БЛОГ САБИНЫ: Кто сказал, что будет легко?

БЛОГ САБИНЫ: Кто сказал, что будет легко?

27. Aug 2015, 10:54 Sabina Sabina

Максимилиану  6 лет 7 месяцев, Амине 1 год 8 месяцев

20150827104640-80223.jpg

Привет всем читателям МК. Моего писательского порыва хватило не на долго, но спустя месяц, я снова тут.

Мне легко и хорошо пишется, когда стрессовая ситуация осталась позади, а в душе полная гармония. Сейчас же жизнь кипит сильными эмоциями, все сразу. Я устала, но я знала, на что иду, и по этому ныть нечего, надо взять себя в руки и пытаться угнаться за резкими изменениями в моей жизни. И это только начало.

20150827104726-39475.jpg

На прошлой неделе дачная жизнь моих детей подошла к концу. Бабушка объявила тайм аут – надо отдохнуть в одиночестве перед началом школьного сезона. К хорошему привыкаешь очень быстро. Все лето я жила двумя жизнями работа+дом  и дети+ дача. Стабильно дня три в неделю мы с мужем жили одни. Очень непривычно, немного грустно, и при этом столько свободы. Вечерние прогулки под луной, разговоры о вечном, и ощущение молодости и даже влюбленности.

Дети – это счастье. Но это и огромная ответственность, бесконечная карусель быта – разбуди, покорми, отвези, научи, воспитывай.  Взрослея, все острее ощущаю тот факт, что рано, слишком рано мы стали родителями. Возможно, в 30 лет тянуть быт было бы морально легче. Но куда же ты денешься с подводной лодки?

Быть молодой мамой ляли даже прикольно, с удовольствием возишься, ползая по полу, играя с погремушками, читая сказки. Но чем старше становится ребенок, тем сложнее.

20150827104832-18176.jpg

„Ты же педагог „ – говорят мне многие. „Но я не психолог” – отвечаю я им. Я знаю, как развлечь, как развить тот или иной навык, и теоретически и принципы воспитания знаю, но на практике не всегда получается. Сын очень силен характером, и я не знаю, как с ним быть.

После расслабленного лета на даче сына как подменили. Либо это беззаботное ленивое бытие и либеральное отношение родственников. Либо этап взросления на пороге кризиса 7 лет, когда им хочется выпендриваться , но Макс стал невыносим. Это просто кошмар. Наглость, грубость и жестокость – это в двух словах. Макса мы разбаловали, мои причитания на тему – мы так не делаем, мне неприятно такое поведение, ему в одно ухо влетело, в другое вылетело. В результате я целыми днями злюсь, а потом  плачу. Жду школу, боюсь и  жду. Может, станет легче, а может и еще сложнее.

20150827104912-80617.jpg

А Амина пошла в садик. Эта неделя у них адаптационная. Садик частный, недалеко от дома. Новый филиал только открыли, все новенькое и красивенькое, всего 9 деток в группе на 80 квадратов помещения. Я считаю, что нам повезло, и даже денег уже не жалко. Садик латышский, но больше половины деток в группе русские, так что почти как билингвальный.  Я считаю, что Аминка проходит адаптацию успешно, немного грустит, отказывается играть со всеми, не пускает никого себя трогать (но это у нее и без сада выражено). Плакать у входа начала только сегодня, и то быстро успокаивается. Воспитательница и няня – молодые девушки, вдохновленные и добрые. Завлекают, играют и делают все, что бы деткам было весело, и они не грустили. Очень порадовали меня сенсорные игры, материалы для развития мелкой моторики, и много индивидуальных деталей. Например, в первый день мы делали картонную куколку, на которой написали имя нашего ребенка, и теперь каждое утро возим ее в детский сад. У входа сделана аппликация лодочки, куда мы сажаем наших деток- куколок. Так же нас просили принести фото деток, и когда начинается занятие, они вешают в окошко домика (детского садика) свою фотографию.

20150827104951-50689.jpg

Со следующей недели она будет оставаться на сон, как раз к 1 сентября, когда Максик пойдет в школу. Я только по - этому и решила отдать ее в садик. Чтобы забирать Макса из школы в обед, делать уроки, и тогда идти за Аминой.

Поэтому я организовала свою работу так, чтобы в два часа дня я была уже свободна.

И ради того, чтобы процесс дороги – сад- школа- работа был более легким, я еще в январе пошла в автошколу, с целью к 1.сентября быть с правами. И вот 24.08 это совершилось. Столько мучений, два заваленных экзамена по вождению, и третий оказался счастливым. Вот только как всегда – хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. У нас больше нет машины. 6.июля муж попал в аварию, женщина +левый поворот = уничтоженная машина, и слава Богу  сам живой и здоровый . Дальше хождения по мукам – в виде полиции, страховщиков. И только к октябрю эта ситуация разрешится, нам насчитают деньги, и будем искать варианты с покупкой новой машины. А я так хотела свою. Наша была просто отличная, я ее очень любила, и надеялась, что муж скоро захочет новую, а мне достанется старая. Но, увы, будет одна, семейная машина. И дорога до работы будет еще более веселой – садик-школа-работа мужа- моя работа. Муж хочет большую 7-местную машину. А я мечтала о маленьком жужике. Как я буду парковаться на этом корабле? Эх, быстрее бы ситуация разрешилась.

20150827105036-61171.jpg

Вот что действительно радует – это работа. Я наконец в свободном полете. У меня замечательные партнеры и лучшие родители и детки. Прошли открытые уроки, которые получились очень даже хорошими, несмотря не некоторые технические недоработки. Формат занятия теперь приближен к моему надуманному идеалу.  

Кстати, места в филиале в центре еще есть (понедельник- среда), если интересно, пишите.

20150827105159-23885.jpg20150827105234-87961.jpg

Так же я теперь снова студент, правда, в очень свободном режиме. Учусь на семинарах по песочной терапии. Вдохновляюсь, разбираюсь со своими собственными тараканами, и как сумасшедшая набираю коллекцию фигурок. Думаю, что зимой уже начну потихоньку практиковать песочные игры, но не как лечение - терапия, а для общей гармонизации и снятия стресса. И цена в период моего обучения будет очень и очень доступной, так что желающие – пишите мне в ноябре- декабре, будем пробовать.

20150827105300-33203.jpg

Психолог, у которого я учусь, просто чудо. Сейчас, когда расходы на вождения уже закончились, я планирую на регулярной основе стать не только учеником, но и клиентом. Надо разбираться с нашими с Максиком отношениями. Спокойствие и саморегуляция сами по себе не появится, если человек нервный и импульсивный. А мы с сыном характерами похожи, по тому и так сложно. Как в детском стихотворении Михалкова „Бараны”. Бабушка кстати в шутку и называет Максимилиана бараном, а ему и нравится.

20150827105411-98324.jpg

Я очень устала, а это только начало. Надеюсь, что я скоро войду в ритм и у нас все получится. Да здравствует новая жизнь мамы школьника и дошкольницы.

Всегда ваша, Сабина

Sabina Sabina 27. Aug 2015, 23:57

А, про садик - на Саркандаугаве у нас, новый филиал частного mazā pupa

Sabina Sabina 27. Aug 2015, 23:57

Ой, девочки, спасибо за коментарии 🌷 Пошла думать

do4inmamik do4inmamik 27. Aug 2015, 21:15

Эх все трудности нам даны не просто 😉
Я вот иногда читаю, слушаю у всех шкодят,огрызаются, не слушаются ,а моя другая 😀 Всё так тихо,спокойно ТФУ ТФУ .... Не ну бывает повредничает но не сильно 😀 Или я на волне пофигизма или совподение!
Боюсь со школой испортится всё моё воспитание! ☹ Ну буду следить в оба! 😀
А я вот не жалею что рано родила, вся энергия молодая на ползунков и бегалки уходила 😀 Хотя я и сейчас бегаю,прыгаю с малышами и своей 😀 Патом так уже не сможем.
Всё будет ОТЛИЧНО! 😉

27. Aug 2015, 21:11

В отношениях с сыном у меня уже много лет метод строгих рамок. Я не кричу, потому что крик вызывает крик в ответ. Я "выношу мозг" и "пилю". Оговариваю все можно и нельзя, были периоды, когда правила записывались, а также штрафы за их нарушения. Вот сейчас, после 13, стало проще. Конечно, в этом возрасте свои заморочки, но самоконтроль уже есть, как бороться с негативными эмоциями и недовольством окружающим миром он знает.
А довести маму до слез - это самое страшное, что может быть для него. Так что долой демократию, либерализм и свободу 😀

27. Aug 2015, 20:59

Я наоборот мужу говорю что нажо было нам раньше по жизни встретиться и детей уже в 20 начать рожать. Сейчас былиёо бы трое детей и вся жизнь впереди в плане профессии и свободного времени 😀 всегда вспоминаю о тебе и том как ловко ты в своем молодом возрасте справляешься со всем когда сложно и трудно.
ты умничка и все сложится 😀 главное войти в новый ритм (мне такой же предстоит пройти через год) и держть оборону в отношениях с сыном. 🌷🤗

nadinka nadinka 27. Aug 2015, 13:05

Привет,Сабина сил тебе,все получится 🌷🌷🌷🤗👍

27. Aug 2015, 12:32

Молодая мама, это подарок для ребёнка! Мне кажется тяжело временами бывает мамам в любом возрасте, зато потом здорово, когда детки подрастают, можно и потусоваться вместе🎉.
Вы молодец, Сабина, пример для подражания- не боитесь эксперементировать и делать то, что душе угодно (в плане профессиональной деятельности)!🌷

27. Aug 2015, 12:26

Мы на следующих выходных будем переезжать в Ригу, с дачи.
Буду скучать, честно.
Пошел - погулял, к соседям, загорать, купаться, обувь сменную только переодень и все. Все рядом. А сейчас наступят холода, - так начнется мое бешенство, пока оденешь себя, пока Илью, если еще и с коляской, - вся мокрая выйдешь.
Мы будем скучать, по тебе, дача!!!!!!!!!!!!!

Сегодня иду на экскурсию в сад. На собрании нам ничего не показали. И сегодня скажут когда нам надо прийти в 1й день.

Sabina Sabina 27. Aug 2015, 11:42 larjuska

Это с непривычки. Шоковая терапия. Ничего, с 1 сентября помимо школы еще и тренеровки возобновляются, дзюдо 3 раза в неделю)))

lenuffka lenuffka 27. Aug 2015, 11:15

Желаю тебе удачи и силы🤗Максимилиану, терпения в первом классе

🌷 может вам купить машину легкую (что налог был дешовый) какой нибудь 1.8 бензин/газ wv golf 3,mazda 323/326, audi a3....👍😀