Почему не следует ребенку позволять играть в машине с деревянными игрушками?

Почему не следует ребенку позволять играть в машине с деревянными игрушками?

18. Aug 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Основные условия для родителей при перемещении с ребенком по дороге

В завершение лета и перед началом учебного года сообщение становится интенсивнее. Школа маленьких экспертов (www.mazoekspertuskola.lv) при сотрудничестве с Автошколой DBS напоминает родителям основные условия, которые следует соблюдать при перемещении с ребенком по дороге пешком, на автомашине или велосипеде.

“С детьми мы обсудили вопросы безопасности движения на проезжей части, тротуаре и дорожке для велосипедистов. В темное время при перемещении на велосипеде, всегда включаем фонарики на велосипеде и используем звонок для предупреждения  других велосипедистов или пешеходов. При пересечении пешеходного перехода, слезаем с велосипеда и катим его через дорогу,” делится опытом Лаура Блуша, мамочка социального движения Babyroom. “Старшему сыну Кришьянису уже семь лет. Он катается как на велосипеде, так и на роликовых коньках. Всегда надевает шлем и использует щитки для колен, ладоней и локтей. В свою очередь, Томс, которому год и восемь месяцев, катается пока только на самокате во дворе нашего дома.”

Для пешеходов

  • Рассказывай ребенку о правилах дорожного движения. Ознакомь его с цветами светофора, пешеходным переходом и др. важными факторами. Научи малыша, на какой свет можно переходить улицу, а также – в каком месте можно переходить дорогу. Укажи, что важно иметь отражатели на одежде или рюкзаке.
  • Показывай пример! Помни, что ребенок учится на привычках родителей. Не нарушай правила в присутствии ребенка. Также не пытайся перебегать дорогу вблизи перемещающейся машины. Ребенок в аналогичном случае может не рассчитать правильное расстояние до транспортного средства и попасть под него.
  • Расскажи ребенку, что следует избегать игр вблизи дороги. Учи ребенка, что игрушки не так важны, как жизнь! Не стоит бежать за мячом, скейтбордом по дороге, прежде не убедившись в безопасности. Если какая-либо игрушка оказалась на дороге, лучше попросить взрослого взять ее.

 20150817152854-30678.jpg

Перемещаясь на автомашине

  • Ребенка перевозят в автомашине только в специальном автокресле, соответствующем росту и весу ребенка. Закрепи его правильно – с помощью ремня безопасности.
  • Предотвращай “баловство” ребенка в машине! Предложи какое-либо задание, например, карточки эмоций http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/200
  • Во время поездки позволь держать в руках предметы, которыми нельзя пораниться. Не давай деревянный кубик или пластмассовые игрушки с острыми углами или краями.
  • Еду и напитки давай только остановившись. Если ребенок просит попить или что-то съесть, обязательно остановись.

Во время поездки на велосипеде или скейтборде

  • Подготовь инвентарь. Обязательное требование – шлем, катаясь на скейтборде или роликовых коньках – также щитки для локтей, ладоней и коленей.
  • Перемещаясь на скейтборде или роликовых коньках, важен гладкий асфальт. Возможно, хорошая идея – позволить ребенку освоить навыки катания на роликовых коньках или скейтборде в сопровождении профессионального учителя.

20150817152608-31443.jpg

  • Обрати внимание, оснащен ли велосипед необходимыми сигналами и огнями. Впереди велосипеда должна быть лампочка, дающая белый свет, позади – красный.
  • Продумай выбор маршрута и держи малыша в поле зрения. Не двигайся с малышом по длинным и сложным участкам пути по обочине шоссе или автодорогам с высокой интенсивностью движения.
  • Всегда бери с собой воду. Обезвоживание особо опасно в жаркие и солнечные дни.
  • Помни! Ребенку в возрасте до 7 лет разрешено ехать на велосипеде по тротуару и велодорожкам, проезжей части или обочине дороги только вместе с совершеннолетним лицом. В 7-10-летнем возрасте можно учиться ездить во дворе, в парке, на стадионе или на улице в присутствии взрослых. Только с 10-летнего возраста можно становиться полноправным водителем велосипеда, если успешно сдан экзамен водителя.

20150817152933-39376.jpg