Безопасность малыша: советы неонатолога BKUS

Безопасность малыша: советы неонатолога BKUS

30. Nov 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Руководитель Общества неонатологов Латвии, неонатолог Детской клинической университетской больницы (BKUS) Аманда Смилдзере

Самое безопасное место для малыша в животике у мамы до момента рождения, но приходит такой долгожданный момент - малыш приходит в наш мир. Обычно это происходит, примерно, на 40 неделе, но иногда малыш (малыши) могут сделать родителям сюрприз и родиться раньше. Новая среда очень отличается от прежней и малыш может себя в ней чувствовать в безопасности, если с ним рядом любящие, знающие, надёжные родители.

Чтобы поддержать молодых родителей в уходе за малышом и помочь избежать проблем, здесь упомянуты простые советы.

Из больницы домой

  1. Всем малышам с момента рождения до 3-4 лет (до момента, когда ребёнок достигнет установленные производителем весовые категории) в автомашине нужно сидеть в специальных автокреслах с видом против движения, таким образом, достигается безопасность в 5 раз выше, снижается риск получить опасные травмы при фронтальном столкновении до 92%.
  2. Чтобы безопасность была гарантирована, ребёнок должен быть правильно пристёгнутым.  Правильно затянутые пояса. Это можно проверить:

a) под плечевые пояса можно просунуть не более 1 пальца взрослого человека;

b)  Ремни, которыми пристегнут ребенок, не должны быть перекручены.

3. В автокреслах, в которых ребёнок пристёгивается интегрированными ремнями, важно убедиться, что они расположены за плечами ребёнка, по возможности ближе к шее, а не соскользнули ниже линии плеч. У ребёнка не должна быть верхняя часть тела свободной, выскользая из-под ремней во время поездки - пояс должен всегда находиться на плечах, проходить через грудь и крепко застёгнут между ног.

4. На счёт самого безопасного места в машине у экспертов делится, но, если вы выбираете место на переднем сидении, то подушка безопасности всегда должна быть отключена.

20151124134522-62469.jpg 

ФОТО

Безопасный сон

По всему миру актуален синдром внезапной смерти младенцев (sudden infant death syndrome). Доказано, что грудное вскармливание очень важный фактор снижающий вероятночть этого синдрома, но есть и другие аспекты, важные в укладывании малыша.

  1. Малыша всегда нужно укладывать на спину, доказано, что это самая надёжная поза;
  2. В кровати не нужно держать мягкие игрушки, дополнительные одеяла, пелёнка, вещи с лентами и другие вещи, которые могут закупорить дыхательные пути;
  3. Одеялом ребёнка нужно укрывать до груди (чтобы нос и рот оставались свободными);
  4. Матрас для малыша нужно выбирать твёрдый (а не мягкий);
  5. В доме, в котором находится малыш, нельзя курить (ни маме, ни папе, ни другим членам семьи);
  6. Не выбирайте одежду на ночь с завязками (они могут развязаться, обвиться вокруг шеи);
  7. Спальня должна быть проветренной, не нужно допускать перегрева (оптимальная температура, при которой взрослые чувствуют себя комфортно);
  8. Не кладите ребёнка ночью в свою постель;
  9. Если вы доверяете ребёнка кому-то, то убедитесь, что он знает вышеупомянутые принципы. 

Иногда молодые родители волнуются, что будет, если малыш ночью сам перевернётся - обычно малыши в этом возрасте ещё сами не такие активные (2-4 месяца), тогда, когда они начнут переворачиваться риск этого синдрома значительно снизиться.

20151124134554-67865.jpg 

ФОТО

Купание

Первое купание малыша может стать нервным мерприятием для всей семьи. Чтобы облегчить этот процесс, здесь упомянуты некоторые советы.

  • Оптимально купать малыша каждый второй день (3 раза в неделю), иногда, купая каждый день, кожа малыша становится более сухой;
  • Важно вовремя менять подгузники;
  • Регулярно омывать лицо, шею, ручки и попку;

Перед купанием нужно подготовиться всё необходимое:

  • Постелить мягкое полотенце;
  • Положить рядом детское мыло, шампунь;
  • Взять мягкую мочалочку;
  • Чистые подгузники;
  • Ватные тампоны (для мытья лица и глаз).

 20151124134623-98410.jpg

ФОТО

Помещение должно быть тёплым. Температура воды в ванне 36°-38°, проверять можно водным термометром или локтем, если комфортно, то можно купать.

Во время купания ни на секунду нельзя отвлекаться от малыша!

  • Разденьте малыша, возьмите его так, чтобы головка и спина были бы зафиксированы, держите подмышками и погрузите в воду (начиная с ножек);
  • Помойте личико, тельце, не забудьте подмышки, шею и складочки на ножках и попе, а также за ушками;
  • Тщательно помойте между пальчиками и сами пальчики;
  • Новорожденного достаточно купать в чистой воде;
  • После новорожденного периода (1 мес.) можно использовать шампунь и детское мыло, но не каждое купание.

 Живите безопасно и берегите своих детей!

20151124134719-34457.jpg 

ФОТО

 20151124134747-41669.jpg

ФОТО

На домашней странице www.piedzimuagrāk.lv есть возможность задать вопросы специалистам - неонатологам, а также найти информацию о недоношенных детях и помощниках.