Преодоление препятствий способствует физическому развитию ребёнка

Преодоление препятствий способствует физическому развитию ребёнка

13. Sep 2017, 02:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Предлагая ребёнку подходящие игрушки и правильную окружающую среду дома, ребёнок развивается естественно и легко адаптируется в окружающей среде.

Почему важно, чтобы окружающая среда была обустроена правильно?

В последнее время мы много слышим, что мамы гордятся, что их дети не ползают, а ещё очень рано начинают ходить. Но много научных медицинских статей о мышечном развитии и мышечных связках, где сказано, что позиция на четвереньках, координированное ползание одно из важнейших движений человека.

Т.к. малыш рождается с рефлексом ползания, это означает, что он не может не ползать. К сожалению, дети часто это пропускают и быстро поднимаются на ножки из-за не обустроенной среды.

Если мы посмотрим на традиционные квартиры, то увидим там в основном два уровня – пол и диван, это означает, что нет промежуточного уровня, куда ребёнок может подниматься.

Обычно младенец ползает по полу, а взрослые сидят на диване и смотрят телевизор. Посмотрите с пола наверх, часто можно увидеть, что на диване лежит пульт или телефон, которые взрослые часто берут в руки и этим вызывают интерес у ребёнка. Малыша интересует не конкретная вещь, а то, что взрослые часто её берут в руки.

Поэтому ребёнок подползает к дивану и силой рук поднимается на верх. Но это не означает, что он готов к ходьбе или стоянию, а свидетельствует о том, что ребёнок мотивирован подниматься на более высокий уровень.

Обязанность родителей не радоваться тому, что ребёнок пытается встать на ножки, а предлагать коробки разного размера, на которые ребёнок сможет заползать, сползать и проползать внутри.

С этим мнение согласна и физиотерапевт Клаудия Хела, которая рассказывает, что ребёнку нужно позволять двигаться!

20170912112602-86974.jpg

Как обустроить подходящую полосу препятствий и игровую площадку?

Если малыш уже ползает, то препятствия не должны быть слишком высокими, чтобы ребёнок мог их преодолеть. Предметы должны быть разной высоты, чтобы ребёнок мог по ним ползать вверх и вниз. Таким образом ребёнок учится сползать на более низкий уровень, что важно. Также ребёнок учится равновесию и смелости.

Один из самых продуманных вариантов препятствий в Латвии это мягкие кубики IGLU. Из мягких кубиков IGLU можно создавать различные полосы препятствий, заботясь одновременно о том, чтобы активности были весулыми и развивающими. Преодоление полосы препятствий поможет:

  •  способствовать правильному физическому развитию;
  • развивать творческое и логическое мышление;
  • тренировать равновесие;
  • укреплять понятие об объёмах, формах, цветах.

В ассортименте IGLU различные вариации кубиков, начиная от ступенек, заканчивая небольшими горками и арками, что поможет создать увлекательную полосу для преодоления препятствий. Не менее важен аспект, что у кубиков IGLU знак СЕ, означающий, что производитель гарантирует 100% безопасность для детей.

20170912141058-30703.jpg

Игровое пространство нужно ограничивать

Физиотерапевт Школы родителей Маминого Клуба Кристина Асонова рассказывает, что родителям важно помнить, что дома среду нужно обустраивать так, чтобы ребёнок мог бы чувствовать себя в безопасности, и правильным решением было бы создание отдельного игрового уголка.

 Создавая игровое пространство для малыша, нужно помнить, что рекомендует игровую зону ограничивать. Для ограничения можно использовать, например, пуфы. Если ребёнок проявит интерес и начнёт по ним ползать, позволь ему самому с них слезать, не нужно боятся и волноваться, что он упадёт.

20170912141247-88017.jpg

www.iglu.lv