Начинаем прикорм: когда?

Начинаем прикорм: когда?

14. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первый прикорм детям на грудном вскармливании специалисты рекомендуют вводить, начиная с 6 месяцев, но есть случаи, когда можно начинать раньше, а детям на искусственном вскармливании прикорм вводят уже примерно с 5 месяцев.

Если мамочкам кажется, что малышу не хватает энергии, и он начинает чаще требовать грудь, малыша можно знакомить с другими вкусами, предлагая прикорм.

Как начинать прикорм?

Начиная прикорм, у мам возникает вопрос, что именно предложить - кашу, фруктовое пюре или овощное пюре.

Специалисты по питанию рекомендуют начинать с овощей или каш, т.к. начиная с фруктов, возможно, малыш откажется от прикорма, когда мама предложи что-то не такого сладкого.

Значит, возвращаясь к прикорму, если мама решила начать с овощей, обычно их предлагают на обед - если малыш на грудном вскармливании - в 6-7 месяцев; если малыш на искусственном вскармливании - начиная с 4-5 месяцев.

Начиная прикорм с каш - их советуют предлагать тогда, если малыш беспокоен ночью - отдавая предпочтение кашам, которые не содержат глютен, например, гречку, рис, кукурузную кашу.

Выбираем овощные пюре

Картофель, кабачки, морковь, тыква - какой овощ выбрать для первого прикорма?

Картофель - как первый овощ - спорный вопрос, т.к. детская пищеварительная система приспосабливается к тому, какие продукты даём. В организме действуют пищеварительные соки, которые помогают расщепить новую пищу. В начале прикорма этих соков нет в необходимом количестве и начало прикорма происходит постепенно, поэтому картофель не нужно выбирать первым овощем, т.к. он тяжело расщепляемый продукт.

Детские специалисты и специалисты по питанию советуют первым продуктом тыкву. Смело можно выбирать любой вид тыкв, т.к. реакция ребёнка на разные виды тыкв не отличается, также первым можно дать попробовать морковь. Чтобы новые вкусы не удивляли ребёнка, в него можно добавить немного маминого молока.

Сколько прикорма необходимо на первый раз?

Чтобы наслаждение первыми вкусами у ребёнка вызвало интерес, и всего не было бы чрезмерно много, нужно понимать, сколько предлагать каши или пюре.

В первый раз это может быть максимальным ¼ до 1 чайной ложки, которую ребёнок съест и попробует. Также важно выбирать качественные овощи, имеет значение, какой ложкой дают прикорм, не нужно пользоваться металлической ложкой, ею сложно контролировать температуру. Лучше выбирать детскую ложку.

На первой неделе ребёнок может съесть до 10 ложек каши или овощей. Но после каждого приёма пищи не забываем давать своё молочко, т.к. ребёнок не будет сразу готов заменить один приём пищи взрослой едой.

Также имеем в виду, что следующий вкус ребёнок будет готов попробовать только через неделю, не раньше, что важно и для нас, чтобы определить, не возникло ли у ребёнка аллергической реакции.

Малыш отказывается от прикорма

Постепенно увеличивая прикорм, мама уже может не давать своё молочко и со временем заменить один приём пищи - когда это будет, всё зависит от конкретного малыша. В этом вопросе специалисты напоминают, что силой заставлять есть нельзя.

Если малыш отказывается от приготовленной нами пищи, причиной может быть температура еды - может она была очень горячей, а может прикорм начали со сладких пюре, каш и теперь овощи не кажутся вкусными.

Но может быть так, что ребёнок просто не готов. Если мама предлагает, и малыш категорически отказывается от любой еды, то может нужно немного подождать, позволить принять участие в приёмах пищи родителей, дать поиграть с ложкой, миской и со временем от покажет пищевой интерес.

 Вкусного вам первого прикорма!

Мамин Клуб