Мокрая постель: до какого возраста?

Мокрая постель: до какого возраста?

30. Aug 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Что делать, если днём ребёнок ходит без подгузников, а ночью писает в постель? До какого возраста это норма? Отвечает физиотерапевт Кристина Сталидзане.

Экспериментируйте!

Вы укладывали ребёнка на ночь без подгузников? Если это и есть цель, то рекомендую попробовать. Пейте меньше на ночь и экспериментируйте!

До какого возраста «мокрая постель» является нормой?

До 4-5 лет мокрая постель является нормой, т.к. полностью горшок осваивается до этого возраста и могут происходить промахи.

Чаще всего проблемы бывают у родителей, а не у детей, т.к. дети зеркала родителей, поэтому рекомендую обращаться к психотерапевту, который специфическими методами без медикаментов сможет проанализировать корень проблемы, начиная работать с мамы, а после по необходимости пригласить на приём ребёнка. Зачем? Элементарно – в первые годы жизни ребёнок очень связан с родителями и чувствует то же, что и они.

Осознавать свои нужды к мочеиспусканию ребёнок учится в первые годы жизни:

- В первый год жизни проходят процессы на уровне спинного мозга.

- Между первым и вторым годом увеличивается ёмкость мочевого пузыря, т.к. развивается и структура головного мозга.

- На третьем году жизни ребёнок начинает реагировать на то, как наполняется мочевой пузырь. В этот период ребёнок начинает проситься на горшок, постепенно действия становятся координированными.

- Примерно, в возрасте 4-5 лет ребёнку нужно научиться полностью контролировать свой мочевой пузырь и нужды, обучаясь терпеть и сдерживаться.

Никогда не исключайте случайности, т.к. всегда можно забыть или попросту не успеть, т.к. это физиологический процесс!

«Я тоже посещаю психотерапевта, и мне очень нравится получать новые идеи и новый взгляд на вещи, которые мне казались простыми. Заграницей психотерапевты очень популярны, а мы же хотим свои проблемы на кого-то скинуть, а не решать самим», делится опытом Кристина.

Идите и развивайте себя!

Мамин Клуб