Как не дать ребенку обжечься и ошпариться – советы родителям

28. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Одни из самых распространенных травм в раннем детском возрасте – ожог и ошпаривание.

Это очень серьезные повреждения кожи, ведь даже небольшой ожог может вызвать шок, привести к недостатку солей и жидкости в организме, а это опасно для жизни. По этой причине необходимо обезопасить ребенка от таких случаев и, конечно, знать, что делать, если несчастье все-таки произошло.

Как не дать  ребенку обжечься и ошпариться?

Маленькие дети спешат познавать мир. Они очень активны, подвижны и любознательны. Они хотят все потрогать и проверить, будь то горячий утюг, включенная духовка, оголенные провода и розетки.

Одно из правил для того, чтобы уберечь ребенка от опасностей, таящихся на кухне, -- готовить еду на дальних конфорках и отворачивать от себя ручки горячих кастрюль и сковородок.

Не лишним будет позаботиться о том, чтобы духовка была всегда закрыта и ограждена. Необходимо также оградить перегородками камин и печь для того, чтобы ребенок не мог сюда добраться.

Главный врач хирургического отделения Детской клинической больницы Айгар Петерсонс подчеркивает, что дети с ожогами лица, плечей, груди поступают в больницу довольно часто. Одна из самых распространенных ситуаций, которая приводит к неприятностям, -- это оставленные на столе горячий чай, кофе, суп и прочие жидкости. Любимое занятие для ребенка – все это сразу опрокинуть на себя или сначала дернуть за скатерть. Поэтому пока ребенок маленький доктор советует обходиться дома без скатерти,  а кружки, миски, тарелки  с горячим, острые столовые приборы размещать не с краю, а на середине стола, чтобы ребенок не мог до всего этого добраться.

За обедом и во время пития горячего чая, кофе, родителям ни в коем случае нельзя держать ребенка на руках. Всегда есть риск, что ваш малыш дернется и прольет на себя что-нибудь горячее. О таких эпиходах в детской больнице знают не понаслышке.

Очень важно, когда подаешь ребенку еду, проверять ее температуру. Ведь малыш может обжечься и таким образом.

Выбирая место для детской кроватки, необходимо разместить ее подальше от печи, батареи центрального отопления, нагревательных приборов. Ребенок может случайно попасть ножкой в промежуток между оградительным забором кроватки, прикоснуться к источнику тепла и получить ожог.

Когда вызывать скорую помощь?

Если малыш обжегся или ошпарился, необходимо реагировать очень быстро.

В случаях, если площадь ожога больше ладошки ребенка, если ожог произошел от контакта с открытым огнем, было сильное задымление --- сразу же вызывайте скорую помощь.

Если ваш ребенок ошпарил так называемую зону шока – лицо, руки, ступни – сразу же вызывайте скорую помощь.

Рекомендуется именно вызывать скорую помощь, а не везти ребенка в больницу самому, так как важно как можно быстрее дать ребенку обезболивающее и вывести его из состояния шока.

Если площадь повреждения кожи невелика и ваш случай не подходит под описанные ранее, проконсультируйтесь с семейным врачом. При этом помните, что даже небольшой на вид ожог может быть опасен. Родители не всегда могут верно оценить площадь и глубину очага поражения. Бывают случаи, когда даже медикам в первый момент сложно оценить степень серьезности травмы.

Первая помощь

Одновременно с вызовом неотложной помощи, родителям самим следует оказать пострадавшему первую помощь.

            Вне зависимости от глубины и площади ожога, пораженное место следует по меньшей мере на 10-20 минут поместить под прохладную проточную воду. Таким образом вы уменьшите термическое повреждение кожи.

            Вода должна быть именно прохладной, а не ледяной. В противном случае ребенок может получить шок и нежелательное сильное охлаждение.

Если очаг повреждения находится под одеждой ребенка, не следует сразу бросаться срывать ее. И в этом случае на одежду и  пораженное место следует лить прохладную  воду. Только во время остужения надо попытаться осторожно снять одежду. При этом следует помнить, что ни в коем случае нельзя срывать с кожи плотно приставшие и прилипшие к ней кусочки одежды.

Для того, чтобы в рану не попала инфекция, нельзя прикасаться к ней и сдирать появившуюся мозоль. Следует помнить, что слой кожи защищает рану от заражения.

            Также категорически не рекомендуется наносить на пораженное место различные мази, пользоваться народными средствами, например, сметаной, пробовать самому без помощи врачей перевязать рану.

При неясностях в ситуациях, связанных со здоровьем ребенка, по всем соответствующим вопросам можно проконсультироваться по специальному консультативному телефону семейного врача. Он действует при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья. Запомните этот номер – 66016001 (звонить можно в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни -- круглосуточно). Здесь вы всегда сможете получить квалифицированную медицинскую консультацию и вам посоветуют, что делать дальше.

В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи звоните по номеру – 113.                                          

Информационный материал

Министерства здравоохранения

20121128132605-18089.jpg