уже говорит по-русски, правда, с акцентом, а ещё забавно, что к себе обращается в женском роде (повторяет за сёстрами: «я сама», «я покушала» и т.д.). Учит буквы, рисует, вырезает, лепит.
Занимается с логопедом. Ходим в бассейн, и если изначально, ему даже голову было сложно помыть - это вызывало приступ паники, то сейчас он смело ныряет и плавает с нарукавниками. В саду хвалят, говорят, за полгода большой прогресс у него.
Он открыл нам новый мир, потому что он мальчик и ему интересны многие вещи, которые не были интересны девчонкам. Конечно, папе это во многом в радость. Наконец, появился единомышленник в этом женском царстве.
Есть ещё много вещей с чем работать. Из своего жизненного опыта, Мартин научился выживать и защищаться криком, угрозами, нытьём и провокацией. Приходиться часто останавливать его, и рассказывать ему, как надо поступить. А ещё у меня такое ощущение, что у него сейчас за компанию с Оливией кризис трёх лет.
Но после полугода адаптации к жизни в семье кризис трёх лет - это просто цветочки и больше вызывает у меня смех или умиление проявления этого важного этапа в развитии.
Очень горжусь, когда дети делает свои первые успехи.
Недавно стала свидетелем такого диалога между Оливией и Мартином. Оливка взяла машину брата и играла. Он, увидев это, был уже готов включить свой защитный крик и наброситься с угрозами, чтобы забрать свою вещь. Я успела только сказать: "Оливия, спроси у Мартина, можешь ли ты поиграть с его машиной".
Оливия повторила дословно: "Мартин, можно я поиграю с твоей машиной?".
Защитную реакцию как рукой сняло и он спокойно ответил: "Да, можешь".
Оливия: "Спасибо!"
Мартин: "Пожалуйста"
От такого наплыва вежливости у меня проступили слёзы радости на глазах. Но не всегда всё так гладко, конечно. Как и в обычных семьях, они и спорят, и дерутся, мирятся и играют, а затем снова ссорятся.
Оливия
Ну, про кризис трёх лет я уже упомянула. У неё он в самом разгаре и, по-моему, в самой классической форме - как по книжке. Моя ласковая и мягка девочка такая бука стала.
Если что-то надо будет добиваться до последнего: "Мама, можно я возьму?" Я: "Нет, не стоит". Оливия: "Я всё равно возьму". И настаивает до тех пор, пока не переключит своё внимание на что-то другое.
С сентября Оливка в саду, привыкли быстро, без проявлений адаптации. Возможно, потому что до этого год водили в сад сестру и я всегда рассказывала ей, что и она скоро будет также ходить в сад. А ещё она в одной группе со своей двоюродной сестрой, это тоже помогло очень, я думаю. Благодаря Мартину, Оливка говорили по-латышски уже через месяц после того, как пошла в сад.
Ну вот так вкратце обо всех. Простите за сумбур, тут один четырёхлетний молодой человек требует моего внимания.
До встречи в следующий вторник!
И я соскучилась!! ☺❤ мы теперь можем только на выходных... Работа 🤓| в общем, надо связаться и обязательно встретиться!! 🌷
Я думаю там группы будут сборные - от мала до велика.
Да, муж тут в отпуске две недели в Ропажи ездил)))
Ну у нас со школой два варианта - Закюмуижа или Ропажи. Ропажи 12 классов, Заки -9. В Ропажи школа хорошая. По любому в одну из двух будем отправлять. Но скорее в Заки. Точнее у меня будет главный аспект - куда пойдут Тохины друзья. Если они в Заки, то и мы. А если они в Ригу, то мы в Ропажи, так как в Ригу из Ропажи я точно возить не буду. Это в 5 утра вставать. Одни мучения и ребенку и нам.
🤗🤗🤗
Элина, пррривет! очень рада видеть тебя в наших рядах! 🤗🌷👍
Спасибо, большое, что читаете ❤
Алёна, спасибо. Кстати, с Днём рождения тебя ❤🤗🌷 Надеюсь, вы поправились. Очень ждём, когда у тебя станет больше свободного времени, сама знаешь для чего 😉😉😉
Может тему на форуме создать. Так проще будет всем договориться. И идеи осуждать новые можно😉
ПРивеееееет🤗🤗🤗 А я уже соскучилааась по вам. Твои детишки тоже, наверняка, подросли уже. Когда в гости-то приедете?😉
Привет, спасибо, Надь 🌷🌷🌷
А мне нравится эта идея, можем что-то придумать вместе 👍😉
Спасибо, что рада. И я так читаю и отвечаю и пишу, когда дети спят. По другому нереально 🌷🌷🌷
Спасибо, Маш. Да, мне уже несколько человек рассказывали о том что их сыновья, братья так повторяли за ними слова в женском лице😀 О, здорово, интересно, в какой группе вы будете. Мы, правда, с середины мая до сентября будем отдыхать от сада. А так бы, глядишь и встречались бы. Я, кстати, твоего мужа как-то возле Элви видела. А вы в школу планируете тут отправлять Тоху?
Спасибо большое всем, кто читает и тем, кто комментирует в особенности. Очень извиняюсь,что до сих пор не ответила. Дети дома, пока не было возможности. В обеденный сон обязательно отвечу
👋
Как здорово, что будешь чаще писать! 😘😘😘
Да как-то разговора такого не было. Поди поймай нас всех вместе)))
Привет! И я и я рада читать тебя 🌷
Детки милашки 😍 Оливка так повзрослела, изменилась, красотуля ☺
Привет! Очень рада что пишешь
А вам еще не нашли фотографа в поддержку проекта? Я уже вижу ваши фотки! Это шикарный проект с шикарными героями! Все как на подбор!
Наконец-то!!! Дождалась! Девчонки, двигаемся))) а вообще, у нас тут такие мамы все, хоть на обложку журнала нас всех. И вообще это идея, транслировать позитивный образ многодетной мамы))) собраться всем вместе и пофоткаться, мол, многодетная мама вообще ни разу не замухрышка с дулей на голове!
Блог пока не прочла, отложу на " сладкое", когда детей положу спать! Но очень рада видеть именно в спецназовцах☺☺☺☺ ура!