Физиотерапевт: Позвольте ребёнку ползать самому!

Физиотерапевт: Позвольте ребёнку ползать самому!

08. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Позвольте ребёнку ползать самому!» - именно это, сказанное физиотерапевтом Клаудией Хела, призывает родителей успокоиться и со спокойной душой следить за развитием ребёнка.

Не мешай малышу!

К сожалению, у физиотерапевтов Латвии нет единого подхода к развитию ребёнка, поэтому не удивительно, что у специалистов и мамочек разное мнение.

«Если ребёнок здоров, то ему не нужно помогать что-либо делать. Ребёнка не нужно стимулировать, побуждать, приманивать. Когда ребёнок будет готов, он всё сделает сам и нужно позволить ему всё делать самому».

Родители не должны мешать ребёнку, предлагая, по их мнению, подходящие занятия на конкретный момент, т.к. это вызывает стресс у ребёнка. Ребёнок будет играть, развиваться даже тогда, если его просто поддерживать, а не навязываться!

Не сравнивайте детей!

Кажется, ну что может быть плохого в сравнивании детей – «Смотри, он уже в 6 месяцев стоит» или «Ребёнок подруги уже ползает, а мой только переворачивается». Сравнение уже с раннего детства лишне, т.к. в каждом ребёнке заложена своя программа развития и давно прошли времена, когда детям поголовно в год нужно было ходить. К сожалению, такая искусственная стимуляция приносит больше вреда, чем пользы.

Наблюдай за своим ребёнком!

«За ребёнком нужно наблюдать, если он всё время чем-то занят, значит, он развивается, всё в порядке. Ребёнок всему учится со временем и всё происходит естественно», напоминает Клаудия Хела. «Именно наблюдение за ребёнком – золотая середина – наблюдай внимательно за тем, как играет ребёнок, что он умеет».

Особое значение именно у незначительных на первый взгляд вещей – взять, поднять, потрясти. Не всегда важны большие этапы развития, которым мама часто уделяет больше внимания – переворачивание, ползание, сидение, ходьба. Намного важнее ежедневные вещи, которые нас отличают друг от друга!

Можно обойтись без средств защиты!

Часто на форумах мамы спрашивают о шлемах и других средствах безопасности во время, когда ребёнок ползает. Но они не нужны!

Если ребёнок ползает в правильно обустроенной среде, ребёнок рано не поднимается на ноги и не падает, развивается правильно, то соответственно не бьётся.

Ребёнок быстро понимает, как нужно падать, чтобы не удариться. Со шлемом ребёнок научится только тому, что можно падать везде и не чувствовать боли. Также не нужно его всё время ловить, в этом случае ребёнок понимает, что его способностям не доверяют, он должен сам научиться чувствовать своё тело. Он совсем скоро этому научится. Немного терпения, дорогие родители!

Мамин Клуб

Подгузники-трусики Huggies® Pants

для маленьких ползунков и ходунков