Жажда у малышей в жаркий день

Жажда у малышей в жаркий день

14. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В жаркий летний день, время от времени появляется желание окунуть свое лицо в прохладную воду, так же и детки хотят охладиться. Как лучше всего охладиться расскажет дерматолог Маминого Клуба Джульета Улмане.

Врач считает, что важнее всего освежить тело малыша, отправляясь на улицу. В помещение это не столь необходимо.

Освежаться можно несколькими способами. Как самые эффективные дерматолог упоминает два способа: освежающие компрессы и распыляющая вода.

Например, в момент, когда малыш спит, на его голову можно положить влажное полотенце или салфетку.

Дерматолог Джульета Улмане утверждает, что такое охлаждение для малыша очень полезно, но его сложно выполнить. Например, находясь за приделами города, это намного проще осуществить, чем в центре Риги. Однако охлаждать кожу малыша необходимо по несколько раз в день!

Когда делать компрессы затруднительно, можно использовать пульверизаторы с водой, такой же, как используют взрослые.

Какую воду использовать?

Использовать воду из-под крана в городах для освежающего компресса не желательно, потому что вода не очищенная, она может сделать чувствительную кожу малыша сухой. «Надо использовать качественную воду, которую можно купить в магазине», советует дерматолог.

Как узнать, что освежающий компресс надо снимать?

«В-первую очередь, влажный компресс можно держать на голове у ребенка столько времени, сколько он позволяет (например, пока он спит). Во-вторых, можно держать до того момента, как полотенце согреется. Если на улице жара 30 градусов, детское тело может нагреться до 37 градусов. В таком случае вода, температура которой 22-23градуса, очень подходящая для малыша», утверждает Джульета Улмане.

Помни, что нельзя брать воду, из холодильника – она может быть слишком холодной и ребенок может заболеть!

Освежающая прогулка и сон

Этот метод охлаждения ребенка можно использовать не только во время прогулки, но и когда ребенок спит на свежем воздухе. В таком случае его обязательно надо ставить в тень, а не на солнце, и во-вторых, стоит дополнительно положить влажную салфетку или полотенце, или время от времени брызгать на него прохладную воду. Таким образом, ребенок будет хорошо защищен от палящего солнца! 

Мамин Клуб