Как даже запах может стать развивающей игрой

Как даже запах может стать развивающей игрой

20. Nov 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мамин Клуб рассказывает о Монтессори-материалах, которые по уровню ясности, структуре и логической последовательности соответствуют периодам наибольшей восприимчивости развития ребенка. Эти периоды, благоприятные для обучения определенным видам деятельности, выявления дарований, воспитания умения владеть собой и формирования отношения к миру, могут быть оптимально использованы с помощью развивающих материалов.

Мы редко об этом задумываемся, а ведь можно играть и развивать ребенка с помощью запахов. Как именно, рассказывает Монтессори-педагог, руководитель Центра развития Монтессори в Риге Ольга Страутиня.

Чтобы развить обоняние, память, логическое мышление и заодно расширить словарный запас, методика Монтессори предлагает особый дидактический материал под названием "Коробочки с запахами".

Только представьте, что вы можете здесь и сейчас почувствовать запах костра, травы, розы, а также мыла, яблок и т.д. С 1,5 лет можно начинать практиковать такую игру.

А уже с 2-2,5 лет показывать карточки, которые можно связать с конкретными запахами, например, поле (запах травы), мангал (запах костра), раковина с пеной (запах мыла) и играть по принципу домино: поставь баночку с определенным запахом на правильную картинку.

20171009215225-96574.jpg

В любом случае придерживайтесь следующего алгоритма:

1. Взрослый показывает, как нужно вдыхать аромат.

2. Взрослый называет и показывает, что дает такой запах на карточке или смотрим само содержимое.

3. Угадываем запахи. Вдыхаем аромат и пробуем назвать, что за запах, а также найти картинку с изображением источника запаха.

Такие коробочки можно сделать самостоятельно.

Для этого нужно взять пустые пластмассовые скорлупки от киндеров, баночки от специй, из-под гуаши, детского пюре или, например, тканевые мешочки и засыпать в них сушеную мяту, гвоздику, палочки корицы, положить корочку апельсина, лимона, мускатный орех, сушеные ягоды, лаванду и т.п. Только кладите специи в цельном, не молотом виде, чтобы ребенок не вдохнул мелкие частицы.

Идеально, чтобы у каждой коробки была пара, тогда можно искать и составлять комплект.

Начинать можно с 4 разных запахов. У каждого должна быть пара, итого получается 8 баночек. Разделяем их на два ряда. Берем из одного ряда баночку и предлагаем найти такой же запах в другом ряду. Позднее можно усложнить задание и предложить выбрать пару к коробочке с закрытыми глазами.

Помимо того, что ребенок знакомится с запахами, он еще и изучает те пахнущие вещества, которые находятся внутри емкостей: «кофе», «какао», «корица». Попутно его можно знакомить также с изображениями растений, с их семенами, листьями, плодами.

Также не забывайте обращать внимание ребенка на запахи в повседневной жизни (овощи, фрукты, специи, мыло, шампунь, цветы и т.д.).

Пусть ваши игры с ребенком будут не только интересными, но и ароматными!

Рубрика "Страна игр Huggies®"

- о том, как и во что играть

и какие игрушки выбирать

20170704192317-75034.jpg