Советы Huggies®: безопасность на детской площадке

Советы Huggies®: безопасность на детской площадке

11. Apr 2018, 10:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Игровая площадка, игры на свежем воздухе - отличная альтернатиа зимним домашним вечерам и сидению дома. Дети веселятся и играют, мамочки общаются...
Физическая активность очень важна - ребёнок развивается и физически и эмоционально. Препятствия, лесенки, горки, качели тренируют ловкость, различные ситуации, возникающие спонтанно - учат коммуникации.

Однако игровая площадка - это ещё и место повышенной опасности, где, к сожалению, случаются и травмы:

- Царапины
- Синяки
- повреждения
- травмы зубов
- переломы и так далее


Конечно, это не значит, что не стоит пускать ребёнка на площадку. Надо просто позаботиться о его безопасности в тех или иных ситуациях.

- Перед походом на детскую площаку убедитесь, что после зимнего сезона она в хорошем техническом состоянии

- Обратите внимание на покрытие площадки - мульча, опилки, песок, резина - всё это снизит вероятность травмы при падении

- Будьте осторожны, если покрытием служит асфальт или бетон. Твёрдая поверхность не смягчит падение и малыш может получить повреждения

Убедитесь, что оборудование площадки соответствует возрасту и способностям вашего малыша.

Одна из причин травмирования - игра с неподходящим оборудованием

- Обращайте внимание на пометки - для какого возраста предназначены те или иные устройства и приспособления.
- На многих площадках существуют разделения по возрастам; например, до 5-ти лет и после 5-ти лет. Также и самиродители должны оценить способности своего ребёнка.
- Используя оборудование, не соответствующее возрасту, малыш рискует получить травму

Одежда ребёнка для прогулки

Два фактора, которые важно принимать во внимание - безопасность и удобство. Игровая площадка - не самое подходящее место для пышных причёсок и кружевных белых юбочек.

- Избегайте слишком свободной одежды (например, оверсайз). В них ребёнок может запутаться и упасть, или же края одежды зацепятся за качели и затянут.
- Не следует бегать с повязанным свободно летящим шарфиком или бусами
- Обувь в первую очередь должна быть удобна и безопасна. Желательно не на шнурках, ведь они могут развязаться. Также обувь должна быть соответствующего размера, не болтаться на ноге и не жать.
- Шлёпки в стиле crocs или открытые сандали тоже могут быть опасны.
- Хоть и наступает тёплое время, однако следует брать с собой запасную куртку, смену одежды, влажные салфетки, а также солнцезащитный крем.

Наблюдение за ребёнком - обязательно и не обсуждается!

Единственный и правильный способ уберечь малыша от травм - внимательно наблюдать за ним. Наши глаза там, где наш ребёнок! Всегда!

- Детки помладше (двух-трёхлетние или помладше) пока не могут сами преодолевать все препятствия на детской площадке - взобраться на горку и съехать, подняться по лесенке и т.д. Вы должны быть рядом, чтобы поддержать, успокоить, помочь.
- Будьте на расстоянии вытянутой руки, не дальше. Тогда вы успеете отреагировать и подхватить падающего малыша.
- Дети не чувствуют опасности и бывает, переоценивают свои возможности, настаивая, что всё сделают сами. Да, нужно разрешать им это, но крайне важно находиться рядом и страховать.
- Научите оценивать степень опасности. Например, малыш взобрался на большую высоту и боится потерять равновесие. Как правило, такие ситуации возникают. когда на площадке много деток и они начинают соревноваться.
- Обсудите с ребёнком правила поведения. Как избегать конфликтных ситуаций, как соблюдать предосторожность и т.д.
- Качели: самый опасный момент. Каждый раз напоминайте малышу, что вокруг качелей нельзя бегать, что нельзя с них спрыгивать, а также доставать из-под них укатившийся мяч!

Что должно быть в сумке у мамы во время прогулки?

- Вода - обязательно, даже если малыш не просит. Предлагайте время от времени. Удобнее всего бутылка со спортивной крышкой.
- Перекус - малышам будет удобно фруктовое пюре, баранки или фрукты. Более старшим - заранее приготовленные бутерброды, чтобы не пришлось покупать "неполезные" угощения в ближайшем киоске.
- Подгузники - у малыша "авария" может случиться в любой момент, поэтому всегда держите в сумке запасной подгузник, чтобы не приходилось прерывать прогулку раньше времени. Особенно удобны подгузники-трсики: их удобнее надеть в походных условиях и быстрей усадить малыша, если он просится в туалет. Например, подгузники Huggies Pants с особым впитывающим слоем и эластичным пояском.
- Влажные салфетки - универсальный помощник в самых разных ситуациях! Испачкались руки - вытираем, грязный ротик - очищаем, пыльные качели - никаких проблем, поменять подгузник = пожалуйста! Влажные салфетки - незнаменимый и универсальный помощник вне дома.
- Пластырь - хотя бы один. Много места он не займёт, зато может спастив самый неожиданный момент. Иногда малыш, даже если он поцарапался совсем чуть-чуть - сильно переживает, и пластырь становится спасением, успокоив его.

Мы за безопасные игры, за прогулки на свежем воздухе, вместе с подгузниками-штанишками Huggies® Pants, дающими свободу передвижения!

20180411104752-65000.jpg