LEGO развивает творческие способности: объявляем призёра нашего конкурса...

LEGO развивает творческие способности: объявляем призёра нашего конкурса...

26. Jun 2019, 02:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

Творческая деятельность помогает ребенку развивать свои чувства и навыки. Ребенок исследует, экспериментирует и каждое мгновение узнает что-то новое. Творческие игры дают ребенку возможность проявить свое видение мира и выразить свои ощущения от его восприятия.

НА ДНЯХ МЫ ОБЪЯВЛЯЛИ KOНКУРС, В КОТОРОМ ПРЕДЛАГАЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ -  KАКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ В ВАШЕМ ДОМЕ?

Призёром нашего конкурса становится

TEHbKA ! 

Поздравляем! Вам достаётся паровозик с цифрами LEGO Duplo!

*Ваш приз будет ждать вас в редакции МК, перед приездом, созвонитесь, пожалуйста, с администрацией по вопросам рабочего времени (т.67350750)

В творческих играх главное – именно процесс, а не конечный результат. Будь то рисование, живопись, создание коллажа, строительство городов из кубиков LEGO®, лепка скульптур из пластилина, папье-маше или других материалов, самое важное в этом процессе предоставить ребенку возможности для свободного самовыражения и творческого мышления.

Творческие игры действительно дают много возможностей для развития ребенка, поэтому родителям стоит практиковать их и дома, не боясь созданного ими беспорядка. Кроме того, если уже с раннего детства ты сможешь привить ребенку любовь к творческим занятиям, то и в зрелом возрасте он сохранит способность к креативному мышлению. В настоящее время именно способность мыслить нестандартно, выходя “за рамки”, умение находить неординарные решения проблем становится одним из самых востребованных качеств на рынке труда.

СПОСОБСТВУЕТ РАЗВИТИЮ УМЕНИЙ
Творческие занятия уже в раннем детстве закладывают основы математических знаний, например, геометрии (размер и форма), измерение и сортирование. Важно, чтобы при поступлении в школу у ребенка была хорошо развита мелкая моторика, координация «глаз-рука» и способность концентрироваться. Развить эти навыки отлично помогают такие занятия как рисование, живопись, вырезание ножницами, игры с кубиками LEGO и лепка из глины или пластилина.
Кроме того, дети, как известно, во время игры часто разговаривают сами с собой, тем самым тренируют свой речевой аппарат, что является еще одним дополнительным преимуществом. 

ПОМОГАЕТ ДУМАТЬ ТВОРЧЕСКИ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ
Разыгрывая различные ситуации, малыш учится находить решение проблем. Если ребенок построил большую башню из игровых кубиков, и потом она обрушилась, малыш должен понять почему это произошло, чтобы в следующий раз это не повторилось, и придумать лучший способ построить стабильную башню. Творческая деятельность положительно влияет на способность ребенка проявлять свои ощущения. Если малыш печален или сердится, можешь предложить эму изобразить свои эмоции на бумаге. Так ребенок не только успокоиться, но и будет тренировать свое воображение и научиться лучше понимать свои ощущения.

СПОСОБСТВУЕТ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Свободные, не ограниченные правилами игры станут для малыша хорошим времяпрепровождением вместе с друзьями. Подготовь несколько материалов и позволь детям включить свое воображение и создать нечто уникальное. Можешь начать игру с какого-нибудь задания или позволить руководить игрой самим малышам. Это станет для детей не только веселым и увлекательным занятием, но и даст им возможность осваивать навыки общения, сотрудничества, нахождения компромиссов.

Некоторые материалы, способствующие проявлению творческих способностей детей:
•    Цветные карандаши, мелки, фломастеры
•    Акварель, гуашь, масляные краски, пальчиковые краски
•    Бумага для аппликаций, разноцветный картон
•    Кубики LEGO® или LEGO® DUPLO®
•    Пластилин
•    Масса для лепки, соленое тесто, цветной песок
•    Цветные клейкие ленты
•    Коробки и коробочки
•    Губки
•    Клей
•    Книжки для раскрашивания
•    Журналы и газеты
•    Ножницы для детей
•    Различные мелочи: пуговицы, сухие цветы, декоративные камешки и т.п.

Главное в проведении таких занятий – найти для них время и не ограничивать проявление творческих способностей ребенка, устанавливая свои правила. Только так ребенок сможет свободно выразить свои самые смелые идеи, создать самые грандиозные сооружения и нарисовать самые поразительные рисунки. Конечно, поначалу эти творения могут показаться взрослому человеку невзрачными. Но следует помнить, что каждое из них – шаг на пути развития и большое достижение, поэтому не следует вмешиваться в творческий процесс со своими поправками. Не забывай всегда похвалить ребенка за его старания и выдумку.

LEGO Group обеспечивает детям образовательный, безопасный, творческий и развивающий воображение игровой опыт. Во время игр с комплектами LEGO DUPLO или LEGO дети развивают основные практические навыки, творческое мышление, учатся решать проблемы и концентрировать внимание. Больше информации о развивающих и образовательных играх – на веб-сайте www.lego.com.

TEHbKA TEHbKA 27. Jun 2019, 15:06

Вот это да!
Спасибо огромное!!!
Как раз пора уже дочку знакомить с этими прекрасными кубиками Лего дупло 😀