Малыш ещё не появился на свет, но я уже задумываюсь куда и в какой садик его отправить, так как после полтора года хочу выйти на работу. Если попадём в латышский садик, что же нам делать? У некоторых деток адаптация проходит нормально, контактируют с другими детьми, со временем узнают латышский язык. Пообщавшись с мамой, она работает в детском саду нянечкой, поняла, что у русскоязычных деток в латышских групах не совсем всё гладко. Есть две русские девочки в группе, которые как белые вороны, общаются только между собой, а когда одной из них нет, общение и прибывание в детском саду становится сущим кошмаром. Воспитатели кое как пытаются наладить ситуацию, но этого не достаточно. Есть и такие воспитатели, которые принципиально не хотят говорить на русском. Адаптация в детском саду это конечно же сложный процесс для любого ребёнка, кто-то адаптируется быстро, кому-то нужно дольше времени, но что же делать если ребёнок, ко всей прочей адаптации не понимает языка и не может общаться со сверстниками. Ведь не каждая, мама может подготовить ребёнка к латышскому садику, вложив в него хоть какие — либо основы языка. И возможно ли вообще полтарагодовасика научить латышскому, если в семье родной русский.
Дорогие мамочки, поделитесь опытом: В какой садик ходит ваш малыш, как проходила адаптация в латышских и русских детсадах?
No u nas tut toljko lat.sadi. Vibor ja ne delala.
Takih kak vi- edinici,so vsem uvazhenijem! Ja o srednenjkih-obshej masse. Kstati,docka kak i ja v detstve- v latishskij sad hodit,dovoljnaja,pesni latishskije cerez pol goda uze pela (da,ponacalu ona tam bila v teni, osvaivalasj). Mi pervij god v lat.sadu,ej 3 goda. Svoj sadik ona ljubit i lat.jazik obozhajet,ocenj interesujetsja im,vot cestno!
Я ходила в русский сад и русскую школу. После окончила с красным дипломом магистратуру государственного ВУЗа на гос. языке, бесплатно. Я владею тремя языками и два знаю на уровне начинающих.
Я благодарна своей семье, учителям и преподавателям ВУЗа.
На ваше субъектиное мнение я никак не обижаюсь. Свои комментарии я оставляла не лично вам, а всем, кто заинтересован в этой актуальной на данный момент теме.
A statistiku zasunjte...podaljshe, na zhiznj smotrite! Izvinite,esli obidela
ja russkaja,hodila v lat.sad! Govorju roditeljam i sadu spasibo!
Говоря языком статистики, у вас просто попалась "плохая" выборка. Я не против гос. язка, я считаю, что надо знать язык любой страны, где ты живешь, или куда ты едешь (хоть пару слов, но стараюсь учить). Просто перед тем как делать опыты над детьми, я призываю вас, сделать этот же опыт над собой. Тогда ваши решения будут объективными и принятыми на основе собственного опыта.
Ja objektivno rassuzhdaju. Primeri russkih znakomih, rodnih zastavljajut zadumatjsja...,uvi
ВУЗы изначально расчитаны на людей с уровнем образования ВЫШЕ среднего. На то они и ВЫСШИЕ учебные заведения. Человек средних способностей, окончивший ВУЗ, все так же будет работать продавцом потеряв 4 года своей жизни на бесмысленное для него обучение. Ваша статистика про поступления в ВУЗы абитуриентов русских и латышских школ - безосоновательна, извините. ОБС (одна бабка сказала). Впрочем, скоро будет прием в ВУЗы и можно проследить за этой статистикой.
По поводу политических решений, то важно понимать, что для реализации любого рещения нужны инструменты его выполнить. Если вы решили построить дом, то пока у вас нет инструментов и материала, вы это просто не сделаете. Как и омлет без яиц и сковороды. Так и со школами и садами. На данный момент и при таких зарплатах педагогов, отыскать такое количество новых учителей и воспитателей невозможно.
Rebenok srednih sposobnostej posle okoncanija russkoj shkoli ne mozet polucitj besplatnoje vishee obrazovanije (ono toljko na gos.jazike). Komu on nuzen? Potom s trudom rabotajet prodavcom tak kak korjavo govorit na latishskom. Vedj v shkole latishskij ne viucitj normaljno. U menja mnogo primerov!
Пожалуйста, не надо делать неверные выводы и ошибочные обобщения. Гос. язык в школах с русским языком обучения сдают абсолютно такой же как и в латышских школах. И сдают, хорошо и отлично. И на выходе имеют два языка: правильный родной и совершенный (достатчоный) государственный. И потом не приходится застывать в немом вопросе на маил Андрея Попова "пажалуста мне хочица заказат..."
Русские школы не закроют.
Vot po-etomu nas,russkih, nigde i ne ljubjat... Vse nam dolzni! A uvazhatj i znatj v sovershenstve gos.jazik- eto nikto ne otmenjal.
* не Алисе ответ, а просто мнение на ремакру "утешаться". Я знаю русский, латышский, английский на уровне свободно понимать, писать, разговаривать. Немецкий и турецкий на начальном уровне, но все же.
Высшее образование тоже перевели на латышский, но тем не менее есть ряд ВУЗов с русским языком. Более того именно сейчас, ВУЗы пытаются добиться разрешения преподавать на иностранных языках, потому что едут студенты из стран бывшего СССР. На днях была попытка перевести садики только на латышский, провалилась. Я никак и ничем не утешаюсь, просто факты.
Uteshajte sebja etoj mislju... U nas davno v shkole zakrili russkij potok!
По поводу перехода на другой язык обучения, уже с первого класса много тетрадей и учебников на латышском языке. Как раз в пятницу сын звонил со школы, сказал что будет ждать меня "garderobee" 😀 Я периодически провожу профилактику и общаюсь с друзьями и коллегами только на англ или латышском. В Болгарии мы учили болгарские слова, в Турции я говорила на турецком (насколько могла). Надо показывать на своем примере, что знание любого языка - это преимущество, но одновременно быть примером для других в своем родном языке.
Русские школы никогда не закроют, потому что спрос рождает предложение, а не обратно. Это закон рынка. Будт частные, скорее всего платные, школы, но тогда это приведет к конкуренции и к поывшению качества образования.
A otdavatj v russkij sad - nedaljnovidno,dumaju. Kogda russkije shkoli zakrojut,to perehod na latishskij jazik obucenija i budet budet stressom,ot cego nacnutsja probeli v znanijah.
А можно спросить: какая цель приследуется, когда ребенка с одним родным языком отдают в коллектив с другим языком и менталитетом?