Как делать массаж дома: прикосновения важны

Как делать массаж дома: прикосновения важны

18. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Впечатления, которые малыш получает от Ваших прикосновений, имеют огромное значение для его развития. Чем чаще происходит ваше общение, тем лучше вы понимаете друг друга. Появляется ощущение уверенности, домашнего тепла и уюта.

Кристина Асонова, физиотерапевт

Cущественное влияние на развитие положительных эмоций ребенка оказывает массаж, поэтому сегодня мы поговорим о том, как его правильно делать дома.

Зачем нужен массаж


1.  В научных работах имеются данные, которые свидетельствуют, что проводящие пути кожного анализатора созревают раньше всех других (зрительных, слуховых) и готовы уже к рождению.

2. Психологи, изучавшие развитие речи у детей, отметили, что первые речевые реакции (гуление) возникают также в ответ на тактильный раздражитель - поглаживание ног, живота, в то время когда еще не вызывают речевых реакций другие формы общения.

3. Расслабляющий массаж уменьшает уровень гормона стресса. Малыши, которые регулярно ощущают приятные прикосновения, становятся спокойнее и лучше спят по ночам.

4. Ученые доказали, что касания стимулируют выработку гормонов роста. Прикосновения приводят к каким-то изменениям на клеточном уровне, в результате которых клетки реагируют на гормон роста.

Родители могут использовать следующие приемы массажа: поглаживание, нежное разминание, аккуратное похлопывание (остальное лучше доверить специалисту). Каждый из приемов оказывает различное действие на нервную систему: например, поглаживание, нежное разминание ее успокаивают, похлопывание, наоборот, усиливает возбудительные процессы.

Практичные советы

Готовясь к массажу, важно:


- выбрать теплое, спокойное место. Массаж можно делать на полу, на столе и в теплое время даже на траве. Главное, чтобы вам двоим было удобно;

- выбрать время, когда вы никуда не спешите, и вас никто не побеспокоит.  Если ваша цель тонизирующая, то начните с утреннего массажа, если предпочитаете приемы успокаивающие, то выполняйте их перед сном;
- в комнате должно быть тепло, ведь во время массаж ребенок раздет;

- использовать масло для массажа можно лишь при условии, что у малыша нет на него аллергии. Однако масло нельзя лить сразу на детское тело, капните его в свои руки, согрейте и только потом приступайте к массажу.

Обратите внимание! Детей, страдающих болями в животе, лучше всего массировать во второй половине дня или ранним вечером, но до того, когда обычно начинаются боли. Иногда массаж в эти часы способен их предотвратить.

Выполняя массаж:


- следите, чтобы поза ребенка была симметрична, если не получается малыша позиционировать, используйте полотенчик или подкову;

- разговаривайте с крохой, обьясняйте свои действия, пойте. Вам необходимо заинтересовать ребенка;

- уложите сначала малыша на спинку, потом правильно поверните его на животик;

- меняйте позиции, чтобы ребенок не уставал;

- легче всего массаж начать с ног: удерживая ножку одной рукой, выполняйте легкие поглаживающие движения в направлении от пальчиков к бедру, затем это же проделайте с ручками;

- массируйте животик, совершая круговые погложивающие или нежно надавливающие движения по часовой стрелки;

- поверните кроху на живот - так легче массировать детскую спинку. Погладьте спинку в направлении от шеи к ягодицам, потом подушечками пальцев делайте круговые движения, слегка растирая ее. После этого пройдитесь пальчиками от спинки по ягодицам и ножкам.

Каждый элемент массажа выполняйте по 2-3 раза.

Направление дижения рук в массаже нужно строго соблюдать, поскольку массаж оказывает влияние на лимфообращение, ускоряя ток лимфы.

Вы должны чувствовать и считывать реакции малыша, но не надо делать стандартные механические движения.
Приобщайте папу

Почаще разрешайте папе активно участвовать в этом процессе. Это поможет ему освоить искусство правильного ухода за малышом и тем самым придаст уверенности в обращении с крохой.

В заключение хочу подчеркнуть, что массаж как музыка. Если вы оба в настроении прослушать и поддаться ритму танца, то вы прекрасно проведете время вместе.

Мамин Клуб