СПЕЦНАЗ МК: Когда я одна...

СПЕЦНАЗ МК: Когда я одна...

04. Oct 2016, 13:00 oleyna oleyna

Блог Алены, мамы Александра-13 лет, Ивана-4,8, Федора-1,8,  в ожидании четвертого малыша - последняя неделя.

Доброго дня всем читателям и особенно тем, кто ждал вчера моего выхода в эфир. Вчера был именно тот день, когда сказалась многодетная загрузка, осложненная беременностью и даже навыки спецназа не помогли быть мне пунктуальной.

Вообще-то я даже написала блог, и уже публиковала его, но случился сбой в системе и моя статья не сохранилась, а времени начинать заново у меня уже не было. Ибо будни мои расписаны почти по минутам и выход из графика почти невозможен. И потому сегодня просто пишу свободный тескт, так как и день вдруг себе освободила. Сегодня хочется все делать не по плану. 

Дети у бабушки, я заварила свой травяной чай из малины и липы и у меня есть несколько часов релакса в одиночестве, из которых полчаса я посвящу общению здесь.

20161004123054-61233.jpg

Так о чем это я?

Да, точно, хотела предложить тему для обсуждения. Вчерашний текст был полон информации о моих мальчишках, о Сашкиных успехах, о насморке у младших, о моих ежеминутных ожиданиях начала родов, но сегодня настрой совсем другой.

Очень часто слышу вопрос, задаваемый в разных вариациях, но сводящий все ответы к одному - как вы все успеваете, мамы с количеством детей больше одного?

Именно про домашние дела спрашивают. Уборка, стирка, готовка, глажка и прочее. Ведь у каждой спецназовской мамы есть свой секрет, будет здорово, если мы поделимся этими секретами (хотя нам-то самим все это кажется естественным и обыденным).

Когда же готовить, если на руках у тебя, к примеру годовас, а рядом крутится трех-четырехлетка, который готов разбомбить кухню, едва зайдя на нее? И еще ребенок постарше, не всегда желающий помогать? Да еще и повредничать пытается, это я не ем, то я не буду, готовьте мне отдельно?

20161004124004-93291.jpg

Игры с едой я не приветствую, поэтому макароны или крупы дети не пересыпают у меня, но вот что-то из реальной жизни доверяю им сделать. Помыть картошку - Иван любит возиться в воде, ему можно доверять помыть любые овощи, это он будет делать с удовольствием. У Федора есть кастрюля с деревянной лопаткой, он стоит рядом со мной или, когда был младше, сидел в своем стуле, и "варил кашу" одновременно со мной.

Со старшим, конечно, может быть сложнее, но, в случае, если его капризы в еде начинают резонировать с нашими обеденными планами, я просто всегда предлагаю готовить самому. А так, как и он был приучен с самого раннего детсва на кухне не баловаться, а именно заниматься делом, тем, что получается у него очень хорошо. И сейчас он регулярно радует бабушку с дедом самостоятельно приготовленными завтракми или ужинами.

Я все-таки не за развлечение детей дома, а за вовлечение их во все домашние процессы. Идет дома ремонт, пусть хоть шуруп, но поднесут отцу в помощь, уборка-пылесос привезти-увезти, помахать тряпкой для пыли, вещи свои в комод хоть как-то, но позапихивают, ничего, я потом переложу аккуратнее.

Вот такой немудренный секрет у меня есть. Странный, конечно, ничего не скажешь. Не играть с ребенком, а вместе с ним делать свои дела. Тогда и успевается все по дому. И к труду приучаются малыши. 

Что скажете? Похоже на правду или странно это все звучит?

Ваша Алена, "опоздавшая" на один день понедельничная спецназовская мама.

Я почти всегда нагружаю детей какими-то заданиями, это мой способо спасти себя от сумасшествия, а жилплощадь от повреждений.

oleyna oleyna 04. Oct 2016, 21:46 nadinka

Ну они до определённого возраста все так. Помню эти готовки-глажки-уборки с примотанным ко мне Иваном, а потом и Федей.

nadinka nadinka 04. Oct 2016, 20:32 oleyna

Алёна, я думаю это от характера ребёнка зависит. Вот дочка без меня ни минуты не может и днем играет практически только на мне, стоит мне выйти на минуту, она ищет меня взглядом й

oleyna oleyna 04. Oct 2016, 20:18 Danatella

У многих бытует мнение, что детей надо развлекать, чтобы они не скучали.

oleyna oleyna 04. Oct 2016, 15:51 irinochka

я этот секрет на официантах когда-то опробовала, когда админом работала. вместо того, чтоб стоять и болтать, они у меня все время были заняты))) зато включенность в работу была максимальной))

oleyna oleyna 04. Oct 2016, 15:50 nadinka

видишь, у тебя другие секреты))) как сделать так, чтобы они сами там в комнате играли?))))

oleyna oleyna 04. Oct 2016, 15:49 tatanika

вот и я по своему детству помню себя именно в помощницах у мамы. первый борщ то ли в 6, то ли в 7 сварила... не было у нас дома иначе. и это очень в семейной жизни пригодилось.

nadinka nadinka 04. Oct 2016, 13:48

Привет! Мои мальчики на кухне со мной редко. Они в комнате заняты друг другом, и сестра к ним липнит. Но если приходят,старший на помощь не отказываю. Саша и пылесосит и пыль вытирает. Но все только по собственному желанию. Если его о чем-то просить,все поперёк и делать не станет. Младший все повторяет за старшим.

tatanika tatanika 04. Oct 2016, 13:12

Привет! Очень даже хороший способ все успеть! Я только приветствую, когда София хочет мне помочь. А малышке даю поварёшки и пластмассовые коробочки, пока готовлю. Старшая и пылюку любит повытерать. уже ведь минус одно дом.задание. так что все правильно у вас! А когда еще их научить убирать за собой, готовить и тд!!!