Ходим босиком!

Ходим босиком!

02. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Полезно ли ребёнку ходить босиком? Например, на даче? Врачи советуют это делать ежедневно! Это полезно, т.к. когда ребёнок ходит босиком активизируются точки на стопах, ножки закаляются, как и весь органиpм. Стопы не потеют, и это позволяет избежать грибка на ногах.

Но почему же наши дедушки и бабушки ходили босиком, а нам это запрещали? Сколько раз мы слышали - "пол холодный, надень тёплые носочки".

Вероятно, этому есть какое-то объяснение -

Человек существо социальное, мы обращаем внимание на моду, для нас это важно, мы копируем стереотипы и социальные печати. Если все не ходят босиком, то и мы не будем ходить.

Мы очень любим своих детей и иногда слишком. Эта любовь перерастает в страх, что босой ребёнок заболеет или поранит пяточку. Конечно, может всё произойти, но опасность зачастую преувеличивают. Нужно контролировать места, где ребёнок ходит босиком, а не ребёнка.

Почему ходить босиком так полезно?

1. закаливаемся организм

2.активизируются точки на стопах

3. это возможность избежать плоскостопия

4. стопа массируется

5. в жаркое время стопы выводят тепло из организма ребёнка, и это помогает быть бодрее, жизнерадостнее

4. ходить босиком просто весело - это способ, как прочувствовать помещение и передвижение по-другому!

Поэтому, снимайте обувь себе и детям! Вначале ощущения будут необычными, а через время привыкните и это покажется незабываем приключением, а обуваться уже не захочется!

Если у вас дочка, ходьба голыми ножками, поможет её походке формироваться более грациозно. Девочки босиком более осторожны и это выглядит мило!


Мамин Клуб

20150602123149-60510.jpg