Ну почему ты так себя ведешь?! Может быть тебе что-то нужно?

Ну почему ты так себя ведешь?! Может быть тебе что-то нужно?

07. Nov 2014, 13:00 whiteseagull whiteseagull

Третья лекция Академии любящих родителей добавила больше ясности и понимания, самой себя и ребенка. Для меня вся информация оказалась очень ценной. Позже я даже сделала для себя некоторые интересные открытия.

Часто я задаюсь вопросом: Вика, ну почему ты так себя ведешь?! И вот раздумывая над блогом, и новыми знаниями я задумалась: интересно, ведь я сама бывает, своим поведением ставлю в тупик близкого человека. Может именно поэтому он порой сердиться и не понимает меня, не понимая мои реакции и методы, которые я неосознанно использую для получения внимания и любви.
Я бывает, сама впадаю в детство и веду себя как наша дочка – начинаю бунтовать: обижаться, злиться и пытаться как-то влиять на близкого человека. А еще порой я использую уклонение.

Получается, изучая поведение ребенка, я изучаю еще и себя.
И теперь поняв и понимая, чего не хватает мне и моему ребенку, я постараюсь восполнять это. Я хочу учиться осознавать свои чувства и потребности, хочу научиться понимать ребенка.

Я проанализировала некоторые ситуации, которые у нас происходили и свои чувства, которые возникали на поведение ребенка. Поняла, что за этим поведением чаще всего скрывается потребность во внимании и любви, желание быть нужным и полезным. 

Но есть ситуации, с которыми хотелось бы разобраться. Например, я чувствую обиду на дочку, когда она, например, писает на ковер или кровать, хотя только вот пару минут назад я всячески пыталась ее усадить на горшок, предлагала, звала, уговаривала, играла, но она отказывалась. Что это? Месть мне за что-то или нет?  И если месть то за что? За какую несправедливость? Вот здесь мне действительно сложно разобраться. Мне кажется, я упускаю что-то важное.
И причем, когда ей задаешь вопрос, на него следует ее четкий ответ: куда надо писать? – на горшок! А то, что у нее случилось, она часто просто мило комментирует как «бедааа» или «авария».  Это хоть где-то и вызывает улыбку, но тем не менее обидно.

20141107125559-85546.jpg

А еще на лекции мы рассмотрели разные возрастные этапы развития и отличия детей от взрослых. Обсудили, какие игрушки подходят и не подходят (крайне нежелательны) в определенные возрастные периоды. Чем вредны мультики и слишком яркие стимулы для развития.

Домой я вернулась с большим энтузиазмом:

– пересмотреть игрушки и обзавестись некоторыми недостающими и действительно полезными;

– меньше говорить и объяснять ребенку в этом возрасте (2 года), иногда выдаю слишком много лишней информации;

– стараться понять, что нужно моему ребенку, когда ее поведение вызывает у меня определенные негативные чувства, и восполнить эти потребности;

– понять свои собственные потребности и способы их реализовать.


– стараться вставать пораньше и делать часть дел утром (на свежую голову).

Вот такая Алика вдохновительница и живой пример к осознанию, пониманию и позитивным переменам. Спасибо Вам! И спасибо нашей группе, а так же всем читателям этого блога!


С любовью,
Лена


whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 16:37 daryushka

За фото отдельное спасибо Кире! 😉

daryushka daryushka 07. Nov 2014, 16:20

Главное фото очень красивое! И юбку чаще одевай - тебе очень идёт!
Соглашусь с предыдущими комментаторами - всему своё время. Тоже очень парилась с горшком, а потом бац и ребёнок готов. Хотя случаются аварии, но они же дети!

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 16:15 oleyna

Спасибо, Ален! Ты поняла, что я имела ввиду, т.к. ты была на лекции. А пример однозначно не тот

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 16:11 larjuska

Привет! Наверстаешь 🌷

oleyna oleyna 07. Nov 2014, 15:40

Лен, просто пример не самый удачный.... хотя тема мести детской была затронута с важной стороны. и мне кажется, это все попозже будет так четко разграничиваться. месть, обида, жалость.... горшочные дела-отдельная тема. я говорила, что в контексте лекции идея мести (а не писается-не писается) была понятна и четко обозначена. а то как-то странно дискуссия развернулась.

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 15:24 Илона

сказывается моя натура - переживать раньше времени во всем окончательно не разобравшись...

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 15:22 Илона

🤗 Спасибо!

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 15:22 Илона

🤗 Спасибо!

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2014, 15:21

И это правда, что малыш готов тогда, когда она не писается на ночь?
----
Это самый первый и важный признак!

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2014, 15:20

Мы пьём на ночь много - и воду и молоко, просто ребёнок созрел. Через год другой об этом с вами поговорим)

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2014, 15:19 whiteseagull

Когда ребёнок будет готов, то пьёт не пьёт - ночью не будет писать! Либо вставать уже будет сам и идти на горшок. Это я вам точно говорю. Не пить на ночь советуют, если уже проблемы с этим, после 4-5-6 лет, а пока у вас просто всё ещё хорошо! Я совсем недавно всё это прошла, поэтому знаю по опыту.

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 15:10 Илона

Спасибо 😀

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 15:08 Илона

Но мы пьем на ночь, и на дневной сон тоже хоть немного но пьем молока. И я начинаю боятся, что зря ей даю. Понимаю, что надо больше давать пить днем и это привычка. И это правда, что малыш готов тогда, когда она не писается на ночь? А как быть если мы пьем?

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2014, 15:06

У вас всё очень даже хорошо!

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 15:03

Ну все, вы меня успокоили. Буду ждать пока она дозреет и все получиться. Так хочется, чтобы уже быстрее, т.к. по всем показателям уже как бы пора. Я понимаю, что все дети разные. А на счет физиологии, честно не знала, что так может быть - что сигнал в мозг может чуток позже придти.

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 14:58 Илона

Да, пример явно не тот 😀 и про то, что долго писаться могут я тоже в курсе. Видео лекции на эту тему смотрела МК-шные.

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2014, 14:57

Так я вам и пытаюсь сказать, что на ту секунду ребёнок не хочет, а через 2 секунды сигнал доходит до мозга - просто почитайте про процессы, чисто физиологические

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 14:55

Поясню, предыдущий пост, чтобы вы меня правильно поняли: Почему хотя писать, она этого не делает на горшок? И бывает когда, да бежит, садиться и делает дела, а бывает - отказ и лужа.

IlonaSuharu IlonaSuharu 07. Nov 2014, 14:55 whiteseagull

А в в курсе, что до 5-6 лет ребёнок может иногда писаться? Вам нужно сначала на другую лекцию сходить про горшок и не искать проблем там где их нет! Возможно логика решения проблем и правильная, только пример не тот подобран.

whiteseagull whiteseagull 07. Nov 2014, 14:47

Ухх ну и дискуссия тут разгорелась. Я не делаю выводов, я задаюсь вопросом, так как я сама сомневаюсь в том, что это МЕСТЬ. Месть, это конечно, громко сказано, правильнее протест. Но не уверена что это чисто физиология, и вовсе не уверена в том, что ребенок не созрел. Были разы, когда у нас все получалось. И насильно ее никто не сажает. И реагирую уже давно на все это философски - одной лужей больше одной меньше.. Но вот непонятно, почему хотя писать, она этого не делает? Кризис трех лет видимо проявляется

1 2