Причины, почему так важно уделять время детским играм

Причины, почему так важно уделять время детским играм

29. Apr 2019, 11:26 Мамин Клуб Мамин Клуб

Игры – это не только веселое и захватывающее времяпровождение. Игры – лучший для ребенка способ учиться. В игре ребенок осваивает и совершенствует навыки, необходимые ему в будущем. Ребенок познает и себя, и мир вокруг, проверяет свои силы и каждую минуту учится чему-то новому.

Вот только несколько причин, почему так важно уделять время детским играм:
1. Игры развивают мелкую моторику
Навыки мелкой моторики – одно из важнейших условий, чтобы преуспеть в ежедневных задачах, таких как одеться, почистить зубы, использовать столовые приборы и учиться делать уже более сложные вещи, такие как рисовать, писать, раскрашивать, вырезать ножницами и клеить. Занятия с мелкими предметами, такими как игрушечные кубики, прекрасно тренируют мелкую моторику. Поэтому позаботься о подходящей и стимулирующей среде, а также игрушках, чтобы развитие ребенка проходило в радости! 


2. Игры развивают творчество и воображение
Фантазию и воображение можно начинать развивать уже в раннем детстве. Игры дают возможность проявить творчество и смекалку. Чтобы ребенку проще было включить фантазию, желательно позаботиться о том, чтобы для игр было отведено определенное место, где малыш сможет смело разыграть разнообразнейшие сценарии по собственным правилам и без замечаний родителей. Также рекомендуется обдумать выбор игрушек и материалов – они должны быть разнообразными, чтобы ребенок мог их комбинировать, каждый раз создавая свой неповторимый игрушечный мир. Также не забывай о пластилине и кубиках LEGO® или LEGO® DUPLO® – они дают возможность создать почти все, что может прийти в голову малышу. Захватывающие игры часами гарантированы!


3. Игры поднимают самооценку
Чтобы повзрослев, ребенок мог смело противостоять жизненным трудностям и перебороть свой страх и неуверенность, чрезвычайно важна уверенность в своих силах. Научи ребенка тому, как социализироваться и поддерживать хорошие отношения с другими детьми. Ты можешь помочь, создавая возможности тренировать свои навыки, позволяя ребенку ошибаться, поддерживая его и вдохновляя пробовать снова. Критику высказывай обдуманно, указывая на ошибку и советуя, как в следующий раз ее не допустить. Время от времени позволяй ребенку самому принимать решения и сталкиваться с их последствиями, так малыш поймет значение ответственности. Высказывай интерес и восторг, когда малыш демонстрирует, чему научился, награди его, если он достиг своей цели или очень старался.  


4. Игры развивают навыки общения
Играя вместе с родителями, братьями, сестрами или друзьями, необходимо следовать определенным правилам, необходимо уметь решать проблемные ситуации и искать компромиссы, ребенок должен уметь делиться игрушками, а также взаимодействовать в команде и уважать желания других. Важно, чтобы малыш овладел этими навыками и общение приносило ему радость. Это однозначно будет важно и в детском саду, и в школе, а в дальнейшем и в жизни взрослого человека.


5. Игры учат ребенка выражать свои чувства
Ролевые игры – это прекрасный способ узнать о том, как чувствует себя ребенок. Часто ребенку может быть сложно сформулировать свои чувства и эмоции, поэтому ребенок не говорит о них, а выражает плачем или злостью. Используй различные игрушки, чтобы разыграть сценарии, позволяющие тебе задать ребенку вопросы и понемногу разузнать, что у малыша на душе. К тому же, чтобы помочь справиться с эмоциями, стоит заранее разыграть и обговорить различные жизненные ситуации, чтобы, когда ребенок с ними столкнется, он мог выражать свои эмоции конструктивно. 
В игре ребенок должен сам решить, что и как делать, как решить проблему, как получить лучший результат, как сделать игру еще более захватывающей и многое другое, таким образом осваивая и развивая новые навыки и становясь более уверенным в своих силах. Именно поэтому помни, что очень важно уделять достаточно времени играм, так как они бесспорно являются очень важным инструментом развития и образования. 


«LEGO Group» дарит детям обучающий, безопасный, творческий и развивающий воображение опыт игр. Играя с комплектами LEGO DUPLO или LEGO, дети развивают основные навыки, учатся решать проблемы и концентрироваться. Больше об обучении и играх для детей можно узнать на домашней странице www.lego.com