На полу ребёнок развивается лучше

На полу ребёнок развивается лучше

10. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Молодая мамочка спрашивает: «Можно ли трёхмесячного малыша класть в виброкресло? Не повредит ли ему это? Можно ли малыша класть на животик или только на спинку?»

Консультирует физиотерапевт Кристина Асонова.

Нужно признать, что подобные кресла очень удобны для родителей, НО всегда помните, что в них ребёнок полноценно не развивается – его развитие происходит в одной позиции, единственная зарядка вытягивать ручки вперёд!

Как физиотерапевт, не рекомендую использовать такие кресла и если всё же используете, только на очень короткие отрезки времени.

Родители, сажающие ребёнка в такие кресла должны чётко и ясно осознавать, что малыш не может в них свободно двигаться и не нужно тогда от них ждать и требовать, чтобы они учились, например, переворачиваться.

Вместо того чтобы сажать ребёнка в подобные сооружения выложите его на пол с обустроенной для него средой – это будет намного полезнее!

Единственное исключение и только на короткое время малышей можно класть в такое кресло, если у них диагностирована астма, респираторные заболевания, проблемы с сердцем – так, чтобы тельце ребёнка было бы немного приподнято. Но, в общем, виброкресло не рекомендую.

Играть, выкладываем ребёнка на спину!

Отвечая на вопрос о том как выкладывать малыша, физиотерапевт напоминает, что младенцу для начала нужно научится переворачиваться на бочок и только после того как он научится удерживать равновесие учится переворачиваться на живот.

Переворачивания с живота на спину в первые месяцы случайны или же у малыша повышен тонус – это он научится делать гораздо позже.

В три месяца ребёнок может переворачиваться только со спинки на животик, но пока он этого сам нам не показал, позицию на животик выкладывать его не нужно!

«Малышей, которые ещё не научились переворачиваться, играть кладём на спинку и он сам оценивает – лечь ли ему на бочок или самому перевернуться на животик.

 Свою очередь во время ухода, в момент, когда его переодеваем или меняем подгузники, обязательно выкладываем на животик!

В уходе за ребёнком это допускается, во-первых, потому что это кратковременный процесс и, во-вторых, таким образом, показывая его возможности, что он может и должен переворачиваться на животик

Мамин Клуб