В число наиболее встречаемых в этом возрасте травм входят: переломы, рваные раны, ушибы и синяки, ожоги, ошпаривания, сотрясение мозга, нередко фиксируются случаи отравления. Все это говорит о том, что необходимо привлечь внимание к вопросам безопасности детей до четырех лет, а также напомнить родителям об основных рисках Синдрома внезапной смерти младенца (СВСМ).

Для того, чтобы рассказать родителям о превентивных мерах безопасности, Министерство здравоохранения начало информационную кампанию. Ее цель — снизить уровень детского травматизма и предупредить риски СВСМ.

Что такое синдром внезапной смерти младенца (СВСМ)?

В Латвии на первом году жизни из двух тысяч родившихся детей один умирает от Синдрома внезапной смерти младенца (СВСМ). Это примерно также, как и в других странах. СВСМ часто называют смертью в колыбели. Эти случаи происходят внезапно, в то время, когда малыш спит.

Конкретная причина трагедии до сих пор не выяснена, но определены факторы риска СВСМ. Среди них — курение во время беременности, пассивное курение, пребывание ребенка в накуренном помещении.
Для того, чтобы предотвратить случаи СВСМ, очень важно правильно оборудовать спальное место малыша — детскую кроватку и ее аксессуары. Пока ребенку не исполнится годик его нельзя укладывать на подушку. Также нельзя оставлять в кроватке полотенца, тряпочки, любые другие мягкие вещи.

В рамках кампании созданы два видеоролика, которые расскажут родителям о рисках СВСМ и о способах их предотвращения.
СВСМ (первая часть) -- http://www.youtube.com/watch?v=bLk-MSqaaLA&feature=share&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg
СВСМ (вторая часть) -- http://www.youtube.com/watch?v=6sYoBt0uLjk&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg&index=9

Детский травматизм: падения, сотрясения, раны

Еще только ожидая появления на свет ребенка, родители должны позаботиться о его будущей безопасности.

Одна из первых необходимых вещей в жизни ребенка — это автомобильное детское кресло. О его покупке следует похлопотать заранее. Ведь малышу предстоит в нем отправиться из роддома домой. В домашней обстановке необходимо, в первую очередь, позаботиться о месте, где вы будете пеленать (переодевать) малыша. Самое удобное решение вопроса — это пеленальный столик. При этом следует помнить, что любое нахождение ребенка на высоте — на диване, на кровати, на пеленальном столике — это существенный фактор риска. Поэтому постарайтесь обустроить такое место барьерами безопасности. Ведь опасную травму малыш может получить, упав всего с тридцатисантиметровой высоты! Единственное безопасное место для грудного ребенка — быть на полу.

Важно также помнить, что младенца нельзя ни на секунду не оставлять без присмотра. Причем, вне зависимости от того, где он находится: на пеленальном столике, на кровати или на диване.

Особое внимание в доме, с точки зрения безопасности ребенка, необходимо уделить окнам и балкону. Это именно те места, откуда дети очень часто выпадают. Одна из самых распространенных ошибок родителей — показывать малышу то, что происходит на улице, ставя его на подоконник. В результате ребенок уже с самого детства осознает то, что подоконник — это чрезвычайно интересное место и поэтому он старается туда забраться уже по своей воле.
При осмотре только что полученной ссадины и появившегося синяка, надо постараться оценить глубину повреждения мягких тканей и определить насколько велика их площадь. Чем глубже травма, тем выше риск попадания инфекции.

В рамках кампании создан видеоролик о главных причинах детских падений с высоты и с советами по их предотвращению.

Детский травматизм —http://www.youtube.com/watch?v=G-LufoJwgs4&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg&index=13

Ожоги и ошпаривания — как защитить ребенка?

Маленькие дети спешат познавать мир. Они очень активны, подвижны и любознательны. Они хотят все потрогать и проверить, будь то горячий утюг, включенная духовка, оголенные провода и розетки.

Одно из правил для того, чтобы уберечь ребенка от опасностей, таящихся на кухне, — готовить еду на дальних конфорках и отворачивать от себя ручки горячих кастрюль и сковородок. Не лишним будет позаботиться о том, чтобы духовка была всегда закрыта и ограждена. Необходимо также оградить перегородками камин и печь для того, чтобы ребенок не мог сюда добраться.

Нельзя оставлять горячие жидкости в доступном для малыша месте. За обедом и во время пития горячего чая, кофе, родителям ни в коем случае нельзя держать ребенка на руках. Всегда есть риск, что ваш малыш дернется и прольет на себя что-нибудь горячее.

Выбирая место для детской кроватки, необходимо разместить ее подальше от печи, батареи центрального отопления, нагревательных приборов. Ребенок может случайно попасть ножкой в промежуток между оградительным забором кроватки, прикоснуться к источнику тепла и получить ожог.

Если малыш обжегся или ошпарился, необходимо реагировать очень быстро. В случаях, если площадь ожога больше ладошки ребенка, если ожог произошел от контакта с открытым огнем, было сильное задымление — сразу же вызывайте скорую помощь — 113! Если ваш ребенок ошпарил так называемую зону шока — лицо, руки, ступни — также сразу же вызывайте скорую помощь. В остальных случаях консультируйтесь с семейным врачом.

http://www.youtube.com/watch?v=muBeCg8nOXQ&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg&index=10

Утонуть — один из рисков для жизни ребенка

Родители должны помнить то, что вода всегда манит детей. И когда ребенок играет рядом с ней, взрослые тоже должны быть рядом и ни на секунду не выпускать малыша из поля зрения.

Перед купанием с малышом в открытом водоеме, взрослые должны досконально изучить это место: глубину водоема, дно (скользкое или не скользкое, зыбучее или не зыбучее), проверить насколько загрязнен водоем -- могут ли здесь быть осколки стекла, убедиться в том, что здесь нет подводного течения.

Не стоит полагаться на ненадежные плавательные средства. Детские нарукавники, различные круги, которые не могут удержать малыша на поверхности, годятся только для игр. Не стоит заблуждаться, что они могут спасти ребенка. Малыша нельзя ни на секунду оставлять без внимания и в этих случаях!

Дети очень любят волны, игры в которых дарят не только радость, но и представляют серьезную опасность для жизни. Следует помнить и то, что, когда человек тонет, со стороны это может показаться просто счастливым купанием!

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного на территории дома, где есть пруд или устроен бассейн. Необходимо оградить водоем от ребенка, чтобы он туда случайно не упал.

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в ванной комнате. Причем,это касается даже тех случаев, когда вода в ванную не набирается. Ванна всегда представляет угрозу для ребенка по той причине, что она скользкая.

Не менее опасны замерзшие водоемы. Стоит помнить, что даже тогда, когда температура воздуха уже несколько недель конкретно ниже нуля, есть риск провалиться под лед.

В рамках кампании создан видеоролик о том, как предупредить риск и как оказывать первую помощь.

Риски — http://www.youtube.com/watch?v=WQK5RMP46iU&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg&index=12

Как защитить ребенка от захлебывания (заглатывания)?

Чаще всего дети захлебываются во время еды и во время проглатывания кусочка пищи. Опаснее всего, когда этот кусочек попадает в дыхательные пути малыша. Поэтому недопустимо оставлять маленького ребенка одного, когда он ест!

Рассеивание внимания ребенка, постоянное дерганье, оглядывание, как раз чаще всего и приводит к случаям захлебывания. По этой же причине не допускается ребенку вставать из-за стола с куском еды в руках или во рту, играть во время процесса еды с другими детьми и, вообще, смеяться и разговаривать!

Взрослым необходимо проверять насколько опасны игрушки, которыми играет или будет играть малыш. Очень часто малыши начинают играть с игрушками старших братьев и сестер, например, с маленькими деталями конструктора "лего", которые не подходят им по возрасту.

Поэтому родители должны следить за тем, чтобы на полу никогда не валялись детали конструкторов. В противном случае малыш может взять маленькую деталь в рот и проглотить ее.

Подробнее о том, как не допустить того, чтобы ребенок захлебнулся и подавился, а также основы первой помощи в этих случаях — в видеоматериале:

Захлебывание (заглатывание) -- http://www.youtube.com/watch?v=09zPvdcg-NA&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg&index=14

Угрозы бытового отравления ребенка

Отравление — один из самых распространенных несчастных случаев в жизни ребенка до четырех лет. Малышу интересно исследовать мир и бывает, что яркие таблетки и средства бытовой химии он принимает за сладости и игрушки. Ему надо все потрогать руками и попробовать на вкус. Он так познает окружающую среду.

Опасность представляют средства бытовой химии, которые находятся в доступном для ребенка месте. Стиральный порошок, отбеливатель, ацетон, средство для мытья посуды и чистки канализации, а также остальная бытовая химия, которой может заинтересоваться ребенок, — это, практически, мина замедленного действия.

Маленькому ребенку трудно пройти мимо аккуратных коробочек с медикаментами. При этом последствия от случайного приема лекарств могут быть самыми плачевными. Здесь один из самых опасных препаратов — марганцовка или калия перманганат, который с виду похож на волшебный синий порошок. Поэтому все лекарства надо хранить в недоступном для ребенка месте — в надежно запираемом шкафу или в ящике стола.

Бытовое отравление — http://www.youtube.com/watch?v=AfL4CJ7d3Iw&list=UU5eY4Ujb9HeMnKtISJo45Lg&index=11

Дополнительная информация о факторах риска СВСМ, а также о том, как их предупредить, советы по организации безопасной среды для ребенка, рекомендации по избежанию травм, представлены на домашней странице Министерства здравоохранения -- http://www.vm.gov.lv/

В случае неясностей и для решения важных вопросов, связанных со здоровьем малыша, можно также звонить на консультативный телефон Семейного врача, который действует при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья. Номер телефона: 66016001 (в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в праздничные и в выходные дни — круглосуточно). Здесь всегда можно получить совет квалифицированного врача и проконсультироваться по важным медицинским вопросам.

В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи, звоните по номеру 113.

20121219224527-55277.jpg