Инфектолог: Летом нужно заботиться о гигиене ребёнка

Инфектолог: Летом нужно заботиться о гигиене ребёнка

14. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Общие игры в песочнице, общие игрушки – это всё летние прогулки, но иногда мамочкам стоит быть осторожными, т.к. публичные игровые площадки несут с собой не всегда приятные сюрпризы, например, всегда есть вероятность заболеть ротавирусом или подхватить болезнь нечистых рук – гепатит А.

Консультирует инфектолог Детской больницы Илзе Гропе.

После любых игровых площадок, песочниц, посещения магазинов, руки нужно тщательно мыть, особенно летом, когда круг знакомых всё больше и больше, нужно помнить, что на игровых площадках, пляжах, озёрах, могут быть больные дети и взрослые.

Влажные салфетки должны быть в арсенале каждой мамочки в сумке, т.к. они всегда пригодятся при смене подгузника, а для нас и больших детей для того, чтобы вытирать руки и лицо, т.к. вода на игровых площадках не доступна.

Влажные салфетки бывают разные – мы можем выбрать какие нам по душе – с алое, с маслом Ши и без запаха, а в их составе 95% воды.

Гепатит А начинается как классическое расстройство кишечника – рвота, нестабильная дефекация, у человека появляется желтуха, когда кожа и глаза желтеют, может появится зуд, высокая температура.

Инфектолог Илзе Гропе советует вакцинироваться против гепатита А, учитывая ситуацию в Латвии, где большое количество болеющих детей: «В общем, вакцинация делится на две части – вторая водится, примерно, через 6-12 месяцев после первой».

То, что мы можем заразиться в публичных местах не означает, что их нужно избегать – мы можем быть социально-активны, только нужно быть осторожными и соблюдать правила безопасности и личной гигиены.

Мамин Клуб