Нежные губы малыша требуют особой заботы!

Нежные губы малыша требуют особой заботы!

19. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Независимо от погодных условий нежная кожа губ страдает больше всего и быстрее старится под воздействием окружающей среды. Губы нельзя спрятать под одеждой, и они особенно незащищены перед латвийской погодой – ветрами, холодом и влажностью. Детки часто облизывают губы, что еще больше усиливает вероятность повреждения кожи. Как же ее защитить?

Педиатр Лолита Зорге в случае, если родители сталкиваются с постоянно обветренными губами ребенка, советует сначала разобраться, почему так происходит. Причин может быть несколько.

Первая - наиболее частая причина обветренных губ - это то, что губки у деток постоянно влажные - из-за слюней, частого облизывания, покусывания или сопливого носика, и эта влажность может разрушить защитный слой кожи, что подвергает губы негативному влиянию холода или других неблагоприятных погодных условий.

"Повышенную сухость губ может также вызвать недостаток витаминов. Предотвратить это помогут косметические средства с добавлением витаминов А и Е, предназначенные для губ, и увеличение в рационе продуктов, богатых витамином А. Но не переусердствуйте! Переизбыток витаминов тоже может стать причиной губных трещин", - объясняет педиатр.

Безусловно, самое верное решение, чтобы не бороться с последствиями обветренных губ, предотвратить нарушение кожного покрова. Поэтому перед выходом на прогулку стоит использовать бальзам для губ или гигиеническую помаду, которые создадут барьер, защищающий от внешних факторов, и предотвратят растрескивание кожи губ.

Производители гигиенических помад выпускают продукцию, которую можно использовать уже с самого рождения, тем не мене дерматолог Джульетта Улмане считает, что гигиенической помадой целесообразно начинать пользоваться, когда малыш перебирается из лежачей коляски, в которой он полностью закрыт, в сидячую. В таком случае губы, которые невозможно ничем прикрыть, подвергаются неблагоприятному воздействию. И, конечно, активно пользоваться гигиенической помадой стоит в возрасте 1-1,5 лет, когда ребенок активен и подвижен на прогулках, а также, познавая себя и свое тело, у малыша может появиться привычка облизывать губы.

Для нежных детских губ дерматолог советует использовать гигиеническую помаду, которая не содержит консерванты, парабены и вкусовые добавки. "Предпочтение отдавайте тем продуктам, которые продаются в аптеках", - напоминает Д. Улмане.

Очень хорошо, если в состав гигиенической помады будет входить Д-пантенол, который эффективно питает сухие и поврежденные губы, восстанавливая естественный водный баланс кожи.

Мамин Клуб напоминает, что прогулки - это неотъемлемая часть развития малыша, поэтому не отказывайтесь от них в любую погоду, просто позаботьтесь о том, чтобы кожа вашего ребенка была под надежной защитой!

Мамин Клуб