Как мы отучились от бутылочки и подгузников

Как мы отучились от бутылочки и подгузников

22. Apr 2018, 17:33 sunenergy sunenergy

Добрый день!

Сегодня заметки совсем не о спорте, а о нашем опыте. Ещё пол года назад я впадала в панику от слов надо отучать от бутылочки. И думаю, что у многих ещё стоит этот вопрос на повестке дня.

Соски у нас не было у нас была грудь, которая в неполные 6 месяцев самозаменилась на бутылочку. Бутылочка нам была крайне необходима на сон, без неё не то что сна не было не засыпал. Я не знала с какого боку подойти к этой ситуации, чтоб это всё было наименее безпроблемно для всех. Теоретически я всё оттягивала этот момент и находила кучу оправданий только чтоб пока ничего не делать. Я боялась. Боялась истерик потому что бутылочка ночью это было наше всё, боялась что быстро не получиться, боялась не справиться. На практике всё получилось внезапно и неожиданно. Встретила соседку, я как всегда рассказала нашу бутылочную историю, что ребёнок вообще бутылку не выпускает ночью, пустой она быть не может. Я как бармен всё ночь на разливе. Только усну, так памперс надо менять. Итог: литр компотика (не сладкого) и 9 памперсов за ночь. У меня сна не было вообще. Меня спасала мама брала на ночь детё, чтоб хоть изредка но я спала. Так вот соседка мне и говорит, а мы отказались от бутылочки ночью, просто взяли и отказались. Естественно не ребёнок по своей воли отказался а мама и бабушка. А за пару дней и ребёнок уже забыл, что такое ночная бутылочка. Всю эту для меня нереальную историю я рассказала маме и она говорит, всё значит будем отучать. На тот момент ребёнку уже было 1.7. У меня коленки затряслись, т. к. была совсем не готова. Но мама мой ангел-хранитель, взяла эту не простую задачу на себя. Опуская детали, сын отучился от бутылки за пару дней. Были конечно капризульки, но это те истерики которые я представляла себе. Да он просыпался ночью просил пить, давали пить из кружечки и снова баиньки. Так про бутылку ребёнок и забыл, а через пару дней перестал просыпаться и просить пить вообще.

20180422172921-83625.jpg

Отказ от подгузников не было таким быстрым. Должна признать, еслиб моя мама не ходила за мной по пятам и постоянно не твердила о том что пора, я бы не подписалась на это. За что ей очень благодарна. Когда ребёнку исполнился год я нехотя но начала этот нелёгкий путь. На маленький горшок садиться не хотел, но уговорами давал себя посадить на унитаз. Сначала просто сидел и вставал. Потом я подумала как его можно увлечь, чтоб сидел какое то время. Сперва мы рвали туалетную бумагу изредка что-то получалось сделать то зачем мы собственно сели на горшок, а потом стали проводить время с пользой. Сидел по минут 20 за это время мы учились говорить как зверюшки и параллельно иногда что-то да получалось сделать. То время когда усадить не удавалось или уже было поздно, я бегала по квартире с тряпкой и убирала следы. Я себя называла енот — полоскун. Если я не вытирала пол, то я стирала бельё и наоборот. Естественно как только мы взялись за это не лёгкое дело, дома полностью отказались от памперсов. Постепенно перешли на детский горшок. Чтоб посадить 1. нужно было постоянно напоминать и 2. собирал вокруг себя все свои игрушки. Со временем все эти аксесуары отпали сами собой.  

Сейчас очень модно говорить мой ребёнок не готов к горшку или до 7 лет никто в памперсах не ходит, пойдёт в сад научиться. Я поняла одно это не ребёнок не готов, а мама не готова к этой ситуации, и второе, что наличие подгузников тормозит умственную деятельность. Ни о чём думать не надо одел и ходишь без забот, а без памперса возникает причинно следственная связь. Сделал лужу мама берёт тряпку и вытирает, через пару раз ребёнок сам бежал за тряпкой и пытался вытереть то что сам и сделал. Когда поход на горшок стал закономерным при чём сопровождается , это словами пипи — кака — пук, что-то из перечисленного да сделает, ребёнок стал выносить содержимое горшка по назначению сам. И всё это без каких то насильственных методов, увидел повторил. Полгода не очень лёгкой жизни для мамы и всё готово. Как только стабильно стал ходить на горшок параллельно как раз и произошло расставание с бутылочкой. Соответственно подгузник остался только на улицу пока не пришло основательно тепло.

Сейчас нам 2 г. и 1 м. бежит на горшок, сам снимает штанишки, сам садится и всё происходит, а если повезёт то ещё и сам оденет и вынесет за собой.

А как вы отказывались от памперсов, сосок, бутылочек?

sunenergy sunenergy 24. Apr 2018, 13:56 Malvina

spasibo za informaciju

Malvina Malvina 24. Apr 2018, 13:05

Это такая маленькая коробочка, которую можно очень быстро разложить и вставить маленький мусорный мешочек. Ребёнок легко садиться на него. Мы пользовались всё лето со старшим когда приучались. Дочка тоже на него проситься когда на прогулке гуляем. Продаётся к сожалению только в одном месте - на pirkumiņš.lv Кому нужно смотрите в интернете pipin мобильный горшок. Стоит довольно дёшево.

Zato moj pochuvstvoval samostojatelnost. Mozet molcha podojti k gorwku snjat wtaniwki i stoja kak bolwoj pustit fontan i ne fakt chto v gorwok popadjot. Vot kakih paru dnej takoe nabljudaem. I vcera skazal cto pojdjom guljat bez pampersov. Ok powli vo dvor. Sprawivala hochew pipi? Nee kakoe tam to ne hochew, to potom, a sam vzjal i nadul.

Ого, и я не слышала... Может, и нам надо? 😀
Что касается моих детей - очень большая разница у всех 😀 и также разница между мальчиками и девочками. Если девочки освоили науку довольно быстро (я про горшок, с бутылочкой мои не были знакомы) - старшая к полутора годам стабильно без подгузника все сутки, средняя - к двум; то с мальчиком старшим всё дооооолго тянулось. Младшенького сейчас активно тренируем, ему 2.4 - и вот вроде всё понимает, а нет-нет, да и надует и навалит, и вижу, что просто из лени! 😪 ночью пока с "защитой" стабильно...

sunenergy sunenergy 23. Apr 2018, 20:21 Malvina

Hmm. Pervij raz o takom sliwu. Rasskazite pozalujsta popodrobnej cto eto za chydo gorwok takoj.

Malvina Malvina 23. Apr 2018, 20:15

Уверена полностью что отучение от какой-либо привычки зависит прежде всего от мамы или папы. Родители должны быть готовы прежде всего. Своих детей начала приучать к горшку в 1,4. На приучение ушло около 2-ух недель. К 1,8 ходили почти без промахов. На улице мне очень помог мобильный горшок - кстати латвийского производства(pipin.lv). Очень удобно и у детей нет путаницы в голове. Памперс не нужен даже на улице(ну это конечно когда тепло) и в путешествие удобно брать.

anjutkin anjutkin 22. Apr 2018, 23:37

Обоих детей посадила на горшок в 8 месяцев.свн в 2 года полностью ходил без родгузников,на гочь было до 2,5 лет. Как перестал пить молоко на ночь из бутылки в 2,5 года так и через неделю и подгузы на ночь не надевали. Дочку посадила на горшок в 8,5месяцев, сейчас 16 месяцев и уже 3 ую неделю дома ходит без подгузника,начала сама подбегать к горшку и просится, носит только на сон и прогулку. Соска до сих пор на засыпание только,вот еще думаю как отучать