Детский язык находится в кончиках пальцев

Детский язык находится в кончиках пальцев

12. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всем родителям знаком период, когда малыш начинает щупать все, до чего может дотянуться. Ребенок все хочет потрогать руками и попробовать на вкус. Как развивать процесс познания мира с помощью РУКОДЕЛИЯ?

Дети развиваются комплексно, поэтому важен всесторонний прогресс: и физическое, и эмоциональное развитие, и воспитание чувств. Чтобы в школе ребенок не испытывал трудностей с учебой, например, не хромало умение читать или пространственное восприятие, важно в дошкольные годы тщательно изучать окружающий мир с помощью ручек, развивать ловкость пальцев. Ведь как гласит народная поговорка - детский язык находится в кончиках пальцев.

Подробнее этот вопрос разъясняет Виктория Страутниеце, специалист Montesori: "Рука это важнейший инструмент, используемый при выполнении практически всех работ. Именно потому в дошкольном возрасте, когда ребенок развивается стремительнее всего, уделяется особое внимание развитию руки."

Рута Милграве, учитель Агенскалнской школы азбуки, автор фильма "Игры с бумагой для развития ребенка" признает: "Рисование, клейка, лепка, резка, складывание бумаги, разнообразное рукоделие не просто учит конкретному действию и совершенствует соответствующие навыки, но и упражняет малую мускулатуру детских пальчиков, укрепляет ее. Эти качества будут крайне необходимы, когда ребенок пойдет в школу. Если в дошкольном возрасте ребенок научится управлять своими ручками, уверенно ими действовать, можно будет считать, что у него есть отличная "путевка" в школу."

Продолжает Виктория Страутниеце: "Умения, основательно освоенные ребенком в первые шесть лет жизни, не забудутся никогда. Развитие руки напрямую связано с развитием языка. Упражняя детские пальчики, мы стимулируем речевые центры в его мозгу, способствуя развитию речи ребенка. Поэтому так популярны игры для пальчиков, когда дети читают или поют стишки, одновременно упражняя пальчики."

Рута Милграве также считает, что при занятиях, когда ребенок работает с различными материалами, берет их пальцами, косвенно происходит массаж точек, расположенных в кисти, что способствует здоровому развитию ребенка. Эти занятия для рук и пальцев тренируют терпение, точность, упорство.

Например, при складывании бумаги работать надо обеими руками с большой точностью и к тому же прилагать умственные усилия. Ребенок не только тренирует ручки, но и наблюдает изменения, происходящие с листом бумаги, знакомится с геометрическими фигурами, когда, например, прямоугольный лист бумаги, сложенный по диагонали, превращается в треугольник, пояснила Клубу мам Виктория Страутниеце.

"Еще одна причина уделения особого внимания руке ребенка это чувства. В дошкольном возрасте ребенок познает мир главным образом через чувства, а рука это важный орган чувств. С помощью рук ребенок знакомится с различными свойствами вещей – фактурой, температурой, весом, размером и пр. Давая ребенку возможность много работать руками, мы позволяем накапливать ему опыт ощущений и формировать более полное и богатое представление об окружающем его мире. Например, при работе с бумагой было бы хорошо предлагать ребенку разную по толщине, цвету, фактуре бумагу, обогащая таким образом опыт его ощущений", подчеркивает Виктория Страутниеце.

Мамин Клуб