Как есть на праздниках и как после них отойти?

Как есть на праздниках и как после них отойти?

21. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пироги, горох со шпеком, оливье, разные напитки и ещё, и ещё... Как правильно есть на праздник и после праздников отходить? Расскажет специалист по питанию Инесе Сиксна.

Питание на праздник

Пищевые привычки во время праздников - процесс, которым нужно наслаждаться. Праздничные дни не навредят больше съеденного в спешке гамбургера. Еда, которую съедаем от души, не принес1т большого вреда.

  • Перед праздниками нужно приобрести всё необходимое, чтобы можно было приготовить блюда самим. Будет ещё душевнее и вкуснее. Нужно избегать покупной еды, которую можно сделать дома.
  • Порции не нужно класть кучей, но есть можно всё - по ложечке каждого блюда
  • Нужно избегать газированных напитков. Лучше всего пить домашние соки, сделанные из летних ягод или яблок. Нужно пить воду!
  • Не нужно волноваться, если что-то останется на тарелке!

Как во время праздника избежать мучениями от переедания?

Чаще и маленькими порциями - тема, о которой нужно подумать, насколько часто и какие - маленькие порции. По праздникам это сложно контролировать, но перед гостями завтрак можно съесть поменьше.

Здорово, когда праздник насыщен активностями. Играми в снежки, лепка снеговика и игры с детьми, катание на лыжах - это всё можно устроить в праздничные дни на свежем воздухе.

Что может случиться, если постоянно есть?

Большие порции нагружают желудок, становится сложно работать и делать другие обычные дела. Мозг переключает энергию на пищеварение. Особенно, если еда жирная. Если есть мясо с салатом, то быстро пропадёт чувство тяжести в животе, в отличии, если есть картошку с мясом.

После еды хочется поспать, это означает, что чего-то было слишком много, или съедено то, что вам не подходит.

Как найти золотую середину?

У каждого есть золотая середина, есть мамы, которые приспосабливаются к приёмам пищи ребёнка. Это не плохой режим, всё зависит от того, сколько съедается за один раз. К тому же обеспечивается необходимое количество молока, но всё не так легко реализовать.

Плотный приём пищи может вызвать плохое самочувствие, чувство тяжести в желудке, поэтому лучше избегать переедания и больших порций.

При выборе продуктов нужно помнить, что каждый день - не праздник. В обычный день нужно избегать того, что является дополнительным на праздник. На праздники ешь меньше полезной пищи, и в эти дни нужно подумать о дополнительном приёме витаминов.

Как отойти от праздников?

После праздника нужно много пить, после плотной еды и алкоголя организм сухой. Минеральная вода помогает пищеварительной системе.