Что такое "повышенный тонус" и как с ним бороться

Что такое "повышенный тонус" и как с ним бороться

25. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Малыш развивается в мамином животике целых девять месяцев, но ближе к рождению ему становится тесно, так как он лежит со сжатыми ножками и ручками. Из-за такого положения в утробе матери большинство деток рождается с повышенным тонусом мышц. 

"Тонус - это напряжение мышц, которое обязательно должно быть и в повседневной жизни, потому что мы дышим, кушаем, двигаемся и во всех этих действиях участие принимает мышечный тонус", - объясняет физиотерапевт Кристина Асонова.  

По ее словам, мышечный тонус может быть как повышенный, так и пониженный. На то есть ряд причин.

Во-первых, тонус зависит от эмоционального состояния. Во-вторых, от того, что мы делаем. Если мы спим, тонус понижается, если бодрствуем, тонус может повышаться. В-третьих, тонус зависит от элементарных физиологических процессов.

При рождении у деток физиологически повышен мышечный тонус. В утробе мамы ребенок находится в согнутом положении.

"В связи с тем, что у малыша повышен мышечный тонус именно в сгибах тела, при рождении это тонус очень ярко выражен - ребенок в абсолютно согнутом положении", - рассказывает физиотерапевт. 

Со временем, в районе 3-4 месяцев, этот тонус должен редуцироваться, то есть он становится ближе к нормальному, так как возникает мышечное напряжение противоположных групп мышц.

Но не у всех деток тонус проходит сам. Если у малыша констатирован повышенный мышечный тонус, то семейный врач дает направление на массаж, лечебную гимнастику или водные процедуры.

Также для нормализации тонуса исключительно важно освоить принципы хэндлинга, то есть обучиться тому, как правильно брать, класть и носить ребенка.

Вот несколько советов физиотерапевта, как помочь снизить повышенный тонус:

  • Если вы видите, что малыш выгибается или поднимает голову, следует как можно чаще поднимать попу и ножки кверху, что снижает тонус в плечевом поясе.
  • Если вы видите, что ребенок вообще не раскрывает ручку и держит ее в кулачке, слегка поглаживайте ручку с внешней стороны или заинтересуйте какой-то игрушкой, малышу станет интересно, и он тоже начнет раскрывать ладошку.
  • Чтобы помочь расслабиться, можно выложить ребенока на животик, погладить спинку и по очереди сгибать правую и левую ножку, то же самое можно повторить, перевернув кроху на спинку.

Физиотерапевт подчеркивает, что ничего не нужно делать через силу, если ребенок не расслабляется, используйте техники массажа. Поглаживание должны быть нежными и легкими. "Мамины и папины руки самые приятные. Соответственно, гладьте малыша как можно чаще", -советует Кристина Асонова.

Она напоминает, что в ситуации с тонусом нужно набраться терпения, стараться максимально наблюдать за ребенком, делать мягкие, легкие движения, которые расслабляют малыша, а также контролировать свое эмоциональное состояние.

Мамин Клуб