Какие функции в лечении насморка выполняет морская вода

Какие функции в лечении насморка выполняет морская вода

28. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы помочь ребёнку, у которого заложен носик и появился насморк, специалисты советуют пользоваться морской водой. Мамин Клуб выяснил, какие функции выполняет морская вода, чем отличается вода разных производителей и как ею правильно пользоваться.

Одна из главных функций морской воды - оздоровление слизистой носа: она самоочищается и освобождается от возбудителей инфекций и аллергенов. Таким образом, морская вода помогает носу выполнять естественные функции.

Также морская вода помогает освободить нос от насморка без высмаркивания, не раздражая нос и помогая избавляться от риска воспаления среднего уха.

Морская вода выводит лишнюю жидкость, воду из тканей, уменьшая отёк и облегчая дыхание.

Увлажняет слизистую, если слишком сухой воздух или используются медикаменты, которые сушат слизистую носа.

Если есть аллергия, то морская вода помогает уменьшить нежелательные симптомы, вызываемые аллергией.

Чем отличается морская вода разных производителей

Хотя состав морской воды разных производителей схож, концентрация соли в них отличается. Также морская вода может быть концентрированной, а может быть разведённой. Она может быть обогащена минералами. Внимание стоит обратить на то, чтобы в морскую воду не были добавлены консерванты. В применении может быть разница - сколько воды выделяется при одноразовом применении, насколько удобен флакон в использовании.

Как правильно использовать морскую воду

Определённо нужно соблюдать инструкцию по использованию каждой морской воды. Обычно наконечник вставляют в ноздрю и впрыскивают от 1 до 2 раз или от 2 до 3 раз (в зависимости от концентрированности соли). Процедуру повторяют два-три раза в день. Потом наконечник прополаскивают в горячей воде, чтобы он был готов к следующему использованию.

20161116092659-97709.jpg

www.quixxbaby.lv