АЛИНА: Наши игры с крупами

АЛИНА: Наши игры с крупами

04. Nov 2016, 12:48 Alina Mur Alina Mur

Друзья, вы наверно уже забыли, как выглядят мои дети и то ради чего я вообще стала писать. Честно, каюсь. Я не знаю плюс ли это мой или минус, но я абсолютно не умею рассредоточивать своё внимание и делить интересы. Но я буду стараться исправляться. В ноябре я не взяла себя ни одной съемки. Буду отдыхать, разгребать старое и заодно делиться с вами рассказами о нашей весёлой жизни.

Начну цикл наших рассказов с наших игр со всякими сыпучестями.

Идея организации домашней песочницы не покидала меня с того момента как я увидела какой неподдельный интерес у них появился к кошачьему лотку и как их прикалывало перебирать пальчиками кошачий корм. Естественно, что, отведя их в песочницу на детской площадке, их просто было невозможно оттуда вытащить, а мне потом было невозможно избавиться от ощущения что у меня в квартире под ногами постоянно песок и страха что они сожрут какую-то грязь. С приходом холодов и дождей уличная песочница и вовсе стала под запретом. Но не лишать же детей такой радости? Пора делать песочница home edition.

Идею с обычным песком я отмела сразу, по понятным многим причинам, кинетический песок больше для лепки и им пока ещё рановато, да и неизвестно что будет если они его сожрут. Почему бы в качестве песка не использовать крупы? Экологически чистый продукт, не прилипает к рукам, заметен на полу и легко пылесосится.

Не буду оригинальной, сказав, что я тоже решила покрасить рис. Мне всегда было интересно как это делается и смогу ли я это повторить без литра водки:)

А теперь рецепт в студию:

img_1515a

  • Обычный длинно зерновой рис
  • Жидкий или сухой пищевой краситель
  • Водка
  • Пакетики для хранения

1 кг риса засыпаем в пакетик, заливаем красителем и добавляем несколько столовых ложек водки или любого другого крепкого бесцветного алкоголя. Закрываем пакетик и тщательно трясем пока цвет не распределиться равномерно и пока цвет не приобретёт нужную нам интенсивность. Если цвет получился блёклым, то просто добавляем ещё красителя и трясем. Прокрашенный рис высыпаем в любую ёмкость и даём часик просохнуть периодически помешивая. Ну всё можем засыпать в нашу песочницу.

img_151s5

На мой объем контейнера мне хватило 4 кг риса. Я использовала синюю, красную и жёлтую краску. Была ещё зелёная, но она пропитала рис не в ярко зелёненький красивый цвет, а скорее в грязно болотистый, который отправился в мусорник.

Далее я добавила необходимые инструменты для раскопок и пару фигурок для поисков

img_1515

Забежав в комнату и увидев это цветное великолепие, дети не сразу догнали, что это всё для них, что в этом можно копаться, сорить и за это им ничего не будет. Поначалу они аккуратно потрагивали и пробовали на вкус рис, изучая что это за зверь такой.

img_151d5

Но уже спустя пару минут началось бесилово. Мы бросались рисом, смешивали узоры, копали лопаточками и закапывали друг друга. Ну собственно говоря как я и ожидала вся комната была в рисе.

img_151dd5

img_1510085

В следующий раз до меня дошло, что постелив плед я значительно упрощу себе уборку. Просто стряхиваем всё что на пледе обратно в контейнер, а остальное пылесосим.

img_151676865

img_151ddw5

Но одной сенсорной рисовой коробки мне показалось маловато и я решила сделать ещё один контейнер с гороховым наполнителем и бусинками.

На мой объем мне хватило 2 кг обычного гороха и один набор симпотичных бусинок от Melissa and Dough, которые можно сортировать по цветам, а в будущем ещё и нанизывать на ниточку.

_3 

6734

Увидев этот сенсорный набор дети уже не особо церемонясь по очереди искупались в горохе, а потом уже начали более детально изучать и выкапывать бусинки.

563

756

А Бэлла даже решила совместить свой осенний сенсорный набор с гороховым. Ребёнок почти час перебирал бусинки с желудями из одной коробки в другую.

img_151v5

В целом конечно, Бэлла у нас более тактильная девочка нежели Рошка. Будь её воля она бы наверно целый день провалялась бы в контейнере перебирая своими пальчиками содержимое из одного ящика в другой. А вот Рошка больше 15 минут не выдерживает. Особенно если я не уделяю прямого внимания его барскому величию в ходе процесса игры. В чём-то он конечно более скрупулёзен чем Бэлла, но явно не в трогательной сфере.

img_154444

Мой кабинет потихоньку превращается в комнату санкционированного бардака. Проснувшись, дети первым делом несутся не к своим игрушкам, а именно в эту комнату, где они могут вдоволь побеситься и повеселиться. Ради их двух улыбок, да ещё и с пользой для развития мне не сложно потратить лишних 5 минут своего времени на уборку всего этого.

Продолжение наших игр следует…..

А что трогаете вы?

И чем занимаете свою малышню в это серое дождливое негулятельное время?

Alina Mur Alina Mur 05. Nov 2016, 15:34 Gloria_i

Ого мы в 5-6 месяцев ещё обездвиженными овощами были😀)) Только развивающий коврик теребили да на бейбибьёрне качались😀 В 8 месяцев мы только сели и начала выдавать коробочки. Но так как всё тащилось в рот мне стало страшно что проглотят какой осколок от макарон и фиг его знает что там потом будет. Сейчас они уже в рот особо не тащут, но в любом случае с крупами, если даже сырое съест ничего страшного не будет

Alina Mur Alina Mur 05. Nov 2016, 15:30 Anna V

Да мне самой по кайфу ручонками своими его перебирать

С цветами я немного по-другому делаю. Беру например 2-3 коробочки и выдаю игрушки жёлтого-зелёного например цвета и прошу отсортировать каждый цвет в свою коробку. С переменным успехом иногда получается.

Кстати а у вас был такой столик с подсветкой для рисования песком?

Alina Mur Alina Mur 05. Nov 2016, 15:24 HeyLen

У нас на тейке есть магазинчик Gemoss http://gemoss.lv/ там всё что хочешь для кондитеров. Там есть и жидкие и сухие красители. Но я думаю что в больших рими или максимах в кондитерсоком отделе тоже что-то должно быть

Gloria_i Gloria_i 05. Nov 2016, 00:50

Крутые у вас коробочки, прививаешь эстетский вкус с младенчества! 😀 Возьму на вооружение, правда, мне еще, судя по всему, долго ждать когда Мартин перестанет все в рот тащить. Тимоха по сравнению с ним очень брезгливый был, у нас редко что в рот отправлялось, и мы с месяцев 5-6-и уже вовсю рисовали пальчиковыми красками и купались в сенсорных коробках.
А мы сейчас, в основном, в чтение ударились. Тимоха переходит на новый левел и читает младшему, а я смотрю и умиляюсь))

HeyLen HeyLen 04. Nov 2016, 23:01

Какой яркий рис😍 А где такой краситель прикупить?

lyulabby lyulabby 04. Nov 2016, 19:35 Alina Mur

Мы купили в Ikea. Простенький, три сегмента, на магнитиках. Позже выдам ему дорогу, сейчас он его сцепляет и расцепляет активнр.

Nati Nati 04. Nov 2016, 19:18

Привет! Замечательная идея! Нам кинетический песок на год подарили, но это было рано. Только сейчас, в 2,5 сынок играет активно с ним, складывает в посудку и "готовит", лепит всякие котлетки из него. 😀

Alina Mur Alina Mur 04. Nov 2016, 19:05 alenka.isakova

У меня под крупы выделена закрытая маленькая полупустая комната так что убирать очень быстро всё получается.
С рисованием у нас пока только пальчиками. Держа всякие кисточки, мелки и фломастеры они не понимают что с ними делать и тащут в рот.

Alina Mur Alina Mur 04. Nov 2016, 19:02 lyulabby

А что за поезд на магнитах? С красками у нас пока только в ходу самодельные пальчиковые, а пластилин и кинетический песок думаю ближе к двум приобрести.

lyulabby lyulabby 04. Nov 2016, 16:29

У нас как-то желуди-каштаны не пошли, ребенок назвал их "ка-ка" и переносил в мусорник. Рис не пробовала, но есть как раз все дома, можно попробовать. У нас сейчас хорошо разматывается бичевка, ездит поезд на магнитах, акварель...пластелин он кушать хочет(

alenka.isakova alenka.isakova 04. Nov 2016, 13:56

Какая здоровская яркость!!!! У меня все руки не доходят рис покрасить, а хочется))))
Я Аланчику всякие сенсорные коробки делала уже с 9-10 месяцев. А Итан так часто в рот тягает да любит пошалить-высыпать, что я пока не решаюсь дома это ему позволить. Зато Итусь догоняется на занятиях - там я обустраиваю специальную среду для этого и за компанию с другими детками ему интересней сенсорикой заниматься 😀
А мы дома сейчас много рисуем. Итан все за Аланчиком повторяет, а он у нас великий художник))) вчера прихожу с музыкалки, а мои все сидят за столом в рядочек и раскраски красят)))
А еще у нас на это дождливое время днюшки выпадают, так что сейчас ребятки подолгу играют в новые игрушки...
А как выпал снег, так мы ходим его копать, на санказ кататься и печем дома печенье))))

Alina Mur Alina Mur 04. Nov 2016, 13:17

Мне кажется нам пока вот такие в самый раз будут. Возьму у соседки на пробу погонять

----- ----- 04. Nov 2016, 13:04 Alina Mur

Тогда для медитации)))
С санками ты подумай для каких целей. Мы в свое время купили сидячие, пока Тоха был мелкий очень удобно было. А спрошлого года ему горки подавай. Пришлось купить для горок. Брали самые обычные и дешевые в депнике. Только к ним еще Диня нашел овчину, а то этот пластик хорошо холод проводит.

Alina Mur Alina Mur 04. Nov 2016, 12:59 Михрютка

Рисинки по цветам😀)) Нее, у меня вроде с нервами пока всё не настолько плохо😀
Кстати я вот сегодня тоже задумалась о приобретении двойных саней.

----- ----- 04. Nov 2016, 12:55

Водка))))))) и детям радость - поиграли, выпили, закусили, и все в одном флаконе)))))))))
Вот тебе идея, чтобы себя релакисровать - рисинки по цветам сортируй)))))
Ох, а нам рукоделие с трудом сейчас дается. Еле вчера на мозаику уговорила. Тоза уже весь на санках и в снегу. Позавчера таки уговорил папку по темени, по траве на санках прокатиться)))