Ля-ля-ля или до-ре-ми!

Ля-ля-ля или до-ре-ми!

14. Dec 2014, 22:36 Ольчик_ Ольчик_

Доброго воскресенья всем обитательницам маминклуба.

На просторах МК, я знаю как мин. одну мамочку, чей малыш 100% развивается и в музыкальной сфере – Алёнка&Алан. Мы не такие музыкальные, скорее, мы обычные в этой сфере :) я не пою и не танцую (к большому сожалению) муж также. Решила поучаствовать в этом конкурсе, только потому, что есть что рассказать и показать, но обо всём по порядку.  

Музыка играет незаменимую роль в общем развитии ребёнка. Если покопаться в интернете, то можно найти много информации касательно этой темы.  Например: «Музыка расслабляет, снимает напряжение и поднимает настроение — во время беременности музыку слушает не только сама мамочка, но и ее малыш. После появления малыша на свет музыка также играет важную роль в развитии навыков и чувств ребенка. Музыка, с самого раннего возраста, способствует не только обучению ребенка пению, развитию чувства ритма, навыка слушания, развитию подвижности и других навыков, но и развитию индивидуальности ребенка. Музыка играет неоценимую роль в развитии ребенка, поскольку она связывает между собой оба полушария мозга (логическое левое и творческое правое), моторику рук и рта, развивает координацию левой и правой сторон. Слушая музыку и музицируя, ребенок изучает различные техники (высота музыки, темп, динамика), а также получает эстетические и психологические переживания.

В раннем возрасте для малыша важны занятия с предметами, поэтому для успешного усвоения музыкального материала и развития музыкального слуха используют как инструменты (деревянные, металлические, ударные инструменты), так и различные предметы, встречающиеся в быту (платки, мячи, коробки, пакеты и др.) пециалисты в области музыки признают, что слушание музыки — это основа, с помощью которой позднее формируется способность ребенка к музицированию. Чем больше чувств участвует в познавательном процессе, тем он полнее. Способность слышать музыку, слышать и отличать различные звуки, шумы и ритмы связана и с психологическими процессами — вниманием, восприятием, мышлением и памятью.

Ученые отмечают, что своевременное развитие музыкальных способностей важно для гармоничного развития человека. Во многих странах дошкольные образовательные программы созданы на основе исследований влияния музыки на психику, в ходе которых было замечено, что для начала развития музыкальных способностей наиболее подходит самый ранний возраст малыша.»

Итак, музыка в окружающем мире моего ребёнка.

  1. Про колыбельные.

Когда малыш родился, самая главная колыбельная была – простое укачивание+тишина :) со временем появилась и колыбельная, но придумала и мелодия и слова – всё сама. Пробовала разные колыбельки, но ни одна не пришлась по вкусу ни мне ни ребёнку. А в придуманной, слова очень простые и мотив приятный :) Ведь малышам нужна колыбелька для того чтобы успокоиться, и неважно какие там слова, главное чтобы было тихо, мирно, спокойно. По личному опыту знаю, чем спокойнее и тише напевает мама тем быстрее засыпает малыш. И всё потому, что СПОКОЙНАЯ МАМА= СПОКОЙНЫЙ МАЛЫШ!

20141214221548-55176.jpg

С рождения ребёнок засыпал только на моих руках и только с помощью укачивания, но примерно в 9 месяцев я научила его засыпать без укачиваний. Просто ложусь рядышком и мы засыпаем. Только теперь, укладывание спать – это основная задача папы. Однажды, когда папа долго не выходил из спальни, я подошла к двери, чтобы посмотреть что там происходит, оказывается, папы тоже поют колыбельные :) на свой лад, со своей мелодией и словами, НО поют :) иногда, папа с Кристапом устраивают соревнования, кто быстрее заснёт, кто выигрывает – незнаю, т.к. обычно картина, которую вижу вот такая :)

20141214220651-51687.jpg

2. Про интерес к музыке.

Маленькие детки очень рано начинают реагировать на музыку. Мы все знаем КАК детки реагируют на рекламу. А всё почему? Рекламодатели/маркетологи – молодцы! Знают правильный подход к потенциальным клиентам. Кто из нас не проверял? Идёт сериал – ребёнок никак не реагирует, но как только начинается реклама: Хагис, Киндер – всё, малыш моментально поворачивает голову в сторону звуков. Думаю, в рекламах, основной интерес у ребёнка это музыка и разные картинки, которые быстро меняются.

Примерно с 1,5  месяцев у нас пошли в ход частушки, прибаутки, «топ – топ топает малыш» «водичка водичка умой моё личико» и др.  Есть отдельные песенки, которые нравятся ребёнку уже с малых лет.

Сейчас в нашем арсенале стишки с пальчиковыми заданиями, лёгкие песенки, которые могу напевать.

Пока была беременной, любила слушать отдельные произведения классической музыки, но только в машине. Мы много времени проводим в машине, и есть несколько дисков музыки, которую ставлю: детские песенки, когда он бодрствует и сборник музыки „CAFE DEL MAR”, когда малыш заснул в машине.

Я очень ценю концерты в детских садиках, летние праздники, кукольные театры. Выступления детей в культурных центрах. Кристапу также очень и очень нравится. Особенно, где поют.

Всегда слежу за ребёнком. Если ему не нравится- ухожу. Если понравилось – слушаем до конца. Регулярно напеваю новые песенки. Вот сейчас период новогодних, как русских так и латышских.

В садике совсем скоро будет ёлочка, мы пока в сад временно не ходим,но на ёлочку пойдём. Чтобы ребёнку было интересно на этой ёлочке, я узнала репертуар утренника, и теперь каждый день напеваем «cepam cepam piparkūkas», „zvaniņš skan”.(может кому-то идея пригодится)

3. Про музыкальные игрушки.

 В возрасте 6-ти месяцев у нас появился поющий горшочек, от которого ребёнок был в полном восторге. Интерес к этой игрушке был достаточно долгим – более полугода. Сначала просто нажимал на кнопочки, потом просто складывал формочки, теперь же использует по назначению – как сортер.

 20141214220845-13576.jpg

 Есть у нас маракасы, ксилофон, свисток, дудка.

Отдельные книжки с мелодией – очень нравится.

 20141214220904-97791.jpg

Есть собачка Fisher Price. В этой собачке выделяет нос и одну песенку: «голова, плечи, колени и пальцы  (*2) и глаза, и уши, и нос, и рот. Голова, плечи, колени и пальцы». Просто обожает всё на себе показывать.

 20141214220918-21445.jpg

На первый день рождения нам подарили пианино. Вот это та игрушка, с которой Кристап до сих пор играется. У меня возникает подозрение, что ему просто нравится пианино. Везде, где он видит этот инструмент – тянется к нему. На другие знакомые инструменты он так не реагирует.

20141214220955-31865.jpg

как только подарили...

20141214221015-82575.jpg

и через полгода...

20141214221031-60020.jpg

20141214221045-62260.jpg

Благодаря бабушке у нас появился первый детский телефон/смартфон. В принципе, неплохая игрушка. Именно из-за этой игрушки, Кристап стал говорить «оди» (один), «да»(два), «пат» (пять).

20141214221138-55730.jpg

В музыкальных игрушках, в первую очередь проверяю возможность детям самим вытаскиввать батарейки, также, большую роль играет для меня качество музыки, песенки, стиха. Если, что –то жужжит, звенит, и пищит, то брать не буду.

4. Про настоящие музыкальные инструменты.

На данном этапе развития, у нас было два настоящих инструмента плюс один аксесуар. Пианино, гитара и микрофон. Причём гитара нас совершенно не впечатлила. А вот микрофон! Откуда ребёнок знает как пользоваться микрофоном? Попсовые тв каналы я принципиально не включаю. Сама караоке не пою. В садике микрофонов тоже нет...Есть предположение, что видел, как это делают детки на различных летних праздниках.

20141214221244-75137.jpg

20141214221256-25979.jpg

20141214221308-14621.jpg

На видео, которое ниже, вырезка из утренника. Конечно, качество  не очень, но главная идея, показать, что даже на утренниках, где интересно, Кристап так или иначе, крутится возле пианино.

Кристап на утреннике

5. Может, ваш ребёнок любит петь?

Определённо точно мы любим петь в микрофон. Хотя, что он там может петь :), но усердно учится. Особенно, сейчас, готовимся к новому году. Теперь, видя украшенную ёлочку на улице, ребёнок бежит к ней с вривами «ля ля, ля ля», что означает, надо петь «в лесу родилась ёлочка».

К сожалению, нормальной записи у меня нет. 

У меня есть замечательное видео, где Кристап танцует. Признаюсь, в его маленьком танце нет ни одного движения, которое я обычно ему показываю. Музыкальные каналы я принципиально не смотрю (не нравится и всё, особенно, давит на голову вся эта попса, и очень очень очень НЕ нравится гангам стайл, особенно, когда маленькие детки танцуют (простите пожалуйста, если среди вас есть поклоники этого хита). Видео коротенькое, но, на мой взгляд очень милое и для меня такое мимишное :)(а ведь иначе быть не может).

танцульки

 Подводя итоги, могу сказать, что стараюсь, по максимуму развивать музыкальный слук и чувство ритма у своего ребёнка. Если будет голос, то в садике отдам в хор. Обязательно он будет ходить на танцы в садике и в начальной школе. ДЛя меня важно, чтобы ребёнок полюбил слушать музыку и ценить, те или иные мелодии, я отлично понимаю, НАСКОЛЬКО это важно для его всеобщего развития. Но ни в коем случае навязывать ничего не буду! просто покажу какой окружающий мир разный. :) 

 

с уважением,

                                                           мама Оля и Кристап.

 

 

 

Ольчик_ Ольчик_ 15. Dec 2014, 09:28 alenka.isakova

да,да! знаю про эту школу! очень хорошие отзывы. Конечно буду наблюдать за ребёнком 😀 и при возможности отдавать в кружки/школы 😀

alenka.isakova alenka.isakova 15. Dec 2014, 08:53

Оль, спасибо за лестные слова☺
Но и вы умнички! Мне очень нравится твой подход к этому вопросу! Скажу честно, лучше музыки для развития ребенка - ничего нет.
Знаешь, если у Кристапа не пройдет любовь к ф-но, то в годика 3 можете попробовать походить в школу Yamaha. Они занимаются с малышами очень интересно - ребенок, не зная нотной грамоты, уже будет наигрывать мелодии. Мне самой очень нравится их система обучения😀