Что нужно приобрести для работы со сном

Что нужно приобрести для работы со сном

21. Aug 2020, 02:39 Irina Proškoviča Irina Proškoviča

Начало ЗДЕСЬ

Итак, мы поработали с ВБ (время бодрствования) ребёнка, наладили режим, отход ко сну. Ребёнок активный и весёлый, выдерживает подобающее количество бодрствования. 

Самый главный индикатор, чтобы понять, выспался малыш или нет - настроение. Долгое время девочки плакали, когда просыпались. Мне было непонятно, как это "дайте им игрушку и полежите ещё хотя бы до 6, чтобы подвинуть время пробуждения"... Полежать??? Под истошный рев? Двойной? 

Но постепенно рёв, действительно, стал уходить. Сейчас, когда они просыпаются, они гугулят что-то там сами с собой, иногда друг с другом. Рассматривают ручки, ножки, теребят свои игрушки, что лежат в кроватках. Порой без каких-либо истерик могут так валяться до 1.5 часов. И потом радостно улыбаться и танцевать, когда я захожу в комнату. 

Так вот - если всё перешло на этот этап, ребёнок просыпается в хорошем настроении (читай, выспавшись), то можно начинать думать и над тем, чтобы он так же, в таком же хорошем настроении и засыпал. И сам. 

Об этом чуть позже. А пока, если вы уж решитесь, проверьте изначально, всё ли из списка у вас есть в наличии.

1. Белый шум

Я сначала укладывала мелких под колыбельные, какие-то звуки сердца мамы, еще разные вариации классической музыки. Пока не прочитала, что это всё всё-таки шум посторонний и он не даёт до конца расслабиться мозгу, т.к тот слушает. Единственный правильный вариант, и который к тому же не вызывает привыкания - это белый шум. Запускать его с телефона мне было неудобно, т.к телефон нужен самой, и мы просто заказали 2 небольших колоночки с Алиэкспресса. Эти колоночки с шумом путешествовали с нами и в коляске, и в дороге (когда мы еще спали в движении). Очень удобная вещь - особенно если у вас дома есть ещё ребёнок постарше. 

2. Мусорные мешки или фольга

Да-да, я заклеивала все окна и межкомнатную дверь до почти 100% затемнения. Оказалось, что для выроботки мелатонина нужна полная темнота и неважно, это день или ночь. Условия должны быть одинаковы. И да, я прекрасно помню слова наших бабушек и мам, что пусть привыкает спать при любых условиях... Но. Я с этим категорически не согласна. Это всё старо, как мир. Также, как и "пусть спит с работающим телевизором и привыкает" Серьёзно? Абсолютно бессмысленное утверждение, более того - синий свет (тот самый от экрана телевизора, компьютера или телефона) напрочь разрушает мелатонин. Попробуйте лечь спать, как минимум за 20 минут до этого не ползая в телефоне. Уверена, заснёте лучше. 

3. Игрушка-сплюшка

Тряпочка. Это что-то должно жить ТОЛЬКО в кроватке. Тем самым вы приучаете ребенка, что с этой игрушкой мы спим. Создаёте рефлекс. У нас у Леры - собачка, у Марго - котик. Сейчас, когда я говорю: "Ну всё, идём к собачке" - Лера бежит в кроватке и просится туда, т.к она знает: собачка = сон. 

Если я сломала ваш мозг - простите. Я рассказываю о своём опыте с ДВОЙНЯШКАМИ. И, если раньше мысль о том, что надо скоро укладывать их спать, заставляла мой левый глаз дёргаться, то сейчас я жду этого момента в предвкушении. Т.к 2 минуты "укладывания" принесут мне 1.5 часа тишины и покоя.  

Irina Proškoviča Irina Proškoviča 24. Aug 2020, 11:36

Маргарита, тут вопрос не Как, а Зачем?!
Если все устраивает, не надо ничего менять.
У меня дети не спали в коляске. Вывод : я ищу выход.

А меня вот заинтересовал момент с коляской. Многие мамы (и я была в их числе!) укладывают днём именно в коляску. Кажется, мелкота и засыпает легче (запелёнут, укачивает) и спят крепче (монотонные движения, опять же, завёрнут во что-то, и +фоновый шум улицы) ... Я заворачивала и укатывала на балконе с рацией весь зимний/весенний период. Это были мои часы подзарядки +сделать что-то по дому. Летом да, становилось проблематичнее - незапелёнутый младенец легче вздёргивался и просыпался, и тёплый воздух вокруг не так располагает ко сну, как холодный (почему-то)...

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 24. Aug 2020, 09:43

У нас не в движении, просто спит на улице, на свежем воздухе. Пока в люльку влазит, хотя старшему и спортивную коляску откидывали лет до 2.5. Особенно если в гости ездили к бабушкам. Но комментарий был больше про темноту днем, первый раз слышу, интересно.

Irina Proškoviča Irina Proškoviča 23. Aug 2020, 19:56

Ой, я не могу ответить на этот вопрос. Я не эксперт. С Робертом я коляску продала уже в 1.5 года, мы ходили пешком и спали дома. Когда мы стали учиться СЗ, мне объясняли, что сон в движении не крепкий, поэтому в коляске допускается спать только 3 сон, не самый важный, так сказать. А поскольку мы начали обучение в 9 месяцев, то 3 сон у нас ушёл уже черкз пару месяцев. Так что я старалась всегда, по возможности укладывать их дома.
С бабушкой/няней /неважно - в кроватки.

Я думаю, тут важно уточнить возраст, о котором говорим...? Сон в коляске до какого возраста актуален? До лет полутора, двух? ...Хотя Ир, твоим на момент истории сколько было?

Irina Proškoviča Irina Proškoviča 22. Aug 2020, 23:20

Мы изначально стремились к тому, что сон ВСЕГДА дома в кроватке, а не в коляске. (конечно, всякое в жизни бывает), но по возможности.
У меня никто ни разу не запутался.

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 22. Aug 2020, 19:30

Интересно, слышала, что днем затемнять комнату не надо, тк ребёнок может запутаться где лень и где ночь. К тому же, что делать если дневной сон не всегда дома, а, например, у бабушки /в коляске?