Как получить и кому полагается пособие на ребёнка 50 евро

Как получить и кому полагается пособие на ребёнка 50 евро

03. Feb 2022, 17:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

В соответствии с Законом о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители, вступившим в силу 29 января 2022 года, Государственное агентство социального страхования (ГAСС) будет предоставлять пособие в размере 50 евро в месяц на каждого ребенка.

Пособие предоставляется на четыре месяца в период с 1 января 2022 г. по 30 апреля 2022 г., т.е. всего 200 евро на каждого ребенка.

ГAСС будет платить автоматически без заявления:

  • Лицам, получающим в указанный период пособие по уходу за ребенком или государственное семейное пособие.

В конце февраля ГАСС выплатит пособие за январь и февраль, т.е. 100 евро за два месяца. За март будет выплачено до 31 марта, за апрель до 30 апреля.

Если пособие по уходу за ребенком или государственное семейное пособие назначено позже на этот период, пособие будет выплачено в течение 45 дней после назначения государственного пособия по уходу за ребенком или семьи.

  • Лицам, которые в связи с рождением ребенка имеют право на получение пособия по беременности и родам и ребенок родился до 30 апреля 2022 года.

Если пособие по беременности и родам уже назначено и ребенок родился до 29 января (когда этот закон вступил в силу), пособие за январь, февраль и март в размере 150 евро будет выплачиваться до 31 марта. Поддержка в размере 50 евро за апрель будет выплачена до 30 апреля.

Если пособие по беременности и родам назначается позже и ребенок рождается до 30 апреля, пособие выплачивается в течение 45 дней после назначения пособия по беременности и родам.

Заявление, адресованное ГАСС, необходимо подать:

  • Лицам с ребенком 16 - 17 лет, на которого родители не получают государственное семейное пособие, потому что ребенок не учится.
  • Студентам, которые в этот период обучаются в высшем учебном заведении, в том числе колледже, в возрасте до 23 лет включительно.
  • Молодым людям до 23 лет включительно, которые в этот период посещают общеобразовательное или профессионально-техническое учебное заведение.
  • Молодым людям, достигшим 20-летнего возраста, учащимся или состоящим в браке, но их родители не получают государственное семейное пособие.
  • Родителю, опекуну, приемной семье или руководителю учреждения длительного социального ухода и социальной реабилитации, если ребенок находится в учреждении длительного социального ухода и социальной реабилитации, социально-исправительном учреждении или месте лишения свободы, и если ребенку был предоставлен статус беженца или альтернативный статус.

Поддержка выплачивается в течение 45 дней со дня поступления заявления в ГАСС.

Например, если заявление на получение поддержки получено 9 февраля, помощь будет выплачена ГАСС до 25 марта. В марте вы получите за январь, февраль и март, всего 150 евро. Потом в апреле - 50 евро за апрель. Если заявление подано позже и 45-дневный срок в апреле, то в апреле вы заплатите за все четыре месяца одним платежом, итого 200 евро.

Молодые люди в возрасте до 23 лет включительно и обучающиеся имеют право на поддержку независимо от формы и вида обучения (очное/заочное/заочное) и от того, работают ли они или состоят в браке.

Пособие не полагается лицам, имеющим временный вид на жительство.

Например, кто вправе рассчитывать на получение пособия:

  • Студент, обучающийся на заочном отделении высшего учебного заведения и работающий;
  • Молодой человек, достигший 20-летнего возраста и обучающийся в учреждении профессионального образования (уже не получает государственное семейное пособие);
  • Молодой человек, достигший 19 лет и обучающийся в вузе на 1 курсе дневного отделения (его родители больше не получают государственное семейное пособие).

Важно! Если лицо имеет право на получение пособия хотя бы на один день, оно выплачивается за весь период, т.е. за все четыре месяца.

Например: лицо имеет право на пособие по уходу за ребенком с 10 марта 2022 года. Это означает, что пособие будет выплачиваться за весь период с 1 января 2022 г. по 30 апреля 2022 г.  (4 х 50 евро = 200 евро).

Студент, которому, например, 15 января исполнится 24 года, также будет иметь право на получение поддержки в течение всех четырех месяцев.

В заявлении, адресованном ГАСС, должны быть указаны:

  • имя, фамилия, персональный код заявителя;
  • если запрашивется для ребенка - имя, фамилия, личный код ребенка;
  • номер телефона или адрес электронной почты для связи;
  • номер счета латвийского кредитного учреждения или системы почтовых платежей;
  • если молодой человек или учится в латвийском учебном заведении, то справку, подтверждающую факт обучения, подавать не нужно. Такую информацию ГАСС получает от Министерства образования и науки.

Если молодой человек учится в учебном заведении за границей, то к заявлению необходимо приложить справку из учебного заведения о том, что лицо обучается там в течение срока, указанного в документе. Заявление должно быть составлено в соответствии с правилами. Если документ выдан на иностранном языке, также может потребоваться перевод.

Внимание! Легализация не требуется для аттестатов, выданных иностранными учебными заведениями в странах-членах ЕС, Швейцарии, Великобритании, России или Украине.

Заявление о предоставлении пособия в размере 50 евро (образец заявления) можно подать в ГАСС:

  • в электронном виде на официальный адрес электронной почты э-почты;
  • в электронном виде по электронной почте pasts@vsaa.gov.lv (заявка должна быть подписана надежной электронной подписью);
  • отправив по почте в любой центр обслуживания клиентов или поместив в почтовые ящики, расположенные в центрах обслуживания клиентов ГАСС в рабочее время.