Как выбрать зубную пасту и зубную щётку малышам и детям?

Как выбрать зубную пасту и зубную щётку малышам и детям?

14. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда в ротике появляется первый зубик, нужно обратить внимание на его уход. Мы отправились к педиатру Анне Бирке, чтобы собрать рекомендации в выборе щётки и зубной пасты.

Выбираем новую щётку

Выбирай зубную щётку с мягкими щетинками. Щетинки средние или жёсткие могут травмировать чувствительные десна.

Убеждаемся, что зубная щётка правильного размера. Щетинка не должна быть длиннее 25 мм., выстроенными не более чем в 3-4 ряда.

Выбирай зубную щётку с закруглённой головкой. Зубные щётки с не округлённой головкой могут осложнить чистку зубов.

Выбирай щётку с удобной ручкой. Выбирай зубную щётку, которая удобно будет лежать в руке.

Регулярно меняй щётку. Когда щетинки зубной щётки уже наклонились, то пора менять зубную щётку. Эксперты советуют менять зубную щётку каждые 2-3 месяца, а детские зубные щётки ещё чаще.

Позволь ребёнку выбирать зубную щётку. Тебе же не нравится пользоваться вещами, которые тебе не по душе? Если ребёнок не любит чистить зубы, то веселее этот процесс может сделать зубная щётка, которая ему нравится, например, с Человеком пауком, Золушкой и другими мультяшками.

Как выбирать зубную пасту

Выбирай зубную пасту по возрасту. На упаковках с зубной пастой и зубной щёткой указываются возрастные рамки.

Выбирай зубную пасту с натуральным составом. Много родителей беспокоятся о дозировки пасты на щётке, поэтому тут важен состав.

Если ребёнку больше трёх лет, убедись, что зубная паста содержит фтор. Фтор укрепляет не только зубы взрослых и в большинстве паст его от 0,1 до 0,5%. В детских пастах фтора меньше, т.к. они чаще пасту проглатывают.

Доверься вкусовым рецепторам ребёнка. Если ребёнок плохо чистит зубы, отправьтесь вместе за покупкой пасты. Но помните, что пасты на щётке не должно быть больше горошинки.

Если хочешь, чтобы тебе посоветовали конкретную зубную пасту, отправляйся к зубному. Напоминаем, что первый визит должен быть до двух лет.

Мамин Клуб