На что обратить внимание, выбирая автокресло?

На что обратить внимание, выбирая автокресло?

06. May 2020, 13:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Автокресло является одной из самых важных покупок для благополучия и безопасности ребенка. Оно всегда необходимо при транспортировке ребенка в автомобиле. Однако, поскольку ассортимент автокресел очень широк и разнообразен, сделать правильный выбор не всегда просто.

При выборе автокресла, в первую очередь следует обратить внимание на следующие общие вопросы:

В настоящее время на рынке стран Евросоюза переходный период, когда автокресла с двумя различными маркировками безопасности ECE R44 / 04 и UN R129 доступны параллельно. Выбирая автокресло, обратите внимание на то, имеет ли оно определенную маркировку. Стулья с маркировкой ECE R44 / 04 были испытаны как на лобовые, так и на задние удары, но новый стандарт безопасности ООН R12 также проверяет на боковые удары. Новый стандарт безопасности ООН R129 также предусматривает, что возраст и рост ребенка важнее, чем вес при использовании автокресла, поэтому временной диапазон использования автокресла указывается в сантиметрах (рост ребенка) и в зависимости от возраста ребенка. Новый стандарт безопасности ЕС предусматривает, что ребенок должен перевозиться спинкой вперёд до возраста не менее 15 месяцев.

В дополнение к проверкам безопасности, которые должен проводить производитель, существуют испытания, проводимые другими независимыми организациями, которые могут быть или не быть доступными для автомобильных сидений. ADAC - это немецкая организация, которая, независимо от производителей, проводит обширные исследования автомобильных сидений с соответствующей отметкой. Между тем, сертифицированные шведские Plus автокресла прошли еще более сложные испытания на столкновение и обеспечивают еще более высокий уровень безопасности (тест Plus будет применяться только к автокреслам, предназначенным для использования в противоположном направлении движения).

Важно выбрать автокресло, которое не только подходит ребенку, но и помещается в машину.


При выборе автокресла учитывайте следующие аспекты:

· Насколько велика ваша семья?

· Тип автомобиля? С 3 или 5 дверями?

· Сколько автокресел нужно поставить в машину?

· Есть ли крепления ISOfix в автомобиле? Какие места?

· Сколько места в заднем ряду автомобиля?

· Каковы ваши самые распространенные маршруты - в городе или за его пределами? Для частых и коротких поездок важно, чтобы ребенка очень легко посадить / вынуть из машины. Для длительных поездок ценностью будет дополнительный комфорт, предлагаемый автокреслом, несколько положений наклона и достаточно места для ног ребенка.

Прежде чем совершить покупку, всегда желательно поставить конкретное автокресло в конкретный автомобиль и, если возможно, посадить в него ребенка, чтобы увидеть, как оно вписывается в реальную жизнь.

Как правило, для одного ребенка требуется три разных этапа автокресла. Автокресло для новорожденных на первом году жизни, детское автокресло до 4-5 лет и большое детское автокресло до 150 см роста ребенка. Но чтобы понять, с чего начать и на что следует обратить внимание при выборе конкретной категории автокресел - вот ориентир, на который стоит обратить внимание:

При выборе автокресла для новорожденного важно обратить внимание на следующие вещи:

· Пусть само автокресло будет легким, потому что это автокресло в основном держат в руках с ребенком порой, даже когда ребенку исполнится год

· Сделать автокресло удобным для переноски, иметь удобную ручку, особенно если его нужно переносить из квартиры в машину по лестнице

· Автокресла с 5-точечными ремнями безопасности обеспечивают более устойчивое положение ребенка в автокресле и предотвращают чрезмерное боковое движение сиденья в случае бокового удара.

· Меняется ли автокресло «вместе с ребенком» - имеет ли оно регулируемую высоту ремня безопасности и зону защиты головы

· Есть ли в автокресле дополнительная боковая защита

· Возможность установки автокресла на основе ISOfix облегчит повседневную жизнь и упростит посадку автокресла в машину (и это гарантия всегда правильной установки)

· Большой, легкий и быстрый в использовании солнцезащитный крем с высоким УФ-фильтром защищает чувствительную кожу ребенка от солнечного света, чувствительных глаз от яркого света, а также от порывов ветра

· Чем шире ремни безопасности в автомобильном кресле, тем больше диффузия точки давления в момент удара

· Насколько комфортна, воздухопроницаема ткань и легко ухаживать за ней

При выборе автокресла для детей до 4-5 лет (малышей) важно обратить внимание на следующие вещи:

  • Есть ли в автокресле пятиточечный ремень безопасности для удержания детей?

· Ребенок проведет относительно долгий период в этом автомобильном кресле, и со временем изменится и вес, и рост ребенка. Поэтому очень важно, чтобы автокресло «росло вместе с ребенком», имело регулируемую высоту и впоследствии оставало достаточно места для ног ребенка.

· Сколько и какие разные наклонные положения предлагает автокресло - для маленького ребенка будет важна лежачая позиция для более крепкого сна, но более крупный ребенок захочет лучше видеть дорогу и сидеть выше

· Ребенок должен перевозиться в противоположном направлении, по крайней мере, до 15 месяцев, предпочтительно дольше. При выборе автокресла убедитесь, что конструкция автокресла обеспечивает достаточное пространство для ног ребенка на виде сзади, а также можно ли регулировать это пространство по мере необходимости.

· Если автокресло можно использовать как в противоположном направлении, так и в направлении движения, это позволяет родителям принять решение о том, как долго следует переносить ребенка в противоположном направлении.

· Установленное ISOfix автокресло будет легче и быстрее устанавливать в автомобиль или перемещать с одного на другое

· Автокресла со встроенными звуковыми, световыми или цветными индикаторами, которые указывают на правильную установку, позволяют убедиться, что они вставлены правильно и безопасно

· Есть ли в автокресле дополнительная боковая защита?

· Насколько комфортно, воздухопроницаемо и легко ухаживать за тканью автокресла

· Поворот автокресла на 360 градусов не является аспектом безопасности, но обеспечивает более удобное размещение ребенка в автокресле.

При выборе автокресла для большого ребенка до 150 см важно обратить внимание на следующие вещи:

· Высокое несъёмное автомобильное сиденье также защищает ребенка от боковых ударов и гарантирует, что автомобильный ремень безопасности всегда находится в правильном положении.

· Меняется ли автокресло вместе с ребенком - есть ли в нем положения, которые можно отрегулировать в соответствии с ростом ребенка, и легко ли это сделать?

· Будет ли ребенку легко со временем правильно пристегнуться в этом автокресле?

· Одна из наиболее распространенных ошибок при использовании этих автомобильных сидений заключается в том, что автомобильный ремень безопасности не размещен в нужном месте на бедрах ребенка. Безопаснее выбирать автокресло без опор для локтей ребенка, которое не будет мешать правильному положению ремня безопасности

· Возможность слегка отрегулировать наклонное положение не является обязательным требованием для большого детского кресла, но является дополнительным комфортом, который ребенок, особенно в начале использования этой категории автокресел, обязательно будет использовать и ценить.

· Если автокресло имеет крепления ISOfix, оно будет устойчивым в автомобиле, даже если ребенок не за рулем

· Когда сидишь в автокресле, ничто не мешает ребенку смотреть в окно

· Есть ли в автокресле дополнительная боковая защита?

· Сколько места занимает автокресло в машине

· Как легко переместить автокресло на другой автомобиль, чтобы его могли легко использовать как бабушка с дедушкой, так и друзья, которые, например, отвозят ребенка в школу.

www.besafe.lv 

www.facebook.com/livaka.lv

www.instagram.com/livaka