Советы мамочке, воспитывающей дочку самостоятельно

Советы мамочке, воспитывающей дочку самостоятельно

21. Mar 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Безусловно, чтобы ребенок сформировался в полноценную личность, необходимо участие обоих родителей. Но в жизни случается и так, что мать растит ребенка самостоятельно. Вот несколько советов для мамочки, воспитывающей дочку.

Не говори о папе плохо

Ни в коем случае не акцентируй внимание дочки на каких-либо недостатках отца, неподобающем поведении и так далее. Очень важно, чтобы в девочке не формировалось негативное отношение к противоположному полу и образу отца в частности, это может спровоцировать множество комплексов, а также страх межличностных отношений как таковых, что может привести к серьезным проблемам во взрослой жизни.

Формируй окружение

Несмотря на то, что образ отца, конечно, один из главных в жизни ребенка, окружи дочку другими примерами. Стимулируй общение с дедушкой, дядей, крестным, любым мужчиной из вашего близкого окружения, чтобы девочка могла ощущать правильное отношение к ней  и учиться взаимодействовать с противоположным полом.

Говори

Если девочка растет без отца, и не получает его любви сполна, уже в более старшем возрасте ей трудно отличить настоящие чувства от привязанностей и симпатий, и она может бросаться в первую любовь как в омут с головой. Поэтому особенно важно заранее обсудить, что такое любовь между мужчиной и женщиной, как правильно вести себя, чтобы вызвать любовь к себе и удержать её.

Читайте

Если девочка полюбила читать, постарайся подбирать правильные книги для прочтения, где в доступной для ребенка форме говорится о любви, о чувствах, о взаимоотношениях. Если книга по-настоящему понравится, девочка проживёт историю любви героев в своём воображении, и тогда она уже будет иметь образец отношений мужчины и женщины и невольно сверять с ним всё то, что будет происходить с ней в реальной жизни.

Воспитание дочки очень тяжелый труд, и, несмотря на то, что невозможно полностью заменить ребенку папу, любовь и взаимопонимание, которые мама постарается создать в отношениях с дочкой, могут творить чудеса.

Мамин Клуб

ЕСЛИ ВОСПИТЫВАЕШЬ ДЕВОЧКУ, ЗАЙДИ СЮДА>>>

20140131164240-87239.jpg

ЕСЛИ ВОСПИТЫВАЕШЬ МАЛЬЧИКА, ЗАЙДИ СЮДА>>>

20140131164230-31374.jpg