Советы Клаудии Хелы: Как обустроить среду для маленького «ползунка»

Советы Клаудии Хелы: Как обустроить среду для маленького «ползунка»

15. Jan 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Обустройство среды и выбор подходящих игрушек идёт рядом с развитием малыша. Как обустроить среду и какие игрушки выбирать, рассказывает физиотерапевт Клаудия Хела.

Не выбрасывай деньги на ненужные игрушки! Всё гениальное просто, говорит физиотерапевт, рассказывая об игрушках для маленьких «ползунков». Коробки, маленькие горочки, шуфлядки, корзины для белья – вещи, которые мы сами можем найти дома.

Позволь ребёнку ползать! Обустрой среду, чтобы ребёнок препятствия мог преодолевать. Препятствия должны быть на разной высоте, чтобы по ним можно было забираться и слезать, подушки, пуфы, коробки. Ребёнок учится слезать с самого низкого уровня и важно, чтобы они не были высокие, т.к. он обычно это делает вниз головой. Также ребёнок учится держать равновесие, а также учится быть стабильнее.

Разные игрушки, которые можно вкладывать друг в дружку! Когда кладёшь ложку в чашку, получается совсем другая игрушка, которая заинтересует ребёнка и позволит развиваться.

Сделай музыкальную игрушку сама! Дай малышу бутылку наполненную фасолью, горохом, камнями – это очень интересно.

Позволь изучить помещение! Если дома есть различные верёвки, мешочки, бусы – это всё можно положить в игровой уголок ребёнка. Например, положенные в бутылку бусы – ребёнок вытаскивает и, вынимая, понимает, что меньшее можно положить в большее.

Ограничь игровое пространство: То, что ребёнку должно хватать мета не означает, что в хаосе должен быть весь дом. На игровой площадке не должно быть много вещей и сам игровой уголок должен быть ограничен коробками или чем-то другим, чтобы ребёнок знал, что это его пространство. Для ограничения можно использовать подушки, пуфы, коробки. Если ребёнок хочет ползти, позволь ребёнку перелезть через препятствия.

Позволь быть рядом! Дети сами показывают, что их конкретное действие больше не интересует. Его интересует всё, что делают взрослые и он идёт со своего уголка к нам, чтобы делать, что и мы. Детям нравится нам подражать и это актуально длительное время. Если занимается на кухне, позвольте ребёнку поиграть с безопасными предметами.

Позвольте ребёнку заниматься самому! Значение игры – ребёнок играет сам, а не мы ему показываем, что делать.

Мамин Клуб

20160219131309-37981.jpg


Эксперт