Путеводитель по защитным факторам SPF

Путеводитель по защитным факторам SPF

30. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Насколько сильный защитный фактор SPF нужно выбирать, определяет солнечное ультрафиолетовое излучение или индекс UV. Что это такое и когда использовать защитный крем с SPF-8, а когда с SPF-50, порталу Мамин Клуб рассказывает Джульта Ульмане.

«Силу солнечного излучения обозначают индексом ультрафиолетового излучения (индекс UV), который является стандартным во всём мире. Он показывает, насколько сильное ультрафиолетовое излучение в конкретной части земного шара.

Эту информацию может узнать каждый, например, здесь www.gismeteo.com.

UV индекс показывает то, насколько сильное ультрафиолетовое излучение, которое даёт загар, а также ожоги, в каждом регионе мира.

Шкалу индекса UV создаёт характеристика ультрафиолетового излучения с одного до десяти, значит слабая интенсивность, средняя, почти сильная, сильная.

Например, если для конкретного дня поставлен индекс два, то ультрафиолетовое излучение очень низкое и защитный крем можно не использовать. Если указано число пять, то интенсивность достаточно высокая и свою кожу необходимо защитить кремом с подходящим SPF.

Таких индексов как девять и десять в Латвии не бывает, но в прошлом году синоптики предупреждали об индексе семь, восемь, что считается очень сильным и в такое время рекомендуется избегать солнца.

Какой SPF выбрать?

В аптеке можно приобрести солнцезащитные крема с показателями: SPF-8, SPF- 10, SPF-15, SPF-30,SPF-50, SPF-100. Но какой взять?

  • Если индекс UV 0–2, защитный крем не нужен;
  • Если он уже 3–4, то на открытые части тела – руки и лицо – накладываем крем;
  • Если индекс излучения UV ниже (2–4), то использовать нужно несильные защитные средства;
  • Во временном периоде 10.00 и 16.00 вообще не рекомендуют находиться на солнце, особенно, если индекс UV выше 5;
  • В большинстве современных кремов для лица добавлены защитные средства от солнца. Сильные защитные крема SPF-18–25 не рекомендуются для ежедневного пользования, у некоторых людей есть непереносимость;
  • Средний индекс UV, когда нужны солнечные очки и панамка, 5–6;
  • При показателях 7–10 обязательно нужно пользоваться кремами SPF-30 и сильнее.

Как вы выбираете солнцезащитный крем?

Отправляясь купаться этим летом, возьми с собой HUGGIES® Little Swimmers®!