Сколько подарков стоит вручать ребенку в Новый год?

Сколько подарков стоит вручать ребенку в Новый год?

12. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Предновогодние недели - это вереница праздничных мероприятий. Нередко в течение этого времени дети, посещая ёлочки, уже получают первые подарки и к 31 декабря их количество может быть достаточно внушительным.

А ведь еще ничего не подарили родители, бабушки, дедушки... Как быть? Вручать кучу подарков в Новый год или выдавать по одному? С таким вопросом мы обратились к психологу Алике Сорокиной.

По ее мнению, под елочкой ребенок должен найти в Новый год один подарок от Деда Мороза.

Если ребенок уже разговаривает и может выразить свои желания, то заранее нужно узнать, что бы он хотел получить 31 декабря и по возможности осуществить это. В этом и есть волшебство – получить от Деда Мороза что-то одно, но очень желанное.

Чем больше подарков, тем больше распределяется внимание, каждый из них создает новый стимул, что вводит ребенка не в очень уравновешенное состояние, которое вполне может закончиться истерикой.

Конечно, родственники придут со своими подарками. И что же тогда делать? Принять, но выдавать их самому ребенку по одному в день после наступления Нового года, пусть они станут продолжением праздника.

Когда стоит вручать подарки – на Рождество или на Новый год или можно и на тот, и на другой праздник? На этот вопрос ответить можете только вы. Это зависит от традицией в вашей семье. Их и придерживайтесь.

Сегодня многие переняли традицию в ожидании зимних праздников класть подарки в новогодний носочек. Психолог Алика Сорокина это только приветствует и подчеркивает, что в него то вы кладете 1 подарок в день. Верно? И это правильно. Не возникает перенасыщения, зато наполняет каждый день ожиданием чего-то радостного.  

Особенно хорошо, если родители дарят что-то, сделанное своими руками, ведь это означает, что они вложили в подарок свою энергию, а это бесценно.

Мамин Клуб

 20141208103659-67114.jpg