Прививать детей от клещевого энцефалита с 50% скидкой можно и при простой, и ускоренной схеме вакцинации

Прививать детей от клещевого энцефалита с 50% скидкой можно и при простой, и ускоренной схеме вакцинации

15. Mar 2016, 00:07 Мамин Клуб Мамин Клуб

После новости, что клещи начали просыпаться, многие мамочки стали взвешивать возможность вакцинации своих детей против клещевого энцефалита - серьёзного неврологического заболевания, которое может негативно влиять на здоровье, физическое и интеллектуальное развитие.

Чтобы помочь родителям рационально распределять семейный бюджет, Мамин Клуб напоминает о данной государством скидке для детей до двух лет при вакцинации от клещевого энцефалита, используя возможность списка М. Это означает, что родителям за вакцину нужно платить только 50% от цены, а вторую часть покрывает государство.

В рамках списка М от клещевого энцефалита можно прививать и по простой схеме, и по ускоренной, которая позволяет получить иммунитет на год в течение трёх недель. Простую вакцинацию обычно советуют делать, когда клещи ещё спят. А когда уже проснулись, что обычно происходит в конце марта и в начале апреля, рекомендуется вакцинироваться по ускоренной схеме.

 Скидка только у врачей, которые работают в государственной системе

Вакцинацию в рамках списка М проводят семейные врачи, у которых есть договор с национальной службой здравоохранения. Это означает, что частные семейные врачи и педиатры, у которых нет договорных отношений с государством, эту скидку выписать не могут.

Родителям нужно обратить внимание на цену вакцины. Обе доступные в Латвии вакцины от клещевого энцефалита включены в список М и взаимозаменяемы, но цена отличается. Мамин Клуб узнал, что дешевле немецкая вакцина Encepur. Одна доза лекарства родителям будет стоить 13,12 eвро (50% от полной цены), а полный курс вакцинации три дозировки.

Чтобы вакцинировать ребёнка с 50% скидкой нужно:

  • Родителям нужно отправляться к семейному врачу и проверить здоровье ребёнка;
  • Семейный врач выпишет особый рецепт для приобретения вакцины в аптеке за полцены;
  • С этим рецептом нужно отправиться в аптеку - вакцину можно приобрести в аптеке как любой компенсируемый медикамент;
  • С приобретённой вакциной по возможности скорее нужно отправиться к семейному врачу и сделать прививку.

После приобретения вакцины прививку нужно сделать сразу

Опрошенные Маминым Клубом врачи напоминают, что вакцина - это специфический биологический продукт, со строго определённой температурой хранения - обычно 5 C- 8 C. Эту температуру нужно соблюдать, и при перевозке вакцины, и при хранении, т.к. при температуре выше или ниже действие препарата не может быть гарантировано. Поэтому семейные врачи советуют приобретать вакцину в аптеке, которая находится ближе всего к доктору, и вакцинировать ребёнка сразу после приобретения вакцины.

В феврале в опросе Маминого Клуба Мамин Клуб выяснил, что от вакцинации против клещевого энцефалита родителей удерживает стоимость вакцины, т.к. это профилактическое мероприятие, особенно для семей с несколькими детьми, требует вложения немалых денежных средств.