Советы для прикорма зимой 6-8 месячных детей

Советы для прикорма зимой 6-8 месячных детей

24. Feb 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как уже мамочкам известно, начиная с шести месяцев, младенцам нужно вводить прикорм - фрукты, овощи, ягоды - пюре и соки, куда не добавляют сахара. Как это лучше сделать зимой, когда свежих сезонных овощей и фруктов мало или нет вообще, а к магазинным нет доверия? Консультирует сертифицированный специалист по питанию Гита Игнаце.

Какие фрукты, овощи смело можно использовать для прикорма указанного возраста?

Лучше всего начать прикорм с овощей, если у ребёнка маленький набор веса, то с каш. К сожалению, зимой родителям сложнее подобрать подходящее питание для прикорма, т.к. выбор не велик. В идеальном случае, родителям самим нужно замораживать овощи, ягоды и фрукты со своего огорода, конечно, витаминов в них будет немного меньше, чем в свежих, но это было бы лучшим решением. Если этого не делается, то рекомендуется начинать прикорм с тыквы, в них сохраняется ещё много витаминов, они имеют нейтральный вкус, что важно вначале прикорма и их точно можно найти в бабушкиных запасах.

Одним из первых овощей дают кабачок, цветную капусту, брокколи, цукини. Фрукты рекомендуется давать только после того, когда прикорм вводится уже минимум месяц. В основном фрукты слишком сладкие, ребёнок может к этому привыкнуть и отказаться от овощей, к сожалению, в большинстве покупных каш есть сахар, и не стоит с этого начинать.

Главный принцип прикорма - новый продукт один раз в неделю, так лучше предупредить риск аллергии.

В первый месяц у младенца будет только один приём пищи с прикормом, на втором уже два.

А как же с такими привычными зимой яблоками, бананами, морковью, тыквой?

Как уже упомянули - тыква является хорошим выбором для первого прикорма, но остальные перечисленные продукты рекомендуется на немного отложить, даже морковь, которая редко, но вызывает аллергию. Сейчас можно найти местные яблоки, морковь, тыкву, они менее ценны, чем в сезон, но это не причина их вообще не есть. В магазинах и эко магазинах можно найти эко и био яблоки, бананы, морковь, тыкву, иногда выращенные не в Латвии, а в другой стране, но это тоже хороший вариант.

Можно ли давать в таком возрасте соки богатые витаминами - апельсиновый. грейпфрутовый, ананасовый?

Нет, нельзя. Лучше всего ребёнку давать воду и вообще не приучать к сокам. Цитрусовые являются аллергенами, если родители хотят дать сок, то пусть это будет не подслащённый яблочный сок. Содержащиеся в соке сладость и кислота очень портят зубы.

Если продукты покупаются в магазине, то как лучше из обрабатывать?

Покупные овощи и фрукты нужно тщательно помыть, если возможно облить горячей водой. Те, которые можно, просто очистить от кожуры и яблоки, груши.

Если использовать фрукты и овощи из собственных запасов, то как их лучше приготовить?

Если это замороженные овощи, то их нужно разморозить и тушить на пару, тогда измельчить в блендере или размять вилкой, или давать целыми, как вы выбираете это делать. Конечно, можно тушить или варить в воде, только не нужно жарить.

Можно ли в пюре добавлять растительные масла?

Да, это рекомендуется, это помогает усваиваться жирорастворимым витаминам, а также способствуют развитию ребёнка, улучшают вкус. Растительное масло должно быть качественным.

Какие будут советы в выборе круп зимой? Какие крупы лучше?

Начиная прикорм с каши, важно давать безглютеновую, которая не вызовет аллергии. Крупы без глютена - гречка, рис, кукуруза, просо. Рисовая каша может вызвать запоры, её рекомендуется давать с овощами. Детские каши, которые продаются в магазинах, в основном сладкие, с таких не рекомендуется начинать прикорм. Перед покупкой почитайте состав. Крупу обливают и варят в воде, ни в коем случае не на коровьем молоке, которое не рекомендуется в первый год жизни.

Рекомендуются ли продукты для укрепления иммунитета в период гриппа - мёд, лимон, чеснок? В таком возрасте уже можно?

Мёд не рекомендуется давать в первый год жизни. Хоть он полезен, но аллергичен. Чеснок можно пробовать класть в тушёные овощи чуть позже, а лимон, редко кому можно дать в этом возрасте. В первый год жизни главное питание - материнское молоко, оно главное, что укрепляет иммунитет, если мама правильно и полезно питается. И в искусственное молоко добавляют разные витамины и минеральные вещества.

Может зимой нужно употреблять дополнительные витамины?

Единственный витамин, который обязательно нужно употреблять детям, растущим в Латвии - витамин D.

Есть ли ещё какие-то рекомендации для прикорма детей 6-8 месяцев зимой?

В пищу ребёнка можно добавлять немного зелени, замороженный летом укроп или зелёный лук. В пюре можно добавить пророщенное зерно или зелёную часть семечки, таким образом, обогащая пищу энзимами, минералами и витаминами.

Есть мнение, что самые ценные продукты для младенцев - местные

Частично так и есть, но этого сложно придерживаться зимой, если не подготовился к этому летом. Овощи и фрукты необходимы организму, некоторые решают вообще не использовать зимой овощи и фрукты, но это не правильно.

Мамин Клуб

20150218092844-85223.jpg
 
•Hamé® - чешское предприятие, которое уже много десятков лет производит разнообразные продукты питания, в том числе Hamanék ®.
 
•Hamanék ® - вкусные и полезные пюре для детей;
 
• Широкий выбор, чтобы каждая мамочка могла создать меню для своего малыша, которое:
 
–Многообразно
–Полноценно
–Полезно

Hamanék ® - угощение в каждой ложке!

.