Не впадай в панику: 7 нормальных симптомов для детей до года

Не впадай в панику: 7 нормальных симптомов для детей до года

16. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Странные пятна на теле ребёнка, повышенная температура тела, отёкшая шея, это всё может у родителей вызвать панику, особенно если речь идёт о первом малыше. Хотя не все эти пугающие симптомы, о которых нужно волноваться. Как отличить случаи, в которых необходима скорая помощь?

1 СИМПТОМ: У 6 месячного малыша резко повышается температура тела

Возможная причина может быть в том, что у ребёнка идут зубки. На это может указывать отёкшие, воспалённые дёсна. У малыша может больше течь слюна, он особо активно тянет всё в рот. Чаще всего малыши во время прорезывания зубов взволнованы, беспокойны, хуже спят, но аппетит и общее состояние здоровья без изменений. Может произойти, что стул станет жидким и густым, может появиться не сильный насморк и кашель. Но такие симптомы во время прорезывания зубов продолжаются только несколько дней.

Если у ребёнка температура выше 38,5 °С, можно дать жаропонижающие средства, содержащие парацетамол и ибупрофен. Дёсна чистым пальцем можно помассировать или нанести обезболивающий гель для первых зубов. Предложите ребёнку погрызть что-то освежающего - пустышку, специальную погремушку, которую перед этим нужно подержать в холодильнике. Это всё может помочь успокоиться, и соответственно, остаётся ждать молочных зубов.

2 СИМПТОМ: У новорожденной девочки выделения из влагалища

Возможная причина - естественный половой кризис. Это происходит из-за дисбаланса эстрогенов, которые ребёнок получает из организма мамы. К тому же у доченьки могут появиться кровянистые или слизь-видные выделения. иногда могут отекать молочные железы или же из них выделяться желтоватая жидкость. Чаще всего гормональные вспышки происходят на первой неделе жизни и проходят в течение первого месяца. Девочку нужно чаще подмывать и помнить, что мыть нужно правильно с переда назад, а также помнить о воздушных ваннах.

Если есть подозрительные выделения дольше 5 дней, или они появляются в возрасте после полутора месяцы, может быть так, что это всё же гормональные нарушения. Также, если выделения имеют неприятный аромат, зеленоватый цвет и половые органы воспалены, девочку нужно показать врачу.

3 СИМПТОМ: У ребёнка повышена температура выше 38°С и появляются судороги

Повышенная температура тела может вызвать фебрильные судороги примерно в 5% у детей с 6 месяцев до 3, реже до 5 лет, если есть нарушения работы центральной системы. Во время судорог ребёнок может сильно откинуть голову, дёргать руками, ногами, задерживать дыхание. В результате резкого расслабления мышц может случиться, что ребёнок в этот момент облегчится. Приступы могут продолжаться несколько минут или реже - 15 минут. Специальное лечение не нужно, с возрастом это пройдёт.

Во время судороги ребёнка можно положить на ровную, твёрдую поверхность, подбородком вниз, чтобы слюни и если ему станет плохо, и рвота, не попали в дыхательные пути. Нужно смотреть, чтобы рядом не было предметов, которыми ребёнок может себя поранить. Пока приступ не прошёл, не давайте пить или держать в руках. Когда приступ пройдёт, дайте жаропонижающее средство.

Помощь врача не нужна, но если в случае повышенной температуры судороги появляются после 5 лет, то в это может свидетельствовать об эпилепсии.

4 СИМПТОМ: У трёхнедельного крохи дрожат руки и подбородок

Для новорожденных это нормально, они часто дёргают ножками, ручками, подбородок может дрожать, т.к. нервная система ещё не созрела. Чаще всего это можно наблюдать в первый месяц жизни и это проходит само по себе до 3 лет. В основном это можно наблюдать в моменты, когда ребёнок напряжён, когда плачет. Чаще всего это происходит с детьми, которые столкнулись с трудностями ещё до рождения или во время родов, например, у мамы была инфекция или малышу не хватало кислорода.

В лечение нет необходимости, и малышу может помочь массаж мамы, общая гимнастика и длительные прогулки на свежем воздухе.

Конечно, к врачу нужно обращаться, если у малыша что-то трясётся, дрожит, дёргается и после 4 месяцев.

5 СИМПТОМ: После вакцинации появилось большое красное пятно

Организм ребёнка может так реагировать на любую вакцину, что доказывает, что иммунная система начала выработку антител, которые борются с инфекциями. Реакция может появиться вместе с повышенной температурой тела, ребёнок может быть беспокоен, у него может быть нарушения сна и аппетита, более жидкий или твёрдый стул. И эти симптомы обычно не наблюдаются одновременно - они длятся в основном 1-2 дня. Реже - 3 дня. Если малыша мучает боль или озноб. ему можно дать парацетамол или ибупрофен.

Если плохое самочувствие, любого вида сыпь и повышенная температура тела дольше 3 дней, обратитесь к врачу.

6 СИМПТОМ: У трёхмесячного малыша глазки смотрят в разных направлениях

Это физиологическое расхождение, у малышей мышцы глаз ещё слабые и их контролировать мозг ещё до конца не может. В результате этого глазные яблоки могут двигаться каждый в своём направлении и это нормально для малышей до трёх месяцев и иногда даже до шести месяцев.

Часто нужно менять расположение игрушек, если говорить об игрушках, за которыми ребёнок наблюдает, чтобы глазкам не нужно было смотреть в одном и том же направлении. Если косоглазие наблюдается ещё после 6 месяцев, нужно проконсультироваться с врачом.

7 СИМПТОМ: За ушком у малыша наблюдается увеличенный лимфоузел

Лимфаденопатия может появиться в о время работы иммунитета. Увеличение или воспаление лимфаузлов обычно появляется, когда в лимфапоток попадает инфекция или остаточная инфекция. У детей до 5 лет тоже могут быть увеличены лимфаузлы, даже если ребёнок полностью здоров иммунная система, знакомясь с новыми микробами начинает слишком активно вырабатывать ответную реакцию на защитные клетки - лимфоциты. Чаще всего у детей лимфаузлы увеличены в районе шеи, реже подмышками и в паху.

Нельзя лимфаузлы греть или как-то лечить.

К врачу нужно определённо отправляться, если увеличение узлов похоже на горошину более 1 см в диаметре. Особенно, если ребёнку больно там притрагиваться.

3 "безвредных" симптомов, которые нельзя игнорировать

Если у ребёнка, есть хоть один из них, то к врачу нужно отправляться без замедления:

  • мышцы шеи ребёнка напряглись, стали твёрдыми. У ребёнка повышена температура и есть необычная сыпь, указывающая на менингит
  • у ребёнка сухие губы, язык, впадают глаза. Это может указывать на обезвоживание, которое возникает в случае рвоты, поноса, в результате длительной повышенной температуры
  • если у ребёнка моча, фекалии, запах изо рта, остро пахнут, внимательно понаблюдайте, как он себя чувствует - не откладывайте визит к врачу. Может быть так, что у ребёнка нарушен обмен веществ, инфекция или отравление.

С пожеланиями здоровья,

Мамин Клуб