Советы экспертов YappyKids. На что обратить внимание при выборе детского матраса?

Советы экспертов YappyKids. На что обратить внимание при выборе детского матраса?

14. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первое о чём стоит помнить родителям это то, что кроватку Вы покупаете больше для себя: белая, коричневая или просто лакированная. Вы думаете как она подойдёт к Вашему интерьеру или как она будет выглядеть на фоне только что поклеенных обоев в детской. Кроватку Вам могут передарить друзья или знакомые, а рынок б.у. пестрит разнообразными предложениями по сладким ценам. Но матрас – это другое. Матрас – это тот предмет, который будет обнимать тело вашего младенца в первые года жизни даже чаще чем Вы сами. Таким образом очень важно сделать правельный выбор. Откиньте варианты с передариванием матраса и поддрежанные матрасы. Ведь матрасик – это как средство гигиены, как зубная щётка – что-то очень личное.

И так, заходим в магазин и что же мы видим? Огромное множество матрасов и их видов по различным ценам на любой вкус. Тут и поролон, и кокос, и гречка, и латекс и кто-то умудряется засунуть пружины в матрас для новорождённого.

1. Начнём пожалуй с самого популярного матраса на Балтийском рынке. Это импортированный матрас с гречнево-кокосовым наполнителем. Им торгуют 95% магазинов и интернет-магазинов. И цена хорошая, и упругий и вроде даже для вида экологичности добавили гречки и кокоса, но где же кроются те самые минусы?

-  А минусы в том, что гречка в данном матрасе вшита прямо в сам наматрасник. Тоесть постирав обписанный малышём наматрасник, при сушке в гречневой шелухе могут завестись болезнетворные бактерии. Так что если уж купили такой матрас выбирайте сухую хим. чистку.

- Так же ещё один важный минус данного матраса – это сам шум от гречневой шелухи. Поворачиваясь на таком матрасе мылыш может разбудить сам себя.

20160713140039-12344.jpg

2. Матрасы эконом класса или просто матрасики с поролоновым наполнителем. Кстати вы знали, что в СССР был в основном поролон скандинавской фирмы Porolon, откуда и пошло нарицательное имя поролон используемое до сих пор? Достоинство данного матрасика – это цена. Так же поролон благодаря мелкоячеистой структуре обладает хорошими показателями эластичности и воздухопроницаемости. Однако производство поролона экологически опасно. Некоторые из компонентов при испарении токсичны. Так же к минусам можно прибавить относительно небольшую долговечность: очень старый поролон легко крошится, теряет упругость и слипается. Последний весомый недостаток материала — его горючесть.

20160713140108-19096.jpg
 

3. Ещё один распространённый вид матраса на Балтийском рынке – это полностью кокосовый матрасик. В основном это 6-7см блок кокоса покрытый простым нестёганным хлопковым наматрасником. К достоинствам такого матраса можно отнести его 100% экологичность и дружелюбную цену. Материалы создаются без применения вредоносной химии, но есть и существенный минус. Матрасы изготовленные полностью из кокоса слишком твёрдые. Ваш малыш будет спать на нём как на кирпичах. Если до 1.5 лет (пока окрепнут позвоночные ткани) – это не страшно, а может и даже хорошо, то после 1.5 лет Вам придётся купить другой матрасик, более мягкий, на котором ребёнку будет удобнее и приятнее спать.

20160713140145-17697.jpg
 

4. Обратим Ваше внимание на перекочевавшие в основном из Скандинавии матрасы с фибо наполнителями или полиэстерные матрасы. Как только местные торговцы не пытаются их назвать и фибо-блоки и аэро-полиэстер и т.д. Приписывая таким матрасам огромное количество дополнительных свойств. Как воздухо-проницаемость, влагопроницаемость. И даже кто-то умудряется говорить об их экологичности. Давайте лучше разберёмся, что же это за материал такой? А здесь всё просто – это температурно переработанный пластик (бывший мусор, бутылки и т.д.), при разделениее на волокна, под прессом которому придают блочную форму и определённую мягкость. Кстати в основном он используется строителями для утепления домов.

20160713140227-86425.jpg
 

5. Теперь обратим внимание на детские матрасы с пружинами. Таких немного, но они есть. Но хороши ли это? Не будем описывать плюсы таких матрасов, так как мы их не нашли...А вот минусов достаточно:

- Пыль. Вы открывали пылесос? Так вот представте себе, что внутренность пылесоса – это Ваш детский матрасик. По истечению времени пыли накапливается много, так как внутри пружин пустота. Это     прекрасная среда для размножения пылевых клещей, которых вы не найдёте в латексе или койре.

- Коррозия. При попадания влаги на пружины – они ржавеют и матрас начинает скрипеть.

- Статическое электричество. Пружины = металл. Образование статического электричества негативно влияет на незащещённый детский организм.

20160713140300-89783.jpg6. Матрасы с использованием латекса. Почему выбрать именно латекс?

Теплорегуляция - летом латекс прекрасно охлаждает тело малыша, а зимой сохраняет тепло. Долговечность. Латекс - это материал с минимальным коэфицентом износа и деформации. Он устойчив к появлению пылевого клеща и других вредных бактерий. Этот материал чрезвычайно эластичен и подстраивается под изгиб тела малыша. Так что если в Вашем выбранном матрасе есть слой латекса – это будет только плюс для вашего малыша.

20160713140338-18313.jpg
 

 Немного разобрались? Давайте обратим внимание ещё на некоторые пункты и подытожим главное:

1. Высота матраса. Рынок переполнен матрасами высотой 5-6см. Так как производство их обходится дешевле и продавцы говорят, что больше и не надо, ведь это же только для малышей....Но это не так. Матрас должен быть высотой минимум 8см, чтобы не прогибаться под весом 3-ёх годовалого малыша. А так же быть способным вернуться в прежнюю форму и не деформироваться.
2. Наматрасник. Обратите внимание, чтобы наматрасник был сделан из хлопка, а не синтетики-полиэстера (которых МНОГО!). Так как синтетические наматрасники образуют статическое электричество.
3. Матрас должен быть с молнией, чтобы была возможность снять наматрасник и постирать в стиральной машине.
4. Также обратите внимание на то какой запах исходит изнутри матраса. Для быстрого производства, между слоями матраса, часто используют быстросохнущий клей, который в свою очередь токсичен. Лучше выбрать матрас, где производители отказались от использования клея вообще и сшивают внутренние слои спец. нитками.
5. Оказавшись в магазине, обязательно попробуйте матрас на ощупь. Зажмите матрас между двумя ладонями (имитирую тело малыша) и несколько раз нажмите на него. Матрас должен проявить свою упругость и быстро восстановить прежнее состояние.
6. Если есть такой вариант и позволяют средства, то лучше выбрать 2-ух сторонний матрас. Где одна сторона более твёрдая, а вторая помягче. Более упругую сторону Вы будете использовать с рождения ребёнка, а после укрепления позвоночных тканей можно и поменять сторону на более мягкую. Ваш малыш скажет только спасибо.

Мы надеемся, что эта статья поможет Вам сделать правельный выбор. Удачи!

ИСТОЧНИК: www.yappy.lv.

Мамин Клуб

Вадим Стус Вадим Стус 29. Apr 2019, 15:42

А что думает о таких моделях, как противопролежневые матрасы: http://medmebel.com.ua/protivoprolezhnevye-matrasy/

Ольчик_ Ольчик_ 14. Jul 2016, 08:59

судя по статье я правильно подошла к выбору матраса ))))