Маленький не взрослый: «Конгресс мамочек»

Маленький не взрослый: «Конгресс мамочек»

27. Oct 2018, 03:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда ребенок достигает годовалого возраста, то теоретически он уже может есть продукты всех продовольственных групп. Однако переходить на меню полного спектра необходимо с умом и постепенно. В то же время гораздо легче и быстрее кормить малыша тем, что готовится для остальных членов семьи, к тому же у родителей не хватает знаний о том, что необходимо организму маленького ребенка. Поэтому в рамках образовательной программы для родителей «Маленький не взрослый», при участии педиатра и специалиста по питанию, 24 ноября на «Конгрессе мамочек» пройдет дискуссия о привычках питания детей в возрасте 1-3 лет и мастер-класс по приготовлению здоровой еды под руководством Лауры Гревини. 

У детей, по сравнению со взрослыми, другие приоритеты в питании: желудок малыша в пять раз меньше, чем у взрослого, а потребность в необходимых питательных веществах – почти в семь раз больше. На килограмм массы тела маленькому ребенку необходимо, по сравнению с взрослым, в пять раз больше железа, в четыре раза больше кальция, в семь раз больше витамина D и в три раза больше важных жирных кислот. Также особое внимание необходимо уделять надлежащему количеству белка. Неправильное питание ребенка в первые годы жизни существенно влияет на его здоровье в будущем: может быть ослаблен иммунитет, могут возникнуть ожирение, проблемы с обменом веществ, различные хронические заболевания, увеличиться риск аллергии.

Исследование Aptamil3 «Опрос родителей о привычках питания детей возрасте 1-3 лет» зафиксировало тревожную тенденциюзначительная часть молодых родителей даже не знают, как же именно должен питаться ребенок. Почти 70% родителей в Латвии прекращают готовить подходящее питание при достижении ребенком возраста 1-1,5 лет. К тому же 42% родителей считают, что малыши в возрасте 1-3 лет могут есть все то же, что и взрослые. Еще родители часто ошибаются, считая какой-либо продукт полезным, хотя в действительности находящиеся в нем питательные вещества не подходят ребенку. Так, например, почти треть детей регулярно пьют соки из пачек и почти половина йогуртовые напитки с добавками.

Поэтому эксперты кампании «Маленький не взрослый» 24 ноября будут гостить на «Конгрессе мамочек», где в лекции-дискуссии о привычках питания и принципах полноценного питания детей в возрасте 1-3 лет расскажут о количестве необходимых ребенку питательных веществ; дадут практические советы о продуктах, в которых содержатся ценные микроэлементы, и сколько их нужно для питания малыша.

Полезная и предназначенная для малыша еда может быть даже очень вкусной, если только уметь ее приготовить. Есть множество вариантов, как быстро и просто приготовить пищу, полезную и подходящую для питания ребенка. Поэтому во второй части «Конгресса мамочек» будет проведено практическое занятие по приготовлению еды под руководством Лауры Гревини, автора семейного блога «Один + Один» («Viens + Viens»). На этом мастер-классе можно будет освоить навыки приготовления подходящего для малыша ужина, уделив особое внимание тому, чтобы в блюдах было столько микроэлементов, сколько необходимо для развития ребенка 1–3 лет.

 Чтобы повысить знания мам и пап о том, какое питание подходит для малышей после года, Aptamil3 в сотрудничестве с экспертами начал образовательную кампанию для родителей «Маленький не взрослый». В ходе кампании планируется не только обучать родителей принципам питания малыша, но и делиться рецептами приготовления пищи в мастер-классах под руководством Лауры Гревини, где мамочки будут учиться готовить еду, подходящую для своих малышей.

«Конгресс мамочек» пройдет 24 ноября в гостинице «Лиелупе» («Lielupe») на проспекте Булдуру, 64/68 в Юрмале. Занятие для родителейлекция экспертов и мастер-класс Лауры Гревини по приготовлению еды пройдет в «Зале Меллужу» («Mellužu zālē») с 15.00 до 17.30.

Больше информации о подходящем питании для малыша после года ЗДЕСЬ

 20181027131021-64083.jpg