Ортопед: 10 рекомендаций в выборе детской обуви

Ортопед: 10 рекомендаций в выборе детской обуви

02. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Погодные условия становятся всё более непрогнозируемыми, и с приближением зимы, начинается борьба с мокрыми ногами – регулярная чистка и сушки обуви всей семьи станет рутиной. А находясь в помещении, хочется, чтобы обувь была лёгкой и удобной, чтобы ноги отдыхали, а одевание и снятие, например, когда дети это делают бесчисленное количество раз, не требовало больших усилий. Безусловно, важно выбрать самую правильную обувь, поэтому предлагаем почитать рекомендации ортопеда, чтобы не допустить деформацию пальцев, врастание ногтей и неправильное формирование свода стопы.

 

20170929114337-39700.jpg 

Первые шаги нужно делать в мягкой, а не твёрдой обуви

До сих пор в обществе считается, что как только ребёнок начал учиться ходить, ему необходима жёсткая и крепкая обувь с высокой пяткой. «В действительности, ровно наоборот – такая обувь, детям без серьёзных заболеваний, не желательная и даже может задерживать его развитие», говорит технический ортопед Андрис Заровскис. Он рассказывает, что когда ребёнок начинает подниматься на ножки и делать первые шаги, желательно, чтобы у него на ножках была мягкая обувь или нескользящие носочки. Жёсткая обувь с высокой пяткой затрудняет передвижение, например, в момент поднятия на ножки с пола, садясь на пол.

Малышам нравится красочная и мягкая обувь Crocs, которую легко обуть и в этой ситуации это пригодится. Конечно, она не должна быть единственной обувью. На улицу нужна более твёрдая и тёплая обувь, но без высокой пятки, чтобы задняя часть обуви не была выше полу сантиметра.

20170929114347-75550.jpg 

Обувь с супинатором снимает работу мышц

Мамочки считают, что до трёх лет детям нужна обувь с супинатором – частью стельки, которая поддерживает свод стопы. Ортопед обращает внимание, что в этом возрасте супинатор нужен не всем, т.к. не даёт работать мышцам голени и стопы.

 «Здоровому ребёнку примерно до трёх лет желательна обувь с гладкой стелькой и супинатор не обязателен, мышцы должны развиваться сами при активных действиях ребёнка», рассказывает А.Заровскис. Он считает, что в стопе есть много мест, задействуя которые, развивается свод стопы. «Ребёнку важна физическая активность, нельзя сидеть у телефона, играть в игры и ждать нормального развития стопы. Для малышей главное физическая активность – в обуви или босиком».

Если в первый год жизни свод стопы поддерживает супинатор, то в момент, когда обувь снимается, мамочка может увидеть, что у ребёнка плоскостопие. К 3-4 годам у нормально развитого ребёнка плоскостопие постепенно проходит. Поэтому ортопед советует не торопиться с диагнозом плоскостопия, т.к. в этом возрасте много чего меняется и подъём свода стопы в течение года может подняться на 2-3 мм. Но если этого не происходит, врач родителям советует реагировать и обращаться к врачу.

20170929114357-23939.jpg 

Недостаточно того, что обувь ребёнку нравится внешне

Отправляясь с ребёнком за обувью, родители обычно обращают внимание, нравится ли ему обувь и кажется ли она удобной во время ходьбы по магазину. Ортопед предупреждает – этого мало. У части обуви, особенно предназначенной для спорта, на подошве отмечается, где должна находиться пятка и где передняя часть стопы. Это возможно посмотреть, если вытащить стельку.

Т.к. дети растут очень быстро, важно, чтобы в длину было свободное место – примерно, 1 см от самого длинного пальца, что не всегда большой палец.

 С мягкой и удобной обувью, которую делают многие производители и лидером, среди которых является Crocs, обеспечить это не сложно. Но, если родители видят, что в новой обуви походка ребёнка ухудшилась, вместе с обувью и ребёнком стоит обратиться к врачу.

 20170929114405-33831.jpg

Слишком узкая обувь способствует врастанию ногтей

Обычно размер ноги особенно быстро начинает увеличиваться в возрасте с 8 до 12 лет, и это время, когда нужно следить за тем, чтобы любимая обувь, которую украшают герои любимых мультфильмов или огоньки LED, не начали жать. Дети терпеливые и иногда долго не говорят, что обувь стала мала. В этих случаях проблема может быть с врастающими ногтями и по наблюдениям врача распространённая проблема.

 «Нормальная походка у ребёнка начинает формироваться в возрасте 8-9 лет. При ходьбе тяжесть тела направляется на пальцы, больше всего в области большого пальца. Если у ребёнка есть тенденция к плоскостопию и он, например, носит узкие и мягкие кеды, то большой палец вжимается в переднюю часть обуви и возрастает риск врастания ногтя», рассказывает ортопед. Конечно, на врастание ногтей влияют и другие факторы – врождённые, спорт и др.

 20170929114416-80194.jpg

Пальцы деформируются по причине маленькой и узкой обуви

Часто подростки и взрослые выбирают обувь, которая им маленькая или узкая. Особенно молодые девушки, желая быть красивыми, выбирают обувь с узкими носами. Но нужно помнить, что содержимое тарелки, примет форму тарелки и деформация происходит во время ходьбы. «Если носим узкую обувь, получаем узкую стопу и деформированный большой палец. В такой обуви пальцы давят друг друга». Конечно, своё время и для вечеринок и для нарядов, но нужно следить, чтобы была обувь, в которой ноги бы периодически отдыхали. Молодым дамам могут понравиться лёгкие и стильные Crocs с женственными каблучками.

Врач рассказывает, что есть люди, которые всю жизнь ходят в любой обуви и у них не происходит никакой деформации или патологии, но есть такие, кому обувь нужно подбирать тщательно из-за особенностей ног. И выбирая правильную обувь, возможно, не только уменьшить, но и предотвратить большие дефекты.