Физиотерапевт: создавай полосу препятствий для маленького ползунка

Физиотерапевт: создавай полосу препятствий для маленького ползунка

07. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

До момента, пока ребёнок начал ползать, мы чаще всего слова «нет», «нельзя», не используем, но как только дети стали подвижными, то они начинают делать то, что нам не по душе.

Как создать подходящую среду для маленького ползунка, консультирует физиотерапевт Зане Пайча.

В момент, когда ребёнок пополз, мир в доме перевернулся и слово «да» превратилось в «нет». Это нельзя, туда нельзя, мамины туфли, колёса от коляски, электрические провода – этот список мы можем продолжать и продолжать.

Но как ребёнку развиваться, если мы ему так много запрещаем открывать и изучать? Нам бы понравилось жить в среде, где нам всё запрещают? Решение очень простое – создать среду, в которой мы можем говорить только «Да». Помещение не должно быть большим, но хозяином там должен быть ребёнок.

Мы, мамочки часто сравниваем своих детей с другими и появляется вопрос – делает ли он всё правильно.

Физиотерапевт Зане Пайча подчёркивает, что каждая модель развития ребёнка приемлема, т.к. некоторые дети осваивают навыки ползания до года, а некоторые делают это позже.

20130716135908-42772.jpg

Создаём пространство

Лучше всего, если игровое пространство для ребёнка оборудовано на полу, к этому же можем создать полосы препятствия, чтобы обеспечить нужды ребёнка к действиям и изучению.

Препятствия – обычные предметы

Для препятствий можем использовать обычные предметы – коробки, миски, подушки, конечно, нужно следить, чтобы высота подходила для нашего ребёнка.

«Выбирая подходящего размера препятствия, маме и папе нужно позаботиться, чтобы ребёнок сам мог залезть на него и слезть с него», советует физиотерапевт.

20130716135007-96511.jpg

Безопасная среда

Не нужно волноваться, если ребёнок изредка переворачивается или падает, но нужно следить, чтобы это было безопасно, т.к. это необходимый опыт для естественного развития.

Чтобы знакомство со средой было безопасным, нужно следить, чтобы полосы препятствия были нескользкими и стабильными.

Специалисты считают, что ползание является одним из основ в развитии ребёнка, т.к.  через ползание ребёнок познаёт помещение, он узнаёт, что означает над, под, за, внутри.

Ребёнок сам преодолеет препятствия

Есть мамы, которые стимулируют ребёнка ползать различными вспомогательными средствами, например, игрушками, но важно, чтобы ребёнок выбирал свой путь сам, без различных стимулов.

Созданную нами полосу препятствий мы можем надёжно закрыть одеялом или мягким полотенцем, чтобы ребёнок не обращал внимания на детали, а использовал предназначенное для определённой цели – ползания. Эта полоса развития не стабильный элемент для дома, полосу меняем чуть ли ни каждый день, варьируя длину препятствий.

Например, если ребёнок ползёт 4-5 шагов на четвереньках, а остальное по-партизански, то полоса должна быть короче.

Все дети должны ползать

Дети, которые не ползали, испытывают трудности с равновесием – им сложнее научиться ездить на велосипеде или они неуклюжие, всё выпадает из рук, они часто цепляются и спотыкаются. Оказывается, осваивание письма скрывается в навыках ползания.

И переползание через наши ноги, сидя на полу отличный вариант, как малышу практиковать ползание.

Чтобы полоса препятствий имела смысл, ребёнку самому нужно её открыть и изучить, а мы можем быть рядом и радоваться этому. Также важно принять то, что ребёнок чего-то не хочет, т.к. и у ребёнка могут быть дни, когда заниматься нет настроения.

Чтобы ребёнок мог спокойно отдаться ползанию, нужно выбирать одежду, которая ему не будет жать, а встав на коленки не скользила. Помним о том, что нужно подбирать соответствующего размера подгузники, которые было бы легко поменять активному ползунку.

Каждый день несёт новый опыт маленькому ползунку, поэтому будем рядом и поддержим его в эти минуты, чтобы у нас вырос самостоятельный, надёжный и здоровый ребёнок, который не боится познавать мир.

Мамин Клуб

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков