Рекомендации, как ребёнку правильно и эффективно давать лекарства

Рекомендации, как ребёнку правильно и эффективно давать лекарства

06. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пришло время, когда простуда и заболевания вполне обычны во многих домах. А Ты знаешь как ребёнку правильно и эффективно давать медикаменты?

Консультирует педиатр, семейный врач Герда Лиелаусе.

«Главное указание, думая о приёме медикаментов детьми и взрослыми – тщательное прочтение инструкции», говорит педиатр. «Инструкцию не нужно выбрасывать, т.к. перед каждым приёмом лекарства инструкцию стоит прочитать. Руководствуясь инструкцией нужно убедиться, что выбрана правильная доза лекарства в соответствии с возрастом и весом ребёнка. Если родители не понимают написанное в инструкции, то обязательно нужно связаться с фармацевтом или врачом.

Рекомендации, как ребёнку правильно и эффективно давать лекарства

  •   Ознакомившись с инструкцией, нужно убедиться, что не даётся двойная доза или слишком маленькая. Второпях можно легко перепутать ½ с 2. Ознакомьтесь с инструкцией и правильно отмерьте дозу.
  •   Узнай вес ребёнка! Некоторые лекарства назначаются, опираясь на вес ребёнка или на вес и возраст.
  •   Перед употреблением взбалтывай жидкое лекарство, если это предусмотрено в инструкции. В этом случае ты можешь быть уверена, что все составляющие равномерно распределены.
  •   Не путай обозначения столовой и чайной ложки. В любом случае практически не существует лекарств, которые вашему ребёнку нужно давать столовыми ложками.
  •   Никогда не давай ребёнку больше лекарства, чем указано в инструкции. Даже если у ребёнка серьёзная простуда, ушная инфекция, боли в горле, озноб, дополнительная доза лекарства не даст ребёнку быстрее выздороветь. Дозы лекарств разработаны, опираясь на безопасность, а не на серьёзность заболевания.
  •   Звони врачу ребёнка, если заметишь побочные эффекты лекарства.
  •   Если по случайности вы дали ребёнку немного больше лекарства, чем необходимо, это не навредит, но для уверенности свяжитесь со своим врачом или фармацевтом.
  • Если по какой-то причине ребёнок не может принимать назначенные лекарства, например, из-за рвоты или потому что не может их проглотить, свяжитесь с врачом, для назначения других медикаментов или способов принятия лекарств.

Будем здоровы!

Мамин Клуб

kilian kilian 17. Jan 15:19

И всегда важно смотреть, чтобы были лекарства с хорошим срок годности, в наличии. Например, я всегда изучаю https://vapteke.ru/ наличие лекарств на этом сервисе, плюс, можно сравнить ценники и другие варианты, дозировки