Как и почему важно рассказать ребёнку о празднике Рождества?

Как и почему важно рассказать ребёнку о празднике Рождества?

20. Dec 2018, 23:14 Ирина Бабра Ирина Бабра

Очень важно познакомить с этим праздником Вашего малыша. Вне зависимости от того, насколько вы религиозны и как относитесь к христианским традициям, это все равно нужно сделать.

Вопросы о том, что за праздник Рождество и что в него нужно делать, у крохи в любом случае возникнут, можете не сомневаться. Важно ответить на языке ребенка, на примере знакомых ему образов и с актуальным для его возраста смыслом.

Можете рассказывать в сказочной форме, можете просто подать ребенку информацию безоценочно и безэмоционально – пусть он сам сделает выводы.

ГЛАВНЫЕ ПОНЯТИЯ, которые нужно рассказать детям в Рождестве:

НАЗВАНИЕ ПРАЗДНИКА

Расскажите, что люди, верящие в Бога, в этот день отмечают день его рождения. Отличным сравнением будет разговор о последнем дне рождения ребенка. Задайте вопрос: Помнишь свой день рождения? Почему тебя все поздравляли в этот день?

СУТЬ РОЖДЕСТВА

В общих чертах обязательно упомяните библейскую историю. Постарайтесь избегать сложных и религиозных высказываний – превратите объяснения в увлекательную сказку. Если сомневаетесь в том, что такая задача вам под силу, подыщите заранее соответствующий материал. Существует уйма мультфильмов и иллюстрированных книг, которые рассчитаны на любой возраст – они помогут малышу понять, что произошло в этот день две тысячи лет назад.

ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА

Расскажите о символике рождественской звезды. Если можно увидеть кукольный вертеп, обязательно покажите звезду малышу. Также можете рассказать, что именно с вифлеемской звездой связана традиция украшать верхушку елки звездой на Новый год. Если вы недавно всей семье наряжали зеленую красавицу, малышу будет интересна эта информация.

НАРОДНЫЕ ОБЫЧАИ

Обязательно стоит упомянуть в своем рассказе о том, что этот праздник создан, чтобы нести добро и радость в сердце каждого человека. В этот день нужно дарить друг другу подарки, помогать бедным и обездоленным, никого не обижать и самому не капризничать.

Детей разного возраста с традициями Рождества нужно знакомить по-разному.

Ребёнок 2-3 года. Первое знакомство с праздником 
(Внимание сосредотачивается на ярком предмете, образе. Важно действие с предметом)

Вестники Рождества
• Рассматриваем образы-вестники Рождества: трогаем живую веточку елки, следим за звездочкой, играем с овечкой и пастушком, поем про ангела.
• Приговариваем о том, что все они ждут праздника, Рождества, как дня рождения! Все рады: и люди, и звери, и звезды, и небо, и земля… И мы рады, будем радоваться и праздновать все вместе!

Ребёнок 4-5 лет
Расскажите историю о рождении Марии и о том, как ее посвятили богу, отдали во храм. Какая она была маленькая (3 года). Не побоялась пойти, не капризничала и послушалась родителей.
Потом она узнала, когда уже была большая, она узнала от ангела, что придет Спаситель на землю и она будет его мамой. Она могла отказаться, но она согласилась. Выбрала свой путь.
Про звезду напомнить, которая вела волхвов (звездочётов и мудрецов) . Шли они долго и не с пустыми руками, на день рождения они несли дары. Золото – как царю царей. Смирну (благовонный бальзам) – как человеку, которому предстоит страдать и умереть, ладан (Ароматическая смола ) - как богу.
Важно… Почему Он – Спаситель?
В мире появилось зло из-за непослушания людей своему Отцу. Христос учит людей добру и правде.
Бог создал мир и дал его человеку. Но человек его не послушался. И решил, что человек тоже может быть как бог. И тогда случилась страшная беда. Весь мир полетел в черноту. И человек не мог изменить это. Нужно было ждать спасения от Бога. И Бог обещал, что придет Спаситель. И долго-долго его не было. (Тут можно рассказать и про Ноя, и про Вавилонскую башню – как долго и тяжело было жить без света Божьего). Но Бог не забывал о человеке и помогал ему. И послал своего сына, чтобы спасти людей.

Детям около 6 лет:
У них уже довольно развито представление о мире. Мышление от наглядно-образного переходит к словесно-логическому. Понятия о добре и зле основаны на своем опыте. Можно поговорить о том что такое зло и что он считает злом, в людях, в самом себе?!
Акцентировать: Лучший подарок – это доброе сердце и добрые дела.

В помощь Вам: Детская Библия, Рождественские песни и колядки.

Попробуйте поиграть с ребенком в эту историю, вылепить героев – ослика, коровок, звезду! Сделать рождественскую открытку для бабушки! Нарисовать Вифлеемскую звезду…

Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления! (Леонардо да Винчи)

С наступающим РОЖДЕСТВОМ Вас! 
Мира и добра Вам и Вашим детям!

20181224133934-63756.jpg

Амина Петухова Амина Петухова 09. Nov 2022, 10:10

А ви бачили які прикольні є колядки для дітей 10 років https://gumoreska.in.ua/kolyadky-dlya-ditej-vid-2-13-rokiv/ на сайті Гумореска. До речі дуже легко вчаться і дітям подобаються, залюбки вивчають, тому що розуміють яке чудове свято, і своїми колядками хочуть вразити своїх близьких людей.