4 совета, как привлечь детей к экологичному образу жизни

4 совета, как привлечь детей к экологичному образу жизни

11. Aug 2020, 12:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чем с пользой занять ребёнка на каникулах? Обратите внимание на идеи, которые не только дадут новые знания, но и помогут выработать экологичные привычки для всей семьи. Представляем 4 способа, как просто и увлекательно сделать домашнюю жизнь более устойчивой, и помочь ребёнку любить и заботиться о нашей планете!

Вам не нужны апокалиптические сценарии для того, чтобы рассказать ребёнку об экологии и заботе о планете. Это только может напугать и озадачить, подобная информация должна подаваться в позитивном ключе. По словам эксперта в сфере детского образования Ливы Пульке, независимо от того, что методы подачи информации для каждого ребёнка стоит выбирать индивидуально, основные три правила действуют в любой, даже такой непростой теме – простота, искренность и совместная работа.

«Вырабатывать экологически верные привычки с детьми куда веселее. Основной принцип обучения детей – быть примером для них, обсуждать важную тему, отвечать на вопросы и вместе заниматься. Детям нужна не только теория, необходима практика – им нужно показать, как действовать, чтобы помочь планете, они должны видеть результат своих действий. Экспериментирование и опыты – вот, что захватывает детские умы!»

1. Сажайте дома огород


Около трети производимых для людей продуктов питания выбрасывается. Осознание того, откуда берётся пища, может стать первым шагом на встречу экономии и уважении к питанию. Не говоря уже о том, что выращивание своей зелени и овощей, сокращает количество выбросов CO2, снижает количество пластиковой упаковки. Садоводство – отличное времяпрепровождение с детьми. Руководитель отдела дизайна IKEA, Дариус Римкус, утверждает, что для этого вам не нужны террасы и даже балкон. 

«Такой мини-огород можно обустроить на подоконнике в детской или на кухне. Подставки для нескольких горшков не занимают много места. Миниатюрная теплица отлично выглядит и подойдёт для выращивания семян. Это станет для ребёнка ясным примером, как выращивают овощи и фрукты, сколько усилий и труда вкладывается, для того чтобы вырастить помидоры, зелень или редис – возможно таким образом дети станут уважать и бережно относится к продуктам»

2. Выбирайте товары из переработанного мусора

 
По словам Ливы Пульке, приучая детей к новым привычкам, важно, чтобы они увидели смысл всех этих действий. Это же относится к сортировке мусора. Используйте в быту товары, созданные из переработанных материалов, например, рюкзаки или тряпичные мешки для покупок из переработанного полиэстера. Для ребёнка это станет ясным примером, для чего стоит сортировать мусор. 

«Каждый год в мире используют более 100 миллиардов пластиковых бутылок для воды. Большинство из них остаются на свалке или плавают в океанах. Важно объяснить ребёнку, что одна пластиковая бутылка разлагается за 700 лет. Мы же можем сортировать мусор и давать возможность перерабатывать его и создавать новые вещи, и как альтернативу, использовать многоразовые бутылки. Мусорники с яркими надписями, помогут детям ориентироваться в сортировке»

 Дети с удовольствием начнут использовать многоразовые бутылки, кружки, трубочки из бамбука, тканевые мешки – если их разукрасить, это может стать весёлой и образовательной игрой для ребёнка. Их не только порадует факт, что тем самым они помогают планете, но и то, что ни у кого в школе не будет такой бутылки! 

3. Игра в сохранение энергии 


В нашей стране нет проблем с чистой водой. Но для более 1.1 миллиарда людей чистая вода — это роскошь, а 2.7 миллиардов людей страдают от нехватки воды хотя бы один месяц в году. 
Дети лучше принимают информацию, если она подана в игровой форме и они могут изучать и экспериментировать самостоятельно. Для того, чтобы ребёнок понял, как экономить воду, предложите ему поиграть в игру и узнать, сколько стаканов воды выливается, если чистить зубы и не закрыть кран, или сколько воды можно сэкономить, если в стакан наливать ровно столько, сколько хочется выпить. 

«Предложите ребёнку подумать, что можно сделать с этой сэкономленной водой. Продолжая тему огорода – эту воду можно пустить на полив»

Ещё один интересный способ сохранения энергии – использование солнечного света. «Детей не сильно заинтересует факт, что с помощью LED ламп можно сэкономить до 85% электроэнергии, и такие лампочки служат в 10 раз дольше. Но вот, что им точно понравится – LED светильники на солнечных батарейках для улицы, балкона или сада. Такие светильники создают уютную атмосферу, и наглядно демонстрируют, как можно использовать солнечную энергию», – говорит специалист IKEA. 

4. Больше растительной пищи


Каждый из нас может снизить выбросы парниковых газов до 73%, если снизить потребление мясных и молочных изделий. Но даже, если порой выбирать растительную альтернативу привычным продуктам, это тоже поможет и несёт свой положительный след. Растительная еда меньше влияет на планету и требует меньших ресурсов для производства. 

Например, введите традицию раз в неделю отказываться от мясных блюд и экспериментировать с растительной пищей. Это станет полезной и оздоровительной привычкой для всей семьи!