Достижение лета? Неет! - Всем достижением достижение

Достижение лета? Неет! - Всем достижением достижение

25. Jul 2017, 23:25 Ольчик_ Ольчик_

Разница между моими детками 3 года и 3 месяца. Младший шилопоп Робертик,  каждый день что-то да новое и делает. Встал и пошел, на мой взгляд рано-аккурат в середине июня т.е. в 10 месяцев.  И как только пошел-всё, больше не ползает. Если старший-Кристап ползал по пластунски и очень симметрично, то братуха его ползал скорее на ногах чем на коленках :))) особенно, когда видел цель :)) машинку брата например. 

Но речь сегодня не о младшем и его пингвиньей походке. Речь пойдет о старшем и забитой темой "садик". 

(фотог20170725231734-24813.jpgрафия с сайта садика)

Мой ребенок пошел в садик 2.3 года, но к бабушке в группу(она воспитательница с 35-ти летнем стажем). Отправила в садик к бабушке исключительно в целях адаптации, приучить к садовскому режиму. Там все было здорово-ребенку нравилось)

 Через год 20170725231848-47125.jpgприняли решение с мужет перейти в садик, который находится рядом с домом (5 мин.на машине) причин было несколько: бабушкин садик -20 мин.езды от дома, в противоположную сторону от дороги мужа на работу) новорожденный брат(легче проехать 5 мин.с малышом за братом, чем 20 мин.в каждую сторону), плюс проблемы у брата в виде непереносимости белка и лактозы.

20170725232050-96392.jpg

 20170725231931-56297.jpg

20170725231948-79201.jpg

Конечно, у Кристапа в садике была адаптация, но а легкой форме. Ему было необходимо время, чтобы познакомиться с детками и с воспитательницами, плюс другие помещения. 

Кристап быстро нашёл друзей, и постоянно просил, чтобы я забирала его попозже т.к. он ещё играет...

 20170725231828-85228.jpg

Как и полагается показательно-образцовой мамаше-пару недель забирала равно в 12:00. За 5 мин.до обеда. Позже стали оставлять на сон и забирать сразу после полдника. 

20170725232017-88872.jpg

Тогда и услышала фращу "jūsu bērns neēd".  Все списала на адаптацию. Проходит неделя - а мне каждый день с порога повторяют одну и ту же фразу. Воспитательницы и нянечка волнуются-как же так-целый день в саду и ни грама крошки. Садился за стол и демонстративно поворачивался спиной к супу....

Вот тут и началась наша эпопея -как заставить/приучить/уговорить ребенка кушать в саду, хотя бы обед. Хотя бы супчик. Т.к. с 8-ми до 16-ти ребенок крошки в рот не брал. 

Сначала пробовали по хорошему: покушаешь в садике -мама с папой будут очень рады, затeм "5 дней будешь кушать и в пятницу получишь лего", позже "не хочешь, не ешь" т.е. от пряника до кнута мягкому и доброму конечно). 

В садике также хватались за голову-не ест и все тут. Воспитательницы и просили, и пытались кормить, и тарелку с едой носили в группу(детки кушают в столовой) и нянечка рядом сидела за ручку держала. НИЧЕГО не получилось :( не ел, забирала я его писклявым из садика т.к. он был ооочень голодным.

В какой-то момент, я попросила воспитателей не трогать моего ребёнка – если не хочет кушать пусть не кушает.

В течении осени и зимы мы уговории ребенка съедать кусочек хлебушка и компот во время обеда. 

Также Кристап соглашался кушать яблоки/груши после полдника.  Вот я и таскала то яблоки, то грушы, иногда печенюшки. Таскала для всей группы. 

(единственный из всей группы, который рассказал стишок )))

И тут в самых первых числах июня, прихожу за ребенком, а он с порога: а где мое лего?" Я ооочень удивилась т.к. не поняла откуда он взял, что я лего должна подарить. Примчалась нянечка и полпрыгивая от радости сообщила что мой ребенок сьел тарелку супа!!!!! А на полдник умял блины!! 

МОЙ РЕБЕНОК КУШАЛ!!!! 

Это мега новость! Для всех воспитательниц, бабушек/дедушек ну и конечно родителей. Съездии за лего, был страх что ребенок откажется от еды на следующий день, поэтому шла в садик с опаской, но нет, нянечка радостно сообщала, что и сегодняшний суп был съеден.

В течении почти всего июня я забирала ребёнка с легкой опаской – а вдруг не покушал, но нет, нянечка и ребёнок рассказывали, что кушали и в каком количестве.

В какой-то момент,я поняла,что мы достигли нового уровня в садике, и по непонятным для меня причинам, ребёнок из «не ел» перешёл на «ура! Я покушал».

 До сих пор пытаюсь понять причину отказа от пищи в садике, таковых может быть несколько:

1)брат – и его постоянный ор.

2) может его ругали воспитательницы (хотя, Кристап

 мне бы рассказал)

3) столовая в садике и ограниченное время для еды.

Есть небольшой страх перед сентябрём – а какже пойдёт, но я почему-то уверенна, что данный этап достижений у него уже есть и пора искать следующий ))))

Оля

 

Ольчик_ Ольчик_ 25. Jul 2017, 23:28

администратор, добавьте пожалуйста фото перед предложением: (единственный из всей группы, который рассказал стишок )))