Что нужно знать до того, как подружиться с СЗ

Что нужно знать до того, как подружиться с СЗ

20. Aug 2020, 13:06 Irina Proškoviča Irina Proškoviča

Итак, как прийти к СЗ (самостоятельное засыпание)?

В предыдущей статье я высказала своё мнение по поводу консультантов по сну; однако, я не берусь судить ВСЕХ и отвечать за ВСЕХ. Тут уж говорится, ваша задача поговорить, обсудить, изучить и принять вывод - работать или нет. 

До того, как у меня появился консультант по сну (да-да появился, т.к я как раз не искала специально, всё сложилось спонтанно), я много читала на тему сна. Я искала любую информацию о нормах, о работе мозга, о методах самостоятельного засыпания, о плюсах, о минусах, о привязанности и т.д и т.п. 

Помню, на самом первом этапе мы стали уходить на ночной сон в 17:00, т.к именно тогда я осознала, что принцип "положить попозже, чтобы позже проснулись" не работает. Я начиталась о кортизоле, и поняла, что всеми своими "дотянем" только провоцирую его выработку.

Чтобы сократить поток информации, назовём в этой теме кортизол гормоном стресса и усталости. И о втором гормоне, с которым вам также придётся познакомиться -  мелатонин, гормон сна. Так вот, самое главное, что нужно запомнить - кортизол убивает мелатонин. 

Замечали? Ребёнок сонный, трёт глазки, явно устал... А вы: "Нет, ещё рано! Ещё дотусим немного!"... и вот проходит минут 20, и реально ребёнок повеселел, стал активнее, даже, может, гиперактивнее. Вы счастливы :"Ну вот, значит, не так и спать хотел!"

А вот и НЕТ. Хотел. И в тот момент у него, естественно, стал выделяться мелатонин, который начал подготовку мозга ко сну. Но! Ему не дали возможности. Организм включил защитную функцию и выбросил в кровь кортизол. У ребенка открылось "второе дыхание". Но организм уже перегружен, и часто эти перегулы сопровождаются слезами и капризами. И если потом у вас ребёнок просыпается по ночам с плачем - привет, кортизол. Его много, он очень медленно выводится из организма, он заставляет просыпаться (вспомните себя, когда вы переработались - вам сложно уснуть, вы спите тревожно и беспокойно, часто просыпаетесь). 

Значит, первое, что мы делаем - УДОБНО для ребенка, а не для себя. Внимательно наблюдаем за усталостью. Сонный, трёт глазки, зевает, прикладывается - спать! Поверьте, может у вас ребёнок уже имеет навыки СЗ, он просто не может их использовать, т.к вечно переутомлен. 

Отсюда вытекает второе правило - следим за ВБ (время бодрствования). Первое время я сверялась с нормами, сколько ребёнок должен спать в том или ином возрасте. И все время удивлялась, что мы не можем. Никак. Дети начинают капризничать на середине.

Оказалось, все дело в том же кортизоле. Накопление. Постоянная усталость. Они не могли бодрствовать в то время 3 часа, т.к у них не хватало ресурсов. Что делала я?! Первые пару дней давала спать сколько угодно и когда угодно. Затем постепенно увеличивала каждое ВБ на 10-15 минут, примерно каждые 3 дня. Все время следила, как это влияет на качество сна. Мы больше полугода вставали в 5 утра. Но, если раньше мы ложились в 21:00, то теперь ложились в 17:00. Почувствуйте разницу. Они спали на целых 4 часа больше! После буквально недели такого режима девочки стали просыпаться в абсолютно другом настроении. 

Кстати, почитайте ещё об "окошках сна" - мелатониновые окна. Мне это информация очень пригодилась и, на мой взгляд, сработала. Особенно, что касается отхода на ночной сон. Идеальным временем считается уложить ребенка спать в данный промежуток времени 18.00 - 20:00. Именно в это время гормон сна, мелатонин, начинает синтезироваться, и максимально много его в крови в 20:00. Чтобы поймать как можно больше этого гормона и чтобы малыш спал качественно и спокойно, нужно пробовать начинать ночной сон в этом интервале. Мы ложились раньше... Но увеличивая ВБ, постепенно шли к заветной цели. 

В общем, я хотела вам просто рассказать - может, у вас всё будет хорошо и без методик, когда ваш ребёнок просто выспится. У меня так Лера поменялась на глазах. Всегда казалась жутко капризной, недовольной. С ней было тяжело. Через пару недель как подменили: стала просыпаться с улыбкой, играла с настроением, весёлая, сияющая. Кстати, что немаловажно, как только наладили сон - наладился и аппетит. Девочки стали очень хорошо кушать. Наука сна - очень тонкая. И вы не поверите, как много от неё зависит. 

Ещё раз хочу заметить, что это всё мой ЛИЧНЫЙ опыт, моё ЛИЧНОЕ мнение. Я НЕ являюсь консультантом по сну. Я делюсь и советую. И да, естественно, речь идет о детях, как минимум, старше 6 месяцев. Не надо дрессировать 3-х месячных малышей. Там им нужна мама... всегда, везде и побольше. 

На эту тему я могу писать очень много, но пытаюсь пока это хоть как-то структурировать. Если тема не ясна и нужно сразу побольше информации, можете заглянуть на мою страничку в инстаграм @twinsisters_pro, в вечных сториз есть вкладка СЗ.